Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
191.71 Кб
Скачать

3.5. Меню пуск. Настройки и изменение.

Меню “Пуск” – главное меню вашего компьютера, тут располагаются различные программы и папки

В левой части меню расположены самые часто используемые программы и если нажать на “Все программы” Вы увидите список всех программ, установленных на данном компьютере. Это очень удобно, ведь у Вас в одном меню собраны все программы, и их можно открыть за несколько кликов мыши.

Ниже списка всех программ расположено поле с поиском. Вы можете ввести часть названия программы, и если она установлена, Вы сможете запустить ее. Это очень удобно. Не нужно искать программу из всего списка, а просто ввести ее название в форму поиска и найти ее.

Справа вверху находится иконка вашей учетной записи. Мы будем более подробно разбирать, что такое ученая запись в следующих уроках. Сейчас мы поменяем иконку учетной записи пользователя. Нажмите на текущую иконку (у меня это футбольный мяч).

В открывшимся окне выберите пункт “Изменение своего рисунка”.

Из списка всех иконок выберите нужную Вам иконку и нажмите на кнопку “Изменение рисунка”.

Теперь закройте это окно, нажав на красный крестик вверху окна. Что такое окна и папки мы рассмотрим в следующем уроке. Снова откройте меню “Пуск”.

Справа внизу находиться кнопка выключения компьютера, как выключать компьютер мы разбирали в статье Как выключить компьютер

Под значком вашей учетной записи находятся пункты меню. Это быстрый доступ к папкам и настройкам. По умолчанию выводиться большой список различных папок, которые не нужны пользователю. Сейчас мы будем настраивать меню пуск и уберем ненужные пункты.

3.6. Панель управления. Назначение.

Панель управления (англ. Control Panel) является частью пользовательского интерфейса Microsoft Windows. Она позволяет выполнять основные действия по настройке системы, такие, как добавление и настройка устройств, установка и деинсталляция программ, управление учётными записями, включение специальных возможностей, а также многие другие действия, связанные с управлением системой. Апплеты (значки) Панели управления, с помощью которых можно выполнять определенные системные действия, представляют собой файлы с расширением .cpl. Большинство таких файлов расположено в системных папках C:\Windows\System32 и C:\Windows\winsxs (в папках внутри этой папки). Каждый такой апплет запускает системную утилиту, которая выполняет соответствующее действие, связанное с настройкой либо управлением операционной системой. Большинство апплетов в Панели управления соотносятся с определенными системными утилитами производства Microsoft, но в некоторых случаях сторонние производители также добавляют свои значки в Панель управления Windows 7 для достижения большего удобства управления своим программным либо аппаратным продуктом. Впервые Панель управления появилась в Windows 2.0. Многие из ныне существующих апплетов были добавлены с новыми релизами операционной системы. Со временем апплетов стало достаточно много, и это послужило поводом для сортировки их по категориям. Теперь пользователь волен самостоятельно выбирать наиболее удобный для него режим просмотра.

В последних версиях Windows Панель управления имеет два представления:

мелкие, либо крупные значки. Все апплеты видны в окне Панели управления и отсортированы по алфавиту.

Категории. Все апплеты отсортированы в сходные по функциональности группы настроек. Чтобы получить доступ к настройкам из определенной группы, необходимо выбрать соответствующую категорию.

В Панели управления Windows 7 представлены 8 категорий настроек:

-Система и безопасность;

-Сеть и интернет;

-Оборудование и звук;

-Программы;

-Учетные записи пользователей и семейная безопасность;

-Оформление и персонализация;

-Часы, язык и регион;

-Специальные возможности.

Переключение между доступными режимами просмотра осуществляется посредством ссылки "Просмотр" в правом верхнем углу окна Панели управления. С помощью нее же есть возможность выбрать крупный либо мелкий размер значков.

Доступ к отдельным элементам Панели управления.

Простой доступ. Для многих утилит из Панели управления Windows 7 существуют альтернативные пути доступа. Например, доступ к апплету "Персонализация" можно получить, выполнив одинарный щелчок мышью в любом свободном месте Рабочего стола Windows 7 и выбрав соответствующий пункт в появившемся контекстном меню. Сюда же отнесем существующую возможность создания ярлыка для любого апплета Панели управления и помещения его в любое, удобное место пользовательского интерфейса Windows. Такой ярлык можно поместить, к примеру, в список часто используемых приложений меню "Пуск", на Панель задач, Рабочий стол либо в любую пользовательскую папку.

Доступ с помощью CPL-файлов. Необходимо ввести полное название такого файла в консоли и нажать Enter. При этом произойдет запуск соответствующего компонента операционной системы.

Доступ с помощью канонических имен. Каноническое имя – это название нужного вам компонента на английском языке с префиксом Microsoft. без использования пробелов и угловых скобок. В таком случае в окно консоли следует ввести команду, синтаксис которой выглядит таким образом: control /name Microsoft.<Английское Название Задачи>.

Максимальная панель управления или Режим бога. Это возможность получения доступа ко всем без исключения задачам Панели управления Windows 7 в одном месте, удобно отсортированным по категориям. Для этого нужно всего лишь создать папку на Рабочем столе и назвать ее любым именем с обязательным использованием в имени папки идентификатора вызываемого объекта (CLSID). После имени необходимо поставить точку, а затем числовой идентификатор необходимого объекта в фигурных скобках, например, GodMode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C} или Моя панель управления.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}. При необходимости такую папку можно перемещать и удалять обычным образом. Аналогичным способом, с помощью идентификаторов из системного реестра, возможен вывод не всех, но лишь некоторых определенных задач Панели управления.