Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stat.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
508.42 Кб
Скачать

3. Задачи статистики по исследованию производительности труда.

Особое внимание в статистике труда уделяется вопросам статистического изучения уровня и динамики производительности труда как меры эффективности общественного производства. К числу основных задач статистики производительности труда относятся:

1) Совершенствование организационных и методологических основ статистики производительности труда;

2) Измерение уровней производительности труда, контроль за выполнением плана и за динамикой производительности труда;

3) Анализ показателей уровня и динамики производительности труда с целью изучения факторов и резервов её повышения;

4) Анализ взаимосвязи производительности труда с другими экономическими индикаторами функционирования народного хозяйства;

5) Международное сопоставление уровней и динамики производительности труда.

4. Индивидуальные индексы производительности труда.

Для измерения и анализа динамики производительности труда применяется система индексных показателей. Индивидуальные индексы:

Натуральный i=:=w1:w0

Трудовой i=:=t0:t1

Используется также индекс затрат рабочего времени:

i=t1:t0

Кэп напоминает, что индекс затрат рабочего времени и трудовой индекс-обратные величины.

5-6-7. Классификация общих индексов производительности труда.

Если индивидуальные индексы характеризуют положение дел на отдельных предприятиях, то общие индексы применяются для обобщающей характеристики ситуации на ряде производственных субъектов (и далее: в отрасли, в народно-хозяйственной комплексе в целом).

Использование системы общих индексов чрезвычайно значимо и с теоретической, и с практической точек зрения. Во-первых, оно позволяет отражать динамику данного социально-экономического явления, во-вторых, производить анализ факторов, воздействующих на уровень производительности труда.

Так, общий средний для нескольких предприятий уровень производительности труда зависит от динамики:

  1. Уровня производительности труда на каждом отдельно взятом предприятии.

  2. Показателей, характеризующих структуру производства, т.е. изменений доли каждого предприятия в общем выпуске продукции или в совокупных затратах рабочего времени.

Изучение воздействий этих факторов осуществляется на основе использования системы общих индексов производительности труда.

Общий индекс производительности труда постоянного (фиксированного) состава:

Трудовой I=

Натуральный (по методу академика Струмилина) I=

Построение этого индекса основано на условном предположении о постоянной структуре производства. Индекс даёт представление о средней производительности труда на нескольких предприятиях под влиянием одного фактора-изменения уровня производительности труда на каждом предприятии.

Общий индекс производительности труда переменного состава дает характеристику динамики среднего для нескольких предприятий уровня производительности труда под влиянием одновременно двух факторов: собственно производительности труда на предприятиях и структуры производства.

Натуральный I=:

Трудовой I=:

Индекс влияния структурных сдвигов на изменение производительности труда отражает динамику среднего уровня производительности труда под действием только одного фактора-изменения в отчётном периоде по сравнению с базисным доли отдельных предприятий в общем выпуске продукции ( или в общих затратах рабочего времени).

Iстр.сдв=

Однако ни трудовой, ни натуральный индексы производительности труда не могут быть применены в масштабах всей промышленности. Необходимы показатели, позволяющие соизмерение уровней производительности труда в процессе производства самой разнообразной продукции на разных стадиях её готовности. В качестве таких соизмерителей могут быть использованы стоимостные показатели.

Стоимостной индекс производительности труда:

I=:, гдеp-сопоставимые цены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]