Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
191.71 Кб
Скачать

1.15. Принтеры. Назначение, Принцип работы.

1.16. Матричные принтеры. Назначение, Принцип работы.

1.17. Струйные принтеры. Назначение, Принцип работы.

1.18. Лазерные принтеры. Назначение, Принцип работы.

Для получения копий изображения на бумаге применяют принтеры, которые классифицируются:

-по способу получения изображения: литерные, матричные, струйные, лазерные и термические;

-по способу формирования изображения: последовательные, строчные, страничные;

-по способу печати: ударные, безударные;

-по цветности: чёрно-белые, цветные.

Наиболее распространены принтеры матричные, лазерные и струйные принтеры. Матричные принтеры схожи по принципу действия с печатной машинкой. Печатающая головка перемещается в поперечном направлении и формирует изображение из множества точек, ударяя иголками по красящей ленте. Красящая лента перемещается через печатающую головку с помощью микроэлектродвигателя. Соответствующие точки в месте удара иголок отпечатываются на бумаге, расположенной под красящей лентой. Бумага перемещается в продольном направлении после формирования каждой строчки изображения. Полиграфическое качество изображения, получаемого с помощью матричных принтеров низкое и они шумны во время работы. Основное достоинство матричных принтеров - низкая цена расходных материалов и невысокие требования к качеству бумаги.

Струйный принтер относится к безударным принтерам. Изображение в нем формируется с помощью чернил, которые распыляются через капилляры печатающей головки.

Лазерный принтер также относится к безударным принтерам. Он формирует изображение постранично. Первоначально изображение создается на фотобарабане, который предварительно электризуется статическим электричеством. Луч лазера в соответствии с изображением снимает статический заряд на белых участках рисунка. Затем на барабан наносится специальное красящее вещество – тонер, который прилипает к фотобарабану на участках с неснятым статическим зарядом. Затем тонер переносится на бумагу и нагревается. Частицы тонера плавятся и прилипают к бумаге.

Для ускорения работы, принтеры имеют собственную память, в которой они хранят образ информации, подготовленной к печати.

К основным характеристикам принтеров можно относятся:

- ширина каретки, которая обычно соответствую бумажному формату А3 или А4;

- скорость печати, измеряемая количеством листов, печатаемы в минуту

- качество печати, определяемое разрешающей способностью принтера - количеством точек на дюйм линейного изображения. Чем разрешение выше, тем лучше качество печати.

- расход материалов: лазерным принтером - порошка, струйным принтером - чернил, матричным принтером - красящих лент.

1.19. Разгон процессор, с чем связан? Какие могут быть отрицательные последствия?

Оверклокинг – изменение режимов работы компонентов компьютера для увеличения итоговой производительности системы.

У разгона есть нежелательные последствия:

1. Нестабильная работа компьютера, сбои или зависания, связанные с работой компонентов на повышенных частотах. Чтобы это устранить, необходимо сни­зить величину разгона или вообще от него отказаться.

2. Невозможность включить компьютер или загрузить операционную систему из-за слишком высоких рабочих частот. В этом случае придется обнулять со­держимое CMOS-памяти с помощью перемычки на системной плате или другим доступным способом.

3. Сокращение срока службы разогнанных компонентов. При работе на повы­шенных частотах компоненты необратимо изменяются, в результате чего могут преждевременно выйти из строя. Сторонники разгона приводят такой аргумент: даже при работе в разогнанном режиме процессор морально уста­реет гораздо раньше, чем успеет выйти из строя. С этим можно согласиться, но только в том случае, когда разгон выполнен с некоторым запасом по часто­те и напряжению.

4. Выход из строя процессора, памяти, системной платы или видеоадаптера. Это может случиться при чрезмерно высоких питающих напряжениях, при пере­греве из-за недостаточного охлаждения или же после некоторого времени эксплуатации в самом экстремальном режиме. Выполнив разгон, пользователь сразу же лишается гарантии, а попытка обменять сгоревший процессор в сер­висном центре обычно заканчивается неудачей, поскольку по определенным признакам можно легко установить, что процессор сгорел именно от чрезмерного разгона.