Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента Н И Кабушкин.doc
Скачиваний:
2060
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
4.33 Mб
Скачать

9.3. Авторитет менеджера

Как уже отмечалось, успех в управленческой деятель­ности зависит не столько от силы власти, сколько от силы личного авторитета менеджера. Есть духовные ценности, без которых не может быть подлинного гражданина, созна­тельного члена коллектива, хорошего руководителя. К та­ким ценностям относится авторитет менеджера.

Авторитет заслуженное доверие, которым поль­зуется руководитель у подчиненных, вышестоящего руко­водства и коллег по работе. Это признание личности, оценка коллективом соответствия субъективных качеств менеджера объективным требованиям. Авторитет следует рассматривать как систему отношений, ценностей и ре­зультата работы (рис.9.6).

Авторитет руководителя, связанный с выполнением его основных функций согласно занимаемой должности, дол­жен подкрепляться личным примером и высокими мораль­ными качествами. В этом смысле следует различать два источника (статуса) авторитета:

официальный, определяемый занимаемой должностью (должностной статус);

реальный авторитет — фактическое влияние, реальное доверие и уважение (субъективный статус).

Руководитель, пользующийся авторитетом, располагает к себе людей, положительно влияет на них. К решениям авторитетного и неавторитетного менеджера подчиненные относятся различно. В первом случае указание принимается без внутреннего сопротивления, с готовностью и выполня­ется, как правило, без дополнительного административного нажима.

Распоряжения неавторитетного руководства всегда вызы­вают сложные внутренние переживания, а недоверие к такому менеджеру оборачивается недоверием к его решениям.

Следует иметь в виду, что забота об авторитете руково­дителя — не только его личное дело, но и высшего руко­водства, и руководителя одного уровня, и особенно подчи­ненных, которые призваны его укреплять, оберегать и повышать. С него они должны брать пример добросовест­ного отношения к труду, организованности, честности, скромности. Авторитет следует рассматривать как фактор, облегчающий управление, повышающий его эффектив­ность.

Укрепляя авторитет, менеджеру необходимо следить за тем, чтобы он не подавлял им, не сковывал инициативу подчиненных. Приемы создания (формирования) авторитета должны отвечать действующим в обществе нормам морали и этики. Искусственные приемы формирования авторитета не приводят к успеху; в результате появляется мнимый, или ложный, авторитет (псевдоавторитет). А.С.Макаренко выде­лял следующие разновидности псевдоавторитета:

авторитет расстояния — руководитель считает, что его авторитет возрастает, если он "дальше" от подчиненных и держится с ними официально;

авторитет доброты — "всегда быть добрым" — таков девиз данного руководителя. Такая доброта снижает требо­вательность. Бывает, добрый руководитель оказывает под­чиненному "медвежью" услугу;

авторитет педантизма — в этом случае менеджер прибегает к мелочной опеке и жестко определяет все стадии выполнения задания подчиненными, там самым сковывая их творчество и инициативу;

авторитет чванства — руководитель высокомерен, гордится и старается всюду подчеркнуть свои бывшие или мнимые нынешние заслуги. Такому руководителю кажется, что эти "заслуги" обеспечивают ему высокий авторитет;

авторитет подавления — менеджер прибегает к угро­зам, сеет страх среди подчиненных. Он ошибочно полагает, что такие приемы укрепят его авторитет. В конечном итоге это лишает людей уверенности, инициативы, рождает пере­страховку и даже нечестность.

Задания

  1. Разработайте модель влияния менеджера на подчиненных, исполь­зовав способы эмоционального и рассудочного влияния.

  2. Вы — начальник коммерческого отдела. За последний год резко упалспрос на средства оргтехники. Попытайтесь убедить руководство фирмы приобрести партию средств передачи информации одной из зарубежных фирм, использовав различные "усиливающие" аргументы убеждения.

3. Попытайтесь на конкретном примере определить, авторитетен ли .Ваш руководитель.

Вопросы для повторения

  1. Назовите требования, предъявляемые к современному руководите­лю.

  2. В чем суть концепции ограничений?

  3. Назовите и прокомментируйте 11 ограничений в деятельности ме­неджера.

4. Какие этапы проходит в своем развитии трудовой коллектив? Покажите их различия.

  1. Как Вы понимаете власть?

  2. Почему нужно делегировать права, ответственность и власть?

  3. Как Вы понимаете баланс власти руководителей и подчиненных?

  4. Назовите способы влияния руководителя на подчиненного.

  5. Каковы сильные и слабые стороны убеждения?

10. Какие способы положительного влияния руководителя на подчи­ненных Вам известны?

  1. Назовите основные виды темперамента и характеров личности, раскройте их содержание.

  2. Как Вы понимаете авторитет менеджера?

13. Какие два источника (статуса) формирования авторитета Вам известны?

14. Назовите и дайте характеристику разновидностей ложного автори­тета.

Список литературы

  1. Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. М., 1991.

  2. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 1992.

  3. Белков И.Г. Личность руководителя и стили руководства. М., 1992.

  4. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. М., 1983.

  5. Лисицкая Т.А. Организация и управление коллективом. Саратов, 1988.

  6. Любимова Н.Г. Менеджмент — путь к успеху. М., 1982.

  7. Марченко И.П. Какой руководитель нам нужен. М., 1993.

  8. Уиткин З.А. Профессия — менеджер. М., 1982.