Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента Н И Кабушкин.doc
Скачиваний:
2060
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
4.33 Mб
Скачать

Глава 3 организационные формы и структура управления организацией

Структура и формы организаций Типы организационных структур: линейная функциональная линейно-функциональная (штаб­ная) матричная Проектирование организационных структур

3.1. Структура и формы организаций

Организационная структура — один из основных эле­ментов управления организацией. Она характеризуется распределением целей и задач управления между подразде­лениями и работниками организации. По сути структура управления — это организационная форма разделения тру­да по принятию и реализации управленческих решений.

Таким образом, под организационной структурой управления необходимо понимать совокупность управ­ленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляю­щей и управляемой системами.

Внутренним выражением организационной структуры управления является состав, соотношение, расположение и взаимосвязь отдельных подсистем организации. Она на­правлена прежде всего на установление четких взаимосвя­зей между отдельными подразделениями организации, рас­пределение между ними прав и ответственности.

В структуре управления организацией выделяются сле­дующие элементы: звенья (отделы), уровни (ступени) уп­равления и связи — горизонтальные и вертикальные.

К звеньям управления относятся структурные подраз­деления, а также отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления либо их часть. К звеньям управления следует относить и менеджеров, осу­ществляющих регулирование и координацию деятельности нескольких структурных подразделений [1, с. 21].

Рис.3.1. Типовая пирамидальная структура управления организацией

В основе образования звена управления лежит выпол­нение отделом определенной функции управления. Уста­навливающиеся между отделами связи носят горизонталь­ный характер.

Под уровнем управления понимают совокупность звеньев управления, занимающих определенную ступень в системе управления организацией. Ступени управления находятся в вертикальной зависимости и подчиняются друг другу по иерархии: менеджеры более высокой ступени управления принимают решения, которые конкретизируются и доводятся до нижестоящих звеньев. Отсюда возникла пирамидальная структура управления организацией (рис.3.1).

Организационные структуры управления отличаются большим разнообразием форм, в основе которых лежат отли­чительные признаки, в частности размеры производственно-коммерческой деятельности организации, производственный профиль, степень финансово-экономической самостоятельно­сти, централизация (децентрализация) управления и др. 40

В состав организации может входить одна фирма или несколько компаний, объединенных так называемой системой участия (для контроля за деятельностью организации доста­точно, к примеру, владеть определенной долей ее акций).

Переход к рынку привел к образованию ряда новых форм организаций. Наиболее распространенной организа­ционной формой являются арендные. С их появлением централизованное управление приобрело ограниченный ха­рактер. В связи с этим организационная структура таких формирований строится с учетом полного хозрасчета и самоуправления.

Мировая практика показала, что в рыночной экономике наиболее жизнеспособны организации, работающие на основе широкого привлечения заемного капитала. В связи с этим появились такие формы организаций, как общества с огра­ниченной ответственностью. Они создаются юридически­ми и физическими лицами путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности.

Совместные предприятия создаются на основе вло­жения капитала отечественных и иностранных партне­ров, совместно осуществляющих хозяйственную деятель­ность, управление организацией и распределение прибы­ли. Создание совместных предприятий направлено на привлечение в экономику современных видов оборудова­ния и технологий; материальных и финансовых ресурсов, а также управленческого опыта; на насыщение рынка качественными товарами; решение проблем конкурентос­пособности продукции.

Акционерное общество — организационная форма объ­единения средств организаций и граждан в целях осущест­вления хозяйственной деятельности. Акционерное обще­ство имеет уставный фонд, разделенный на определенное число акций, равное номинальной их себестоимости, несет имущественную ответственность по обязательствам только своим имуществом. Общая номинальная стоимость акций составляет уставный фонд.

Холдинговые компании — держательские компании, создаваемые с целью владения контрольными пакетами ценных бумаг, главным образом промышленных фирм. В данном случае преобладает функция контроля, посколь­ку, контролируя промышленную компанию, которая при­нимает участие в ряде других фирм и кредитно-финансо­вых учреждений, можно полностью или частично контро­лировать всю цепь этих компаний.

Рис. 3.2. Схема линейной структуры управления по принципу "результат — треугольник"

Существуют и другие организационные формы органи­заций, отличающиеся содержанием и пропорциями функ­ций, структурой и степенью централизации управления. Поэтому организационная структура организации и ее уп­равление не являются чем-то застывшим, они постепенно изменяются, совершенствуются в соответствии с изменени­ями внешней среды.