Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stat.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
508.42 Кб
Скачать

12. Понятие амортизации, показатели амортизации.

Основные производственные фонды в процессе функционирования изнашиваются, перенося свою стоимость на производимую продукцию. Постепенный износ оф имеет своё денежное выражение- амортизацию. Международный стандарт трактует данную категорию как систематическое уменьшение амортизируемой стоимости актива на протяжении всего срока полезной службы. По сути это часть стоимости основного капитала, которая приходится на износ в течение определенного срока.Она включается в себестоимость продукции, поскольку выступает как затраты основных фондов на производство продукции.

Согласно методу прямолинейного списания первоначальной стоимости , годовая сумма амортизации А==

А-годовая сумма амортизации

Л- ликвидационная стоимость оф

Т-срок службы оф, или амортизационный период

На основе стоимостных показателей суммарных затрат на амортизацию за отчетный период определяется годовая норма амотризации Na

Na=*100%

По мере реализации продукции денежные суммы накапливаются в амортизационном фонде, предназначенном для обеспечения полного восстановления (реновации) выбывающих основных фондов.

Действующие нормы амортизации дифференцируются по отдельным видам и группам основных фондов. При этом для каждого вида фондов устанавливается единая норма амортизации независимо от того, в какой отрасли они используются. В зависимости от режима работы, естественных условий и агрессивной среды, в которой эксплуатируются основные фонды, для отдельных их видов применяются поправочные коэффициенты к нормам амортизационных отчислений, которые приводятся в сборниках норм амортизации.

В настоящее время существует несколько