Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
191.71 Кб
Скачать

4.9. Список

Списки переходов — новая функция в Windows 7, которая позволяет быстро переходить к часто используемым документам, изображениям, музыкальным записям или веб-сайтам. Чтобы открыть список переходов, щелкните правой кнопкой мыши кнопку программы на панели задач Windows 7. (Можно также открыть списки переходов, щелкнув стрелку рядом с названием программы в меню «Пуск».)

Содержание списка переходов полностью зависит от программы. Список переходов для браузера Internet Explorer содержит часто посещаемые веб-сайты. Проигрыватель Windows Media 12 добавляет в список часто воспроизводимые аудиозаписи. В списке переходов не отображается требуемый документ? Можно «закрепить» в нем любые необходимые файлы.

Списки переходов предназначены не только для отображения ярлыков файлов. В некоторых случаях они также обеспечивают быстрый доступ к ряду команд, например к командам, относящимся к созданию новых сообщений электронной почты или воспроизведению музыки.

4.10. Правописание

Настройки правописания программ Office 2010 можно условно разделить на три части:

- параметры автоматической замены текста;

- настройки проверки орфографии, которые являются общими для всех приложениях Microsoft Office;

- настройки проверки правописания для программы, в которой вы работаете.

Каждое приложение Office 2010 имеет свой набор возможностей автоматического исправления текста, и наиболее полный из них, конечно, в Word 2010.

В зависимости от языковой версии Microsoft Office в настройках проверки орфографии могут встречаться параметры, специфические для данного языка.

В русской версии Office 2010 отдельного параметра удостоилась буква «ё» — разработчики Microsoft Office считают, что большинство пользователей согласны и на 32 буквы в русском алфавите (флажок снят по умолчанию).

Еще больше отличий обнаружится в настройках проверки правописания, поскольку каждый язык обладает собственными грамматическими и стилистическими правилами. Поскольку Word и Outlook в наибольшей степени используются для написания текстов, правописанию в них уделяется повышенное внимание по сравнению с другими приложениях Office 2010.

4.11. Защита документа.

Например, вам нужно что бы документ могли открыть, но не могли изменить. На изменение документа можно также поставить пароль, без которого ничего не получиться. Идем на вкладку Файл > Сведения > Разрешения. Нажимаем кнопку Защитить документ и выбираем Ограничить редактирование

В правой части открывается поле Ограничить форматирование и редактирование документа. Нас интересует раздел 2. Ограничения на редактирование. Из выпадающего списка выбираем только чтение

Затем спускаемся в вниз и жмем кнопку Да, включить защиту

Вводим пароль два раза и нажимаем ОК

Теперь для внесения изменений в этот документ требуется отключить защиту введя правильный пароль

4.12. Создание рисунка Microsoft Word

Документ, подготовленный в среде Word, может содержать различные иллюстрации. В него можно вставлять объекты как созданные с помощью встроенного графического редактора Word, так и подготовленные в других программах. При работе с изображениями редактор выполняет следующие функции:

-изменение размеров изображений и их вращение;

-взаимную компоновку графики и текста;

-внесение фраз в детали изображений.

Вставка рисунка. Чтобы вставить рисунок в текст, необходимо выполнить следующие действия: установить курсор в нужное место текста и выбрать команды: Вставка > Рисунок. При работе с рисунками, вставленными в документ, имеется возможность позиционировать рисунок в тексте и масштабировать его. Выделение рисунка характеризуется появлением черных прямоугольников по периметру рисунка (масштабирующая рамка). Перетаскивая мышью черные прямоугольники, можно установить желаемый размер рисунка. Позиционирование рисунка осуществляется с помощью команд: Вставить > Кадр. После этого вокруг рисунка появится позиционирующая рамка в виде штриховки по периметру. Теперь можно, установив указатель мыши внутри рамки, перетащить рисунок в любое место документа. Вставку рисунка можно произвести с помощью команд: Вставка > Объект.

Рисование. С помощью встроенного в Word графического редактора можно создавать рисунки в тексте документа, используя функции рисования элементарных геометрических объектов: линий, прямоугольников, кругов и т. д. Для создания рисунка необходимо щелкнуть кнопку «Рисование» на панели инструментов Стандартная, затем с помощью протяжки развернуть объект в какой-либо области создаваемого рисунка. Для выделения только что нарисованного объекта просто щелкнуть на нем. Вокруг него появятся маркеры размеров.

Для изменения цвета линий объекта щелкнуть на списке кнопки Цвет линии на панели инструментов Рисование и выбрать цвет; чтобы изменить цвет заливки объекта щелкнуть на кнопку Цвет заливки и выбрать цвет заливки.