Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stat.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
508.42 Кб
Скачать

25. Индивидуальные и общие индексы себестоимости продукции.

Для осуществления контроля и анализа динамики себестоимости, а также выполнения плана по ее снижению используется система индексов, применение которой обусловлено спецификой конкретных производств.

Для промышленных предприятий, производящиходин вид продукции(или, частный случай, - для одного предприятия) определяютсяИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ.

Они рассчитываются по формулам:

  1. индивидуальный индекс динамикисебестоимости продукции: , где -себестоимость единицы продукции вотчетном периоде; - себестоимость единицы продукции вбазисном периоде.

  2. индивидуальный индекс выполнения планапо себестоимости продукции: , где спл– плановый показатель себестоимости единицы продукции.

  3. индивидуальный индекс планового задания по изменению себестоимости:

Для предприятий, выпускающих несколько видов сравнимой продукции*либо группы предприятий, производящиходнородную продукциюрассчитываютОБЩИЕ ИНДЕКСЫ себестоимости постоянного и переменного состава, а также индекс влияния структурных сдвигов.

*Сравнимая продукция– товары, производимые промышленным предприятием и в базисном, и в отчетном периоде в серийном или массовом порядке. Основной признак сравнимой продукции – неизменность потребительских свойств изделия (т.е в рассматриваемый период не произошло принципиальных изменений в процессе производства).Кнесравнимойотносится продукция, впервые выпускаемая в отчетном году и, следовательно, не имеющая базисной себестоимости, а также продукция, которая в предыдущем году выпускалась в опытном порядке или только осваивалась, что обычно бывает связано с относительно высокими затратами.

Данная группа индексов дает возможность факторного анализадинамики явления.

  1. Общий индекс себестоимости постоянного составаявляется характеристикой динамики среднего уровня себестоимости под влиянием одного фактора –изменения себестоимости.

(общий агрегатный индекс себестоимости продукции с переменными весами)

(среднегармонический индекс себестоимости продукции)

  1. Общий индекс себестоимости переменного составафиксирует динамику среднего уровня себестоимости, который изменяется под влиянием 2х факторов:

    1. изменения непосредственно себестоимости единицы продукции

    2. структурных сдвигов(изменения структуры производства, связанные с удельным весом каждого предприятия/вида продукции в общем выпуске)

  1. Индекс влияния структурных сдвигов на изменение себестоимости продукциипозволяет определить динамику среднего уровня себестоимости в результате влияния только произошедшихструктурных сдвигов.

илиI=Iперем. состава/Iпост. состава

Наряду с перечисленными индексами в практике РФ используются индивидуальные иобщие индексы затрат на производство продукции:

26. Показатели затрат на рубль продукции.

Общие индексы себестоимости постоянного и переменного состава, а так же индекс влияния структурных сдвигов рассчитываются толькопри условии выпускасравнимой продукции.

Сравнимая продукция– товары, производимые промышленным предприятием и в базисном, и в отчетном периоде в серийном или массовом порядке. Основной признак сравнимой продукции – неизменность потребительских свойств изделия (т.е в рассматриваемый период не произошло принципиальных изменений в процессе производства). Кнесравнимойотносится продукция, впервые выпускаемая в отчетном году и, следовательно, не имеющая базисной себестоимости, а также продукция, которая в предыдущем году выпускалась в опытном порядке или только осваивалась, что обычно бывает связано с относительно высокими затратами.

Т.е. построить индекс себестоимости, включающий как сравнимую, так и несравнимую продукцию, в котором в качестве базисной будет принята себестоимость прошлого периода, незможно, т.к.несравнимая часть продукции зачастую просто не имеет базисной себестоимости.

Поэтому для предприятий, в производстве которых высока доля новых видов продукции(т.е. ранее не производившейся или изготовлявшейся в предшествующий период в качетсве опытных образцов, установочных или первых промышленных серий и тп), в целях изучения динамики себестоимости используетсясистема индексов затрат на рубль продукции.

В общем виде уровень затрат на рубль произведенной продукциирассчитывается по формуле: ,гдеcq– полная себестоимость продукции, аpq– ее стоимость воптовыхценах предприятия (без НДС).

Система индексов затрат на рубль продукции включает: индекс планового задания по снижению затрат на рубль произведенной продукции, индекс фактического снижения затрат на рубль произведенной продукции и индекс выполнения плана по снижению затрат на рубль произведенной продукции и характеризуют процентный уровень планового задания, фактическую динамику затрат в расчете на один рубль продукции и выполнение плана в условиях постоянного обновления ассортимента выпускаемой продукции.

Индекс планового задания по снижению затрат на рубль произведенной продукции:

Индекс фактической динамики затрат на рубль произведенной продукции:

Индекс выполнения плана по снижению затрат на рубль произведенной продукции:

Тут ошибочка вышла, внимательнее. Вместо с во всех знаменателях должна быть р.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]