Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
191.71 Кб
Скачать

3.3. Рабочий стол. Настройки.

Работа системы основана на принципе вытесняющей многозадачности, т.е. свойстве операционной системы самостоятельно в зависимости от внутренней ситуации передавать или забирать управление у того или иного приложения. В соответствии с принципом совместимости аппаратного и программного обеспечения "сверху вниз" Windows имеет средства для эксплуатации приложений MS DOS. Этих средств два: сеанс MS DOS и режим MS DOS.

В набор темы Рабочего стола входят все видимые и слышимые нами элементы оформления (фоновый рисунок, набор звуков, вид курсора мыши, “хранитель экрана” и другие).

Чтобы настроить тему оформления проделайте несколько несложных шагов:

1. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом участке Рабочего стола, чтобы вызвать контекстное меню и в нем кликните по пункту “Свойства”.

2. Перейдите на вкладку “Темы” и в выпадающем меню выберите понравившееся вам оформление.

3. Кликните по кнопке “Применить”, чтобы изменения вступили в “силу”.

4. Перейдите во вкладку “Рабочий стол” и выберите из предлагаемого списка фоновый рисунок, если предложенные системой картинки вам не понравятся, то можно указать свою. Для этого кликните по кнопке “Обзор” и укажите, где она расположена. Рисунок на экране монитора можно расположить по центру, растянуть или замостить.

5. Если вы вовсе, по каким-либо соображениям не желаете фоном Рабочего стола делать рисунок, то его можно залить желаемым цветом. Кликните по выпадающему списку “Цвет” и перейдите в пункт “Другие”.

Рекомендуется выбирать приятный зеленый цвет экрана монитора со следующими настройками: оттенок — 89, контраст — 149, яркость — 97, красный — 39, зелёный — 167, синий – 68.

СОЗДАНИЕ ЗНАЧКОВ НА РАБОЧЕМ СТОЛЕ:

Кликните по кнопке “Настройка рабочего стола”, перед вами появится окно “Элементы рабочего стола”. Перейдите в нем во вкладку “Общие”. Здесь можно поставить галочки, щелкнув по квадратику возле нужного имени значка.

Мой компьютер — получаем доступ к содержимому жесткого диска и к Панели управления Windows.

Мои документы – папка, специально предназначенная для хранения документов.

Сетевое окружение – можно получить доступ ко всем компьютерам, подключенным к локальной сети.

С помощью кнопки «Сменить значок» можно поменять вид значка.

Для этого нужно:

1. Отметить нужный значок левой кнопкой мышки (значок при этом окрашивается синим фоном)

2. Щелкнуть на кнопку “Сменить значок” в окне “Элементы рабочего стола”. Вы увидите окно “Смена значка”

3. Здесь предлагается выбрать нужный вам значок, щелкнуть на него левой кнопкой мыши и нажать на кнопку “ОК” для применения настроек.

3.4. Панель задач. Настройки и изменение.

Панель задач находится внизу экрана Рабочего стола.

Для более быстрого доступа к некоторым программам, слева Панели задач, около кнопки Пуск располагается элемент Быстрый запуск.

Для его отображения нужно:

1. Нажать правой кнопкой мышки на Панель задач;

2. Выбрать Свойства;

3. Появится окно Свойства панели задач и меню «Пуск».

Во вкладке Панель задач поставьте или уберите галочку напротив нужной строчки. При этом вы увидите изменения, которые произошли после ваших действий. Для проверки настроек нажмите кнопку Применить. Если настройки вас устраивают, нажмите Ок.

Здесь же можно настроить значки, находящиеся в области уведомлений («Трей»), которая находится в правой части Панели задач. Во вкладке Панель задач-Область уведомлений нужно нажать на кнопку Настроить.

Появится окно Настройка уведомлений.

Выделив элемент левой кнопкой мыши из появившегося списка настроек можно выбрать: скрывать, если не активны; всегда скрывать; всегда отображать. После нажатия на кнопку Восстановить умолчания, настройки примут начальные значения. Для применения настроек нажать на кнопку ОК.

В Быстрый запуск можно добавить любой элемент с Рабочего стола простым перетаскиванием мышкой. Перед этим действием нужно убрать галочку в контекстном меню Панели задач возле надписи «Закрепить панель задач» , а также удалить его через контекстное меню нажатием на элемент правой кнопки мыши.

Панель задач можно перемещать в любое удобное место на Рабочем столе, удерживая её левой кнопкой мыши:

1. Нажать правой кнопкой мышки на Панель задач;

2. Убрать галочку возле строки Закрепить панель задач;

3. Перетащить Панель задач в удобное для вас место на экране;

4. Поставить галочку возле строки Закрепить панель задач;

Когда открыто слишком много окон, то Панель задач может быть переполнена, и не все кнопки будут видны на ней. В этом случае можно расширить Панель задач, переместив мышью ее верхнюю границу, точно так же, как изменяют размер окна.

