Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologicheskie_osnovy_povedenia / ФИЗИОЛОГИЯ Учебные пособия / Физиология поведения_ВНД_Дроздов_2012.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
431.62 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»

Д.Н. ДРОЗДОВ

ФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

для студентов специальности «Психология»

Гомель

УО «ГГУ им. Ф. Скорины»

2012

УДК 612.833.8(075)

ББК 28.991.782 я7

Д - 53

Авторы: Д.Н. Дроздов

Н.Г. Галиновский, доцент, кандидат биологических наук;

Заместитель декана биологического факультета учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»

В.А. Игнатенко, доцент, кандидат биологических наук; заведующий кафедрой медицинской и биологической физики учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет»

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом

учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»

Д 53 Физиология высшей нервной деятельности: практическое руководство для студ. спец. – «Психология» / Д.Н. Дроздов; Министерство образования РБ, Гомельский гос. ун-т им. Ф. Скорины, 2012. – 40 с.

Настоящее руководство содержит разработки форм выполнения практических занятий по физиологии поведения. В пособии предложены практические задания раздела физиология высшей нервной деятельности.

Пособие предназначено для студентов всех форм обучения, специализирующихся в области нейрофизиологии, нейробиологии, и психофизиологии.

УДК 612.833.8(075)

ББК 28.991.782 я7

© Дроздов Д.Н. 2012

© УО «Гомельский государственный

университет имени Франциска Скорины», 2012

Содержание

Введение …………………………………………………………..

4

Практическая работа 1

Изучение быстроты движений человека ………..………………

5

Практическая работа 2

Изучение индивидуальных особенностей

восприятия и оценки времени ……………………………………

8

Практическая работа 3

Влияние обстановочной афферентации на результат деятельности ……………………………………..………………..

11

Практическая работа 4

Определение внимания, объема и скорости переработки зрительной информации ……………………….…………………

13

Практическая работа 5

Изучение объема внимания ……………………………..……….

18

Практическая работа 6

Определение силы нервных процессов (методика Е.П. Ильина)………………………………………………………….....

22

Практическая работа 7

Определение подвижности нервных процессов ………………..

26

Практическая работа 8

Определение уравновешенности нервных процессов ………….

29

Практическая работа 9

Определение объема кратковременной образной и слуховой памяти ……………………………………………………………...

32

Литература ………………………………………………………...

38

Введение

Физиология высшей нервной деятельности – это третий, завершающий раздел курса «Физиология поведения», предназначенного для студентов первого курса специальности «Психология». Настоящий раздел включает работы, направленные на изучение аналитических способностей мозга, способностей обработки информации, процессов восприятия и представлений, а также свойств нервных процессов – торможения и возбуждения. Каждая практическая работа данного учебно-методического пособия предваряется вводными замечаниями, в которых кратко излагаются основные теоретические положения, необходимые для более глубокого понимания студентами механизмов протекания процессов.

В каждую работу также входит теоретическое обоснование – минимум теоретических знаний по конкретной теме, необходимый для успешного проведения практической работы, подробно описаны порядок проведения работы и при необходимости инструкция для экспериментатора.

В целях формирования навыков проведения экспериментальной работы и реализации принципа активности в обучении каждый студент во время занятия выполняет и роль испытуемого, и роль экспериментатора.

Количество практических работ в данном пособии содержится больше, чем запланировано в учебной программе, что позволяет преподавателю, ведущему данный курс, варьировать выбор тем в зависимости от того, какой теоретический материал нуждается в более тщательной проработке.

Раздел «Физиология высшей нервной деятельности» является базовым и позволяет студентам в дальнейшем легче осваивать такие предметы, как экспериментальная психология, психофизиология сенсорных систем, психология личности, дифференциальная и возрастная психология, когнитивная психология и др.

Практическая работа 1

Изучение быстроты движений человека

Цель работы: определить скорость и максимальную частоту движений студентов

Оборудование для работы: линейка, карандаш, лист белой бумаги

Быстрота сокращений мышцы определяется количественным соотношением нейромоторных единиц с разными скоростями сокращения, а также изменениями, возникающими в мышечном аппарате в процессе систематической тренировки. Быстрота – это способность совершать движения в минимальный отрезок времени. Обычно быстрота проявляется в комплексных формах, включающих скорость двигательных и кратковременных умственных операций в сочетании с другими качествами.

Оценка времени двигательной реакции (ВДР) производится от момента подачи сигнала до ответного действия. Она является одним из наиболее распространенных показателей при тестировании быстроты. Это время чрезвычайно мало для передачи возбуждения от рецепторов в нервные центры и от них к мышцам. В основном оно затрачивается на проведение и обработку информации в высших отделах мозга и поэтому служит показателем функционального состояния центральной нервной системы.

У нетренированных лиц величина ВДР при движении пальцем в ответ на световой сигнал укорачивается с возрастом от 500-800 мс у детей 2-3 лет до 190 мс у взрослых. Для тренированных людей этот показатель может составлять 111-140 мс. По теоретическим расчетам ВДР, равное 80-90 мс, составляет предел функциональной возможности человека.

Вторым показателем быстроты является максимальный темп постукивания пальцем за короткий интервал времени – 10 с, так называемый теппинг-тест. Взрослые лица производят 50-60 движений за 10 с, тренированные лица 60-80 движений.

На ВДР и результаты теппинг-теста, влияют особенности человека, его текущее функциональное состояние, мотивацию и эмоциональное состояние, а также специализацию трудовой (или спортивной) деятельности. Прежде всего в основе проявления качеств быстроты лежат индивидуальные особенности протекания физиологических процессов в нервной и мышечной системах. Быстрота зависит от следующих факторов:

- лабильности – скорости протекания возбуждения в нервных и мышечных клетках

- подвижности нервных процессов – скорости смены в коре больших полушарий возбуждение и торможения

- соотношения быстрых и медленных мышечных волокон в скелетных мышцах

Уровень лабильности и подвижности нервных процессов определяется скоростью восприятия и переработкой поступающей информации, а лабильности мышц и преобладание быстрых двигательных единиц – скорость мышечного компонента быстроты (максимальный темп движения).