Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
191.71 Кб
Скачать

4.4. Буфер обмена

Бу́фер обме́на (англ. clipboard) — промежуточное хранилище данных, предоставляемое программным обеспечением и предназначенное для переноса или копирования между приложениями или частями одного приложения через операции вырезать, скопировать, вставить.

Как правило, приложения используют буфер обмена, предоставляемый операционной системой или другой средой через определённый интерфейс. Некоторые приложения могут использовать свой собственный буфер обмена, доступный только в них.

Приложение может записывать в буфер обмена одну и ту же информацию одновременно в нескольких различных форматах. Наиболее информативный формат помещается первым, за ним остальные по убыванию информативности. При вставке информации из буфера обмена обычно используется первый распознанный приложением формат, который будет наиболее информативен для данного приложения. Например, если текстовый процессор копирует в буфер обмена текст: в формате RTF, в виде рисунка WMF и в виде текста без форматирования, этот текст может быть вставлен в другой текстовый процессор с сохранением разметки, в графический редактор — рисунком и в простой текстовый редактор — неформатированным текстом. Операционная система может производить некоторые преобразования форматов информации, если запрошенный формат отсутствует в буфере обмена, но может быть получен из имеющегося, например, изменять кодировку текста. Вставить объект из буфера обмена можно неограниченное число раз. При копировании информации в буфер его предыдущее содержимое, как правило, пропадает. Однако существуют реализации буфера обмена (например, в пакете Microsoft Office), позволяющие хранить в буфере одновременно несколько объектов и выбирать при вставке, который из объектов вставить.

4.5. Гиперссылки

Гиперссылка (англ. hyperlink) — часть гипертекстового документа, ссылающаяся на другой элемент (команда, текст, заголовок, примечание, изображение) в самом документе, на другой объект (файл, каталог, приложение), расположенный на локальном диске или в компьютерной сети, либо на элементы этого объекта.

Гиперссылка может быть добавлена к любому элементу гипертекстового документа и обычно выделяется графически. В HTML-документах текстовые ссылки по умолчанию выделяются синим цветом, при наведении на них курсором мыши в окне браузера изменяются, например, меняют цвет или выделяются подчеркиванием. При навигации в браузере с помощью клавиатуры текстовые и графические ссылки выделяются прямоугольной пунктирной рамкой. Посещенная ранее ссылка обычно выделяется цветом, отличным от цвета непосещённой ссылки.

«Битой» ссылкой называют такую гиперссылку, которая ссылается на отсутствующий по каким-либо причинам объект, например, если документ или файл удален или перемещен администратором ресурса, на котором он был расположен, или если сам ресурс недоступен. Обычно в таком случае на странице появляется сообщение с кодом ошибки, но это происходит не всегда.

4.6. Колонтитулы.

Колонтитулы Word 2007 – это графическое изображение или текст, которые располагаются в нижней и верхней части страницы документа. Текст при этом может быть, как только на одной странице, так и одинаковым для нескольких страниц.

Колонтитулы используются для нумерации страниц, названий разделов, глав, имен, фамилий, названий организаций, даты, времени и многое другое. В зависимости от того, что вы хотите указать в колонтитулах. Если вы хотите, чтобы он отражался на всех страницах, его достаточно сделать на одной из них. После этого он автоматически будет отображаться на всех страницах.

Если документ не имеет разделов, то колонтитулы можно удалять, вставлять и изменять. В документе также можно пользоваться уже готовыми колонтитулами, которые очень легко можно изменять. Также можно создавать персональные уникальные колонтитулы, например, такие как эмблема компании. Их можно сохранить в собственной коллекции.

Чтобы добавить один колонтитул для всего документа необходимо во вкладке „Вставка” выбрать группу „Колонтитулы”, далее выбираете нужную вам команду, щелкнув на „Нижний или Верхний Колонтитул”.

После этого колонтитул отобразиться на всех страницах документа. Для того чтобы изменить формат текста, нужно выделить текст и воспользоваться параметрами форматирования, находящимися на мини-панели.

Чтобы переключиться между нижним и верхним колонтитулом, нужно нажать на „Перейти в конец” или „Перейти к заголовку” в навигации группы.

Для того чтобы вставить номер страницы нажимайте кнопку „Номер страницы”. Для того чтобы вставить дату или время, нажимайте кнопку „Дата и время”. После того, как выберите необходимое, щелкните дважды в области документа, а после кнопку „Закрыть колонтитул”.

Для того чтобы в колонтитул вставить текст или графику, с последующим его сохранением в коллекции, нажимаем вкладку „Вставка”, выбираем группу колонтитул. Затем выбираем колонтитул, который нам нужен, верхний или нижний. После чего выбираем „Изменить верхний или нижний колонтитул”, вставляем нужный нам текст или рисунок. Чтобы сохранить созданный колонтитул, выделяем текст или изображение в колонтитуле, после чего нажимаем „ Сохранить выделенный фрагмент, как новый верхний (нижний) колонтитул.

Чтобы изменить колонтитул, выбираем в группе „Колонтитулы” необходимый нам верхний или нижний колонтитул, щелкаем по нужному варианту колонтитула в коллекции. После этого колонтитул изменяется во всем документе.

Чтобы удалить колонтитул с титульной страницы, нажимаем вкладку „Макет страницы”, затем выбираем „Параметры страницы” и щелкаем вкладку „Макет”. После чего в группе „Колонтитулы” устанавливаем флажок на первую страницу. И колонтитулы с титульной страницы будут удалены.

Для того чтобы удалить колонтитулы со всех страниц документа выбираем группу „Колонтитулы”, во вкладке „Вставка”. Далее выбираем колонтитул, который нужно изменить (верхний или нижний), нажимаем ”Удалить верхний (нижний) колонтитул”. В колонтитулах иногда на нечетных страницах указываются заголовки документа, а на четных заголовок главы. Для того чтобы создать для этих страниц разные колонтитулы необходимо нажать на вкладку „Вставка”, выбираем „Колонтитулы”, далее „Верхний (нижний) колонтитул”. нажимаем „Изменить колонтитул” или „Изменить заголовок” После чего устанавливаете флажок на четные и нечетные страницы. И теперь можно вставлять для нечетных и четных страниц верхний и нижний колонтитул.