Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
191.71 Кб
Скачать

4.7. Установка и удаление нумерации страниц.

Во вкладке Вставка в группе Колонтитулы щелкните по кнопке Номер страницы и в появившемся списке выберите команду Формат номеров страниц.

В диалоговом окне Формат номера страницв раскрывающемся списке Формат номера выберите способ нумерации страниц, а в счетчике начать с - установите номер, начиная с которого следует нумеровать страницы.

Для того чтобы в документе можно было использовать разную нумерацию, следует настроить параметры колонтитулов.

Например, можно настроить разные колонтитулы для разных разделов документа. В этом случае страницы каждого раздела можно нумеровать независимо друг от друга. При этом можно устанавливать как различные виды нумерации, так и способы нумерации, и начальный номер.

Поставьте курсор в раздел, для которого создается или изменяется нумерация.

Во вкладке Вставка в группе Колонтитулы щелкните по кнопке Номер страницы и в появившемся меню при необходимости выберите другой вид нумерации.

Еще раз щелкните по кнопке Номер страницы и выберите команду Формат номеров страниц. В диалоговом окне Формат номера страниц выберите другой способ нумерации и начальный номер.

Для того чтобы номер страницы не проставлялся на первой странице документа, следует сделать колонтитул первой страницы отличающимся от колонтитулов остальных страниц.

Если первая страница не должна включаться в нумерацию страниц всего документа, в диалоговом окне Формат номера страниц в счетчике начать с - установите значение 0.

Вставка номеров страниц в документ с колонтитулами.

При вставке номеров с использованием команд Вверху страницы или Внизу страницы будет автоматически удален любой ранее выбранный или созданный соответствующий колонтитул.

Для сохранения выбранного или созданного колонтитула следует перейти в режим работы с колонтитулами.

Поставьте курсор в то место колонтитула, куда предполагается вставить номер страницы. При необходимости для выравнивания положения курсора в пределах строки воспользуйтесь позициями табуляции.

В контекстной вкладке Работа с колонтитулами/Конструктор нажмите кнопку Номер страницы, выберите команду Текущее положение, а затем в галерее номеров - требуемый способ нумерации.

Удаление нумерации страниц в документах, созданных в предыдущих версиях Word.

При работе с документами, созданными в предыдущих версиях Word, автоматическое удаление нумерации страниц невозможно. Команда Удалить номера страниц кнопки Номер страницы недоступна

4.8. Создание оглавления.

Выберите команду Вставка>Ссылка>Оглавление и указатели.

Появится диалоговое окно Оглавление и указатели.

Щелкните на ярлычке вкладки Оглавление.

В области Общие выберите по очереди несколько элементов раскрывающегося списка Форматы и проследите, как при этом будет изменяться содержимое области Образец печатного документа.

Обязательно воспользуйтесь замечательными возможностями этого диалогового окна, и вы убедитесь, какие оглавления вы сможете создать при выборе различных параметров.

Щелкните на кнопке ОК, чтобы создать оглавление.