Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента Н И Кабушкин.doc
Скачиваний:
2060
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
4.33 Mб
Скачать

7.3. Культура управленческого труда

Среди основных элементов менеджмента одним из наи­более ярких является управленческая культура.

Слово "культура" (от лат. cultura) буквально означает воспитание, образование, развитие. В широком смысле термин "управленческая культура" употребляется для ха­рактеристики организационно-технических условий и тра­диций управления, профессионального и нравственного развития менеджера. В узком значении культура управлен­ческого труда может трактоваться как служебная этика руководителя.

Осмысливая изложенное, управленческую культуру можно представить как совокупность типических для ме­неджера ценностей, норм, точек зрения и идей, которые сознательно формируют образец его поведения.

Новые условия хозяйствования, повышение образова­тельного уровня и зрелости менеджеров дали мощный толчок развитию управленческой культуры. Управленче­ские службы не только коренным образом изменили отно­шение к управленческой культуре, но и заняли активную позицию в формировании, изменении и использовании ее как фактора повышения конкурентоспособности, эффек­тивности производства и управления организацией.

Специфика культуры управленческого труда состоит в том, что в ее основе лежат определенные нормы, которые должны строго соблюдаться менеджером. Наиболее важ­ные из них:

1) юридические нормы управленческого труда, которые отражены в государственно-правовых нормативных актах. Культура менеджера в этом смысле состоит в знании и выполнении юридических норм;

  1. моральные нормы — регулируют поведение менеджера в области нравственности и морали;

  2. организационные нормы — устанавливают структуру организации, состав и порядок деятельности функциональ­ных подразделений и их руководителей; правила внутрен­него распорядка и другие нормы организационного плана, принятые в организации;

  3. экономические нормы — регулируют экономическую деятельность организации.

Имеются и другие виды норм (технические, эстетиче­ские и т.п.), которые определенным образом формируют управленческую культуру. В конечном итоге образуется совокупность элементов, аттестующая деятельность менед­жера в рамках культуры управленческого труда (рис.7.9):

Личная культура. Включает в себя уровень квалифи­кации; этическое воспитание; личную гигиену и внешний вид; форму обращения к подчиненным и т.п.

Рациональное распределение рабочего времени. Раци­ональная организация труда менеджера немыслима без четкого представления о том, что он делает, когда он это делает, сколько времени затрачивает на различные виды работ. Речь идет о строгом планировании личной работы по следующим направлениям:

  • работа с документами;

  • работа с кадрами;

  • решение социально-экономических вопросов;

  • решение коммерческих вопросов;

  • совещания, переговоры;

  • непроизводительные затраты времени;

  • неуточненное время.

Руководителю в то же время следует иметь в виду, что он должен учитывать и планировать не только рабочее, но и свободное время. Ведь старая истина гласит: "Кто не умеет работать, тот не умеет и отдыхать".

Культура содержания рабочего места. Отдельные ме­неджеры считают, что в процессе работы необходимо, чтобы все находилось "под рукой", и с этой целью на рабочий стол выкладывают всю имеющуюся документацию. Это неправильно. При таком подходе трудовой процесс сильно затрудняется: уменьшается рабочая площадь стола; трудно сосредоточиться на каком-либо одном деле; ухуд­шаются санитарно-гигиенические условия; легко потерять нужные в данный момент документы и т.п.

Следует считать идеальным такой порядок на рабочем столе, когда на нем находятся лишь нужные для работы документы.

Кроме того, в служебном помещении необходимо сво­евременно проводить уборку, заменять вышедшую из строя мебель.

Культура проведения массовых мероприятий. Речь идет прежде всего о культуре проведения различного рода совещаний, переговоров и бесед.

Культура приема посетителей. Она предполагает со­блюдение правил и требований при приеме работников как по личным, так и по служебным вопросам.

Рис. 7.9. Основные элементы культуры управленческого труда

Как организовать прием посетителей? Некоторые руково­дители считают, что двери их кабинетов открыты для посети­телей в любое время, когда он на месте (принцип "открытых дверей"). Такой подход оправдывает себя, если руководитель имеет в своем подчинении всего несколько человек.

Другие устанавливают для приема определенные дни и часы. Такая практика наиболее распространена. Если ру­ководитель по каким-то причинам не может проводить прием, то это не значит, что прием следует перенести на другое время. Прием должен осуществлять кто-либо другой (как правило, один из заместителей). Идти на срыв приема руководитель не должен ни при каких обстоятельствах. Для небольших предприятий прием может осуществляться без предварительной записи.

Культура в работе с письмами. Сюда входит обязатель­ная регистрация писем, определение сроков их рассмотре­ния, персональная ответственность руководителя за своев­ременное и правильное реагирование на них, обязательный ответ на каждое письмо.

Культура речи. Около 80 % рабочего времени менед­жера связано с контактами с людьми. Поэтому умение говорить (общаться) является важной составной частью культуры труда менеджера.

Организационная культура руководителя. Она опре­деляет степень владения знаниями теории управления, ме­тодами организаторской работы, опыт, навыки, умение осуществлять разнообразные организационные процедуры, составляющие значительный удельный вес в структуре рабочего времени менеджера.

К числу организационных процедур можно отнести подбор и расстановку кадров, работу с кадрами; разработку организационных норм и нормативов, планов личной рабо­ты; постановку задач и доведение их до исполнителей, распорядительство, контроль исполнения и др.

Задания

  1. Проведите расчеты оплаты труда различным категориям работников (цифры условные), применяя повременную, сдельную и премиальную системы оплаты труда.

  2. Составьте проект рабочего места менеджера любого уровня управ­ления и оснастите его необходимыми средствами оргтехники.

Вопросы для повторения

  1. В чем отличие управленческого труда от других видов трудовой деятельности?

  2. Дайте характеристику принципов рациональной организации труда менеджера.

  3. Назовите и дайте краткую характеристику основных направлений рациональной организации труда менеджера.

  4. Дайте характеристику требований, предъявляемых к организации оплаты и стимулирования труда.

  5. В чем суть тарифной системы оплаты труда?

  6. Охарактеризуйте формы оплаты и стимулирования труда.

  1. Назовите и дайте характеристику составных частей зарплаты работ­ников: минимальная ставка, базовая ставка, переменная часть.

  2. Назовите и поясните (желательно на конкретных примерах) прин­ципы оплаты и стимулирования труда.

  3. По каким направлениям происходит разделение управленческого труда в трудовом коллективе?

  1. В чем суть и назначение кооперации труда?

  2. Какую роль в рациональной организации труда менеджера играют средства оргтехники?

  3. Охарактеризуйте средства оргтехники, применяемые менеджерами.

  4. Для чего нужно нормировать труд управленческих работников? Назовите методы нормирования и виды норм.

  5. Назовите и дайте характеристику принципов рациональной орга­низации управленческого труда.

  6. Охарактеризуйте требования, предъявляемые к организации рабо­чих мест менеджеров.

  7. Как Вы понимаете термин "культура управленческого труда"?

  8. Назовите и дайте характеристику составных элементов культуры управленческого труда.

Литература

  1. Белоусов Г.М. Средства организационной техники. М., 1985.

  2. Гребнев Е.Т, и др. Нормирование управленческого труда. М., 1980.

  3. Кабушкин Н.И., Короленок Г. А. Управленческий труд в торговле. Мн., 1988.

  4. Качалина Л.Н. Оргтехника в управлении. М., 1985.

  5. Коптин А.В., Ларин М.В. Организация управленческого труда в государственных учреждениях. М., 1986.

  6. Лугаев В.В. Труд руководителя. Киев, 1991.

  7. Мошонская И.Б. Научная организация управленческого труда. М., 1984.

  8. Якокка Л. Карьера менеджера/Пер. с англ. М., 1991.