Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по аудиту_Лукьянчук У.Р_2009 -64с.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
827.9 Кб
Скачать

5. Цель внутреннего аудита

Внутренний аудит может быть осуществлен специалистами организации, ревизионной комиссией или специально созданным подразделением аппарата управления, которое подчиняется только руководителю организации. Внутренний аудит– это независимая деятельность в организации по проверке ее работы в ее интересах.

Основная цель внутреннего аудита заключается в обеспечении эффективности функционирования всех видов деятельности на всех уровнях управления, а также в защите законных имущественных интересов организации и ее собственников (акционеров). Некоторые виды внутреннего аудита называются управленческим аудитом.

Управленческий аудит– это изучение деловых операций с целью выработки рекомендаций по экономическому и эффективному использованию ресурсов, достижению конечного результата и выработке политики организации. Он должен помогать руководителям в выполнении их функций и приводить к повышению прибыльности организации.

Внутренний аудит в организациях может решать следующие основные задачи:

– проверка соответствия системы организационных регламентов действующим нормативным актам и учредительным документам;

– проверка достаточности и соответствия действующим правовым актам и уставу системы экономических регламентов и регуляторов;

– проверка правильности составления и условий выполнения хозяйственных договоров;

– проверка наличия, состояния, правильности оценки имущества, эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, соблюдения действующего порядка установления и применения цен, тарифов, а также расчетно-пла-тежной дисциплины, своевременности внесения в бюджет налогов и платежей во внебюджетные фонды;

– экспертиза бухгалтерских балансов и отчетов, правильности организации, методологии и техники ведения бухгалтерского учета;

– экспертиза достоверности учета затрат на производство, полноты отражения выручки от реализации продукции (работ, услуг), точности формирования финансовых результатов, объективности использования прибыли и создания фондов (накопления капитала);

– оценка экономичности и эффективности операций организации;

– проверка уровня достижения программных целей;

– разработка и представление обоснованных предложений по улучшению организации системы контроля, бухгалтерского учета и расчетной дисциплины, повышению эффективности программ развития, изменению структуры производства и видов деятельности;

– консультирование учредителей, руководителей подразделений, специалистов и работников аппарата управления по вопросам организации и управления, права, анализу хозяйственной деятельности и другим проблемам;

– организация подготовки к проверкам (экспертизам) внешнего аудита, налоговой инспекции и других органов внешнего контроля.

Аудиторы службы внутреннего контроля могут решать также другие организационно-управленческие, правовые, технологические, технико-экономические и иные задачи, связанные со спецификой видов деятельности организации.

6. Ответственность аудита

По законодательству России аудиторы несут ответственность за несоблюдение Порядка добросовестной проверки, осуществляемой с должной тщательностью.

Большая ответственность аудитора, высокий общественный рейтинг его профессиональной деятельности обусловливают необходимость широкой эрудиции как по специальным базовым дисциплинам, так и в вопросах общей культуры.

Основными требованиями к образованию аудитораявляются:

– базовое образование;

– практический опыт;

– специальное профессиональное образование;

– свободное владение деловым русским языком.

Базовое образованиевключает в соответствии с законодательством:

– высшее экономическое или юридическое образование, полученное в учебном учреждении России, имеющем государственную аккредитацию, либо полученное в учебном учреждении иностранного государства, дипломы которого имеют юридическую силу в Российской Федерации;

– среднее специальное экономическое образование, полученное в учебном учреждении России, имеющем государственную аккредитацию. Практический опытработы определяется стажем работы не менее трех из последних пяти лет в качестве:

– руководителя, аудитора или специалиста аудиторской организации;

– бухгалтера;

– экономиста;

– ревизора;

– научного работника или преподавателя по экономическому профилю.

В стаж засчитывается работа на вышеуказанных должностях в штате организации; работа по совместительству определяется с учетом фактически отработанного времени в пересчете на целые рабочие дни.

Специальное профессиональное образованиевключает обучение с отрывом или без отрыва от производства в определенных учебно-методических центрах и организациях по обучению и переподготовке аудиторов, стажировку в аудиторской фирме.

Специальное образование организуется в следующих формах обучения:

– очная с отрывом от производства;

– очная без отрыва от производства;

– очно-заочная.

Владение деловым русским языком включает наличие навыков владения русским языком в объеме, необходимом для изучения нормативных актов, проверки бухгалтерской и иной документации, ведения рабочей документации, делового общения с клиентами и составления аудиторского заключения и письменной информации аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита.

Каждый аттестованный аудитор должен систематически самостоятельно повышать свою квалификацию путем:

– изучения законов, стандартов, инструкций и других нормативных актов, вносимых в них дополнений и изменений;

– изучения зарубежного и отечественного опыта по организации и методике проведения аудита;

– участия в семинарах, конференциях, симпозиумах;

– разработки пособий, монографий по вопросам теории и практики аудита, бухгалтерского учета, налогообложения, финансов и права;

– участия в работе над правилами (стандартами), методиками, программами учебных курсов по аудиту. Подтверждением повышения квалификации аудитора является документ установленного образца о прохождении ежегодного повышения квалификации в УМЦ или иных организациях, определяемых ЦАЛАК, в объеме не менее 40 ч.