Свойства трансформации и перемещения Панели задач исчезнут, как только будет установлен флажок Закрепить панель задачв контекстном меню панели или в диалоговом окне Свойства панели задач и меню «Пуск».

Свойства Панели задач.

Команда Свойства контекстного меню Панели задач открывает диалоговое окно (рис. 25), в котором можно установить режимы настройки Панели задач и Главного меню. Это же окно можно открыть из Главного меню командой ПускПанель управленияПанель задач и меню «Пуск».

Элементы на вкладке Панель задач разделены на две группы: Оформление панели задач и Область уведомлений.

В группе Оформление панели задач собраны команды для настройки внешнего вида панели задач.

Если установлен флажок Закрепить панель задач , то можно закрепить текущее положение Панели задач на Рабочем столе. После закрепления Панель задач не может быть перемещена на другое место, а размеры и положения всех панелей инструментов, отображаемых на панели задач, не могут быть изменены.

Если установлен флажок Автоматически скрывать панель задач, то Панель задач исчезнет с экрана, как только указатель мыши будет переведен с нее в любое место Рабочего стола. Чтобы вызвать скрытую Панель задач, нужно подвести указатель мыши к месту ее размещения или нажать комбинацию клавиш <Ctrl>+<Esc>. Рекомендуется флажок сбросить, чтобы всегда видеть на экране Панель задач.

Если сброшен флажок Отображать панель задач поверх остальных окон, то Панель задач не будет видна, когда какое-нибудь окно окажется максимизировано (т.е. распахнуто на весь экран). Рекомендуется флажок установить.

Если установлен флажок Группировать сходные кнопки Панели задач, то можно обеспечить отображение кнопок файлов, открытых одной и той же программой, в одной области Панели задач. Если кнопок на Панели задач так много, что их ширина становится меньше определенного значения, все кнопки для одной программы объединяются в одну. Доступ к необходимому документу осуществляется после щелчка левой кнопкой мыши. Закрытие всех необходимых документов осуществляется после щелчка правой кнопкой мыши.

Если установлены флажки Отображать панель быстрого запуска, то можно отобразить на Панели задач панель быстрого запуска.

В группе Область уведомлений настраивается вид зоны индикации Панели задач:

Если установлен флажок Отображать часы, то можно отобразить на Панели задач цифровые часы.

Если установлен флажок Скрывать неиспользуемые значкито можно избежать загромождения зоны индикации Панели задач пиктограммами, к которым давно не было обращений. В этом случае на границе зоны индикации и панели быстрого запуска отображается круглая кнопка со стрелками. Щелчок на кнопке приведет к отображению пиктограммы редко используемых задач. Изменить список активных уведомлений, можно, щелкнув по кнопке Настроить, и выбрав соответствующий режим отображения приложения в открывшемся окне диалога Настройка уведомлений

Панели инструментов на Панели задач.

Помимо стандартной Панели задач, в Windows XP имеется несколько встроенных панелей инструментов, которые могут помещаться как на панели задач, так и в любом месте рабочего стола. Также имеется возможность создавать на Панели задач дополнительные панели инструментов, чтобы еще более упростить доступ к программам, папкам, Web-страницам и т.п.

Существуют четыре панели инструментов, которые можно добавлять уже в готовом виде. Эти панели выбираются при помощи команды Панели инструментов из контекстного меню Панели задач. В верхней части этого меню находится список из четырех встро­енных панелей. Выберите любую из панелей, и она сразу же появится на экране (выбранные панели отмечаются галочкой).

Панель Адрес позволяет сразу вводить адреса веб-страниц (URL), не открывая обозреватель Internet Explorer.

Панель Ссылки содержит ярлыки наиболее важных веб-узлов (например, www.microsoft.com), что позволяет открывать их без помощи обозревателя.

Языковая панель отображает индикатор раскладки клавиатуры и показывает RU (русский) или EN (английский) в зависимости от текущей раскладки клавиатуры;

Панель Быстрый запуск содержит ярлыки некоторых часто используемых компонентов, в том числе, ярлыки рабочего стола, обозревателя Интернета, приложения c Outlook Express.

Панель Рабочий стол содержит все ярлыки Рабочего стола, группируя их в одном, удобном для доступа месте.

Особенно широко используется панель быстрого запуска. Методом перетаскивания на ней можно разместить значки наиболее часто используемых программ. Все дополнительные панели инструментов можно переместить мышью из Панели задач в любое место экрана, можно изменять их размер и закрывать. Панели инструментов имеют контекстное меню, в котором можно установить вид кнопок (мелкие и крупные значки), наличие подписей под ними и т.п. Чтобы убрать панель с экрана, достаточно ее закрыть, щелкнув на кнопке закрытия или выбрав в контекстном меню команду Закрыть.