Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
торакальная хирургия.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Задача № 95

А., 52 лет госпитализирован 29.1.1996 г., с жалобами на интенсивный кашель со слизистой мокротой, тупую боль в левой половине груди, одышку при ходьбе, потливость. повышение температуры тела до субфебрильных цифр.

Болен 3 месяца, противопневмотическое лечение эффекта не дало. Состояние средней степени тяжести. Пульс 86 в 1 мин., ЧД 20 в 1 мин. в покое. Ослабленное дыхание над левым легким, сухие хрипы над правым легким. В анализе крови: 29.1.96 г. Л. 10,8х10 9/л, п. 8%, лимф. 12%, СОЭ 46 мм/час.

Рентгенограммы прилагаются.

1.Опишите рентгенограммы от 29.1. и 1.02.

2. Предположительный диагноз.

3. План обследования?

4. Опишите рентгенограммы 14.П.96 г. Объясните механизм возникших изменений.

5. План лечения.

1. Уменьшение объема и неструктурность корня левого легкого. На томограммах - опухолевый узел в корне нижней доли. Просвет нижнедолевого бронха отсутствует.

2. Центральный рак левого легкого, параканкрезный абсцесс нижней доли.

3. Фибробронхоскопия, цитологическое исследование мокроты. УЗИ печени, почек, ЭКГ, спирография / в плане переносимости операции/.

4. В нижней доле левого легкого появилась гигантская полость деструкции вследствие окклюзии бронха опухолью. Вентиляция доли осуществляется через поры Кона в перемычке З 2 - З 6

5. При функциональной операбельности-пневмонэктомия.

Лучевая терапия и полихимио-терапия противопоказаны из-за полости деструкции.

Задача № 96

Больной С., 48 лет, госпитализирован 11.10.1994 г. с жалобами на лихорадку, потливость, кашель со скудной слизисто-гнойной мокротой, боль в правой половине груди. Заболел 3 недели назад без видимой причины, наблюдался участковым терапевтом в диагнозом ОРЗ. Два года назад выполнена экстирпация гортани по поводу рака.

Состояние тяжелое. Дышит через трахеостому. питание пониженное. Шейные и подмышечные лимфатические узлы не пальпируются. Пульс 96 в 1 мин., ЧД 20 в 1 мин. притупление перкуторного звука и ослабленное дыхание на уровне Ш и 1У правых ребер по средней подмышечной линии.

Анализ крови: э. 3,6х10 12/л, Нв-110 г/л, Л. 16,0х10 9/л, п. 10%, с. 76%, лимф. 14%, СОЭ 46 мм/час.

Рентгенограммы прилагаются.

1. Опишите рентгенограммы. Локализация патологического процесса?

2. Предположительный диагноз? С какими болезнями необходим дифференциальный диагноз?

3. Какие исследования необходимы?

4. Динамика процесса: сравните боковые рентгенограммы за 11.Х. и 20.Х.94 г.

5. Объясните механизм динамики патологического процесса.

1. В аксиальном субсегменте верхней доли правого легкого воспалительный инфильтрат с полостью распада без жидкости.

2. Острый парапневмонический периферический гнойный абсцесс. Дифференцировать с инфильтративным в фазе распада туберкулезом, периферическим раком с распадом.

3. Цитологическое исследование мокроты и аспирата, полученного при чрезгрудной пункции на клетки рака; исследование мокроты на БК; фибробронхоскопия, томография полости.

4. Динамика неблагоприятная: увеличение величины полости и появление в ней жидкости, что связано с нарушением бронхиального дренажа вследствие периферической локализации.

5. Нарушение бронхиального дренажа объясняется гнойным панбронхитом и бронхоспазмом.