Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по аудиту_Лукьянчук У.Р_2009 -64с.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
827.9 Кб
Скачать

38. Понятие уровня существенности

Основной целью аудитаявляется установление достоверности бухгалтерской отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации. Аудиторские организации в ходе проведения проверок не должны устанавливать достоверность отчетности с абсолютной точностью, но обязаны установить ее достоверность во всех существенных отношениях.

Под достоверностью бухгалтерской отчетностиво всех существенных отношениях понимается такая степень отчетности ее показателей, при которой квалифицированный пользователь этой отчетности оказывается в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения. Существенность информации – это свойство, которое делает ее способной влиять на экономические решения разумного пользователя такой информации.

Аудитор обязан принимать во внимание две стороны существенности в аудите:

1) качественную – аудитор должен использовать свое профессиональное суждение для того, чтобы определить, носят или не носят существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения порядка совершенных финансовых и хозяйственных операций от требований нормативных актов, действующих в Российской Федерации;

2) количественную – аудитор должен оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения (с учетом прогнозируемой величины неотмеченных отклонений) количественный критерий – уровень существенности.

Под уровнем существенностипонимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большой степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

При нахождении абсолютного значения уровня существенности аудитор должен принимать за основу наиболее важные показатели, характеризующие достоверность отчетности экономического субъекта, подлежащего аудиту.

Существенность– понятие субъективное: то, что один аудитор считает существенным, другой оценит как незначительное. Кроме того, различаются интересы потенциальных пользователей бухгалтерской отчетности: одни и те же показатели могут иметь различную степень значимости для мелких и крупных акционеров, потенциальных инвесторов и кредиторов, профессиональных объединений и хозяйственных контрагентов.

Практика аудиторской деятельности требует максимально возможного ограничения влияния субъективных факторов на результаты проверок. В разных странах этот вопрос решается по-разному. В США и Великобритании нет общепринятых руководств по определению уровня существенности и предельно допустимой ошибки. Рекомендуемые методики значительно отличаются одна от другой.

Единственная страна, где руководство по определению существенности включено в стандарты аудита, – Австралия.

Ее стандарты предписывают:

– отклонение значения важного показателя на 10 % или более рассматривается как существенное при отсутствии доказательства обратного;

– отклонение, находящееся между 5 и 10 %, может быть оценено как существенное по усмотрению аудитора;

– отклонение меньше чем на 5 % вряд ли будет истолковано как существенное.