Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента Н И Кабушкин.doc
Скачиваний:
2060
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
4.33 Mб
Скачать

Общая характеристика системы характеров

Основой классификации характеров являются устано­вившиеся акты поведения человека, стереотипы которых хорошо изучены.

Система характеров интернациональна. Это значит, что все типы характеров без исключения имеют место в каждой нации и каждой народности.

Нет плохих и нет хороших характеров. Все характеры имеют свои недостатки и свои достоинства. Как правило, чем ярче и привлекательнее достоинства какого-то характе­ра, тем оказываются глубже и серьезнее его недостатки. К примеру, гипертимный тип характера — жизнерадостный, энергичный, с заразительным энтузиазмом, создает вокруг себя замечательный микроклимат. Однако из-за быстрой смены своих интересов не способен ни одно серьезное начинание довести до конца.

Или сенситивный тип характера — легко психологиче­ски ранимый, ему кажется, что он какой-то не такой, делает все как-то не так и по нескольку раз переделывает работу, "шлифует" до идеального блеска — всю жизнь самосовер­шенствуется, вырабатывает исключительную настойчи­вость и трудолюбие.

Нет мужских и нет женских характеров. Все характеры в одинаковой мере свойственны и мужчинам и женщинам, хотя поведение мужчин и женщин одного и того же харак­тера различно. (В мужском коллективе женщина может вести себя иначе, чем в женском.)

Перечислим несколько типов характеров.

1. Истероидный (показной, демонстративный). Человек с таким характером старается любыми способами обратить на себя внимание. Для завоевания к себе внимания он не щадит ни сил, ни времени. Его девиз: "Все внимание мне".

На плечах истероидов лежит значительная часть обще­ственного и научно-технического прогресса. Основным не­достатком истероида является спад работоспособности на некоторое время из-за публичного поражения его самолю­бия. Истероидность нельзя сводить к истеричности, кото­рая проявляется у многих других типов характеров.

2. Неустойчивый. Человек с таким характером строит серьезные, грандиозные планы, но они часто не выполняются. У него глубокая потребность во внешнем жестком управлении поведением. Иначе говоря, ему нужна жесткая, властная "рука", которая бы регулировала его режим труда и отдыха. Человек с таким характером любит рискованную работу. Он неприхотлив, не требует уюта. Это они с удовольствием уезжают в экспедиции, на стройки. Неустойчивый тип лич­ности отказывается от лидерства, предпочитая исполнитель­ские функции. Его девиз: "Все за компанию". За компанию он может совершить и подвиг и преступление.

3. Конформный. Конформизм — подсознательное со­глашательство в условиях постоянства. Однако, как только среда меняется, он становится воинствующим консервато­ром и теряет надолго свои замечательные качества.

В постоянной среде такой человек очень общительный, добродушный; его любят окружающие. В отличие от не­устойчивого типа — обдумывает каждый свой шаг; не любит риска, реорганизации и перемен. Он хотел бы, чтобы все текло, как вчера и позавчера.

  1. Гипертимный. "Гипер" означает сверх, "тиме" — себя. Интимный — в себе, гипертимный — сверх себя. Если со стороны посмотреть на такого человека, то кажется, что он может горы сдвинуть. Его отличает неиссякаемая энергия, заразительный энтузиазм. Девиз гипертима: "Все по плечу". Его трудно застать в печальном состоянии — он вечно шутит и смеется. Почти не реагирует на малые обиды, косые взгля­ды, тонкие намеки. Однако, если ему прямо в глаза высказа­ны обиды, он "закипает", возмущается 20—30 мин очень бурно, а через час уже обнимает обидчика. Он не злопамятен. У такого человека независимый характер, он не нуждается ни в чьей опеке. Сам оценивает и уверен в правильности своей оценки. В отличие от истероида (который ждет публичной похвалы за хорошо выполненную работу) гипертим всегда доволен своей работой, не ожидая ничьей оценки. Это упор­ная натура, его трудно переубедить. Основной его недостаток — быстрая перемена интересов.

  2. Циклоидный. В основном этот тип характера такой же, как и гипертим. Однако гипертимная основа этого типа характера прерывается цикличностью психологической дея­тельности. Фазы спада называют часто "черными неделями".

  3. Лабильный. Сходен с гипертимным. Однако спады здесь носят не циклический, а календарный характер. Такие спады часто называют состоянием транса; они обра­зуются в случайные моменты времени по слабо мотивиро­ванным поводам.

Человек с лабильным характером делит коллектив на друзей и врагов. (Одни крайности — середины нет.) Гово­рят, что, если друг лабильный, Вы счастливчик - он ничего не пожалеет для друга. С "врагами" он холоден, суров, придирчив. Старается от них поскорее избавиться. Его девиз: «"Друзья" и "враги"».

  1. Сенситивный. Чувственный тип характера. Сильно развита впечатлительность. Поэтому человек строит "хру­стальную" модель всего происходящего и всякая ломка такой модели впоследствии вызывает большое психологическое на­пряжение и страдания. Ему кажется, что он не такой, как все. Он предъявляет к себе и другим очень высокие требования и часто из-за этого выглядит "белой вороной". Очень раним, психика его слабо защищена. Очень разборчив в выборе друзей, не любит интенсивных общений.

  2. Психоастенический. Он формируется на слабой (астено) психике (флегматик-меланхолик). Все реакции у него имеют малую амплитуду. Его трудно вывести из себя, у него удивительное упорство. Он талантлив в мелкой, кропотливой работе. Его девиз: "Никто кроме меня". Не­достатки — полная нерешительность, боязнь ответственно­сти, самоанализ без ограничения.

9. Шизоидный. Скрытный. Никакого отношения к ши­зофрении не имеет. Обладает замечательными организатор­скими способностями. Рано присваивает право командовать другими (даже в детском возрасте). Его девиз: "Только власть".

10. Эпилептоидный тип. "Бесчувственный". Никакого отношения к болезни эпилепсии не имеет. Действия такого человека часто граничат с жестокостью. Обладает замечатель­ными творческими способностями, постоянно развивает свой интеллект.. Он возглавляет в большей части творческие орга­низации. Отлично учится. На его долю приходится множест­во открытий. Девиз эпилептоида: "Мне все можно".