Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
191.71 Кб
Скачать

2.7. Создание электронного диска.

Электронный диск представляет собой часть оперативной памяти компьютера, которая рассматривается ОС как дисковый накопитель. Очевидно, что такой диск обладает бОлее высокой скоростью доступа, чем обычный жесткий диск. Поэтому электронный диск используется в тех случаях, когда необходимо организовать доступ к файлам с максимальной скоростью. Объем электронного диска ограничен объёмом физической памяти на компьютере. При перезагрузке компьютера содержимое электронного диска теряется.

Полный формат команды подключения драйвера электронного диска имеет вид:

DEVICЕ=[диск:][маршрут]RAMDRIVE.SYS]] [/Е /А]

Для организации нескольких электронных дисков в файл конфигурации необходимо включить соответствующее число команд DEVICE.

Недостатком стандартного драйвера электронного диска RAMDRIVE.SYS является то, что при его создании нельзя задать букву диска. По умолчанию используется свободная буква, идущая следом. Такой подход является причиной серьезной проблемы, возникающей при конфигурации. Связано это с тем, что неизвестно, сколько жестких дисков в системе, какие свободные буквы остались, как они разбиты, как прописать пути. Для решения этой проблемы можно использовать альтернативный драйвер электронного диска - XMSDSK. EXE. Формат вызова следующий: xmsdsk.exe [размер] [буква диска:] [ключи].

2.8. Подключение верхней памяти.

2.9. Подключение верхней и расширенной памяти.

Количество памяти, доступной для программ DOS, зависит от конфигурации файлов Config.sys и Autoexec.bat, а также от особенностей загрузки и использования 16-разрядных драйверов и резидентных программ.

Основное усовершенствование, которое сделало использование памяти в Windows 95 более эффективным, — это переход к использованию 32-разрядных драйверов, работающих в защищенном режиме. Они заменили 16-разрядные драйверы, которые загружались в стандартную память (640 Кб) и в блоки верхней памяти (UMB). Новые 32-разрядные драйверы загружаются в расширенную память (XMS), т.е. в память, расположенную выше 1 Мб.

Все преимущества, предоставляемые драйверами защищенного режима не относятся к программам, запускаемым в «исключительном» режиме MS DOS. Поэтому для нормальной работы с приложениями DOS в этом режиме следует загрузить все необходимые 16-разрядные драйверы в файлах Config.sys и Autoexec.bat.

Неудобство при использовании драйверами стандартной памяти возникало, когда для запуска программ или во время работы с программами DOS не доставало памяти. Для того, чтобы выделить программам DOS максимальное количество стандартной памяти, индивидуальный файл Config.sys должен содержать следующие строки:

Device=Himem.sys

Device=Emm386.exe RAM (или Noems)

DOS=High, UMB

Подключение драйвера Himem.sys делает доступной расширенную (XMS) и формирует высокую (HMA) память. Высокая память (HMA — High Memory Area) — это область расширенной памяти (XMA — eXtended Memory Area), занимающая первые 64К байт (1 сегмент) расширенной памяти. Для ПК с микропроцессором 80386 и выше высокая память может обеспечивать хранение данных и программ в реальном режиме работы. Спецификация XMS допускает использование высокой памяти только самой DOS, и тогда часть ее резидентного кода перемещается в высокую память, чтобы частично освободить стандартную память.

Подключение драйвера Emm386.exe обеспечивает формирование верхней памяти (UMB) и выполняет эмуляцию отображаемой памяти (EMS). Расходным физическим материалом для отображаемой памяти является XMS-память.

Параметр RAM предписывает драйверу осуществлять поддержку как отображаемой, так и верхней памяти, параметр Noems позволяет использовать верхнюю память для загрузки драйверов Dos, при этом не формируя отображаемую память.

Подключение вышеуказанных драйверов обеспечивает возможность загрузки драйверов и резидентных программ в верхнюю память. Для такой загрузки необходимо в файле CONFIG.SYS использовать команду DEVICEHIGH, а в файле Autoexec.bat — команду LOADHIGH или LH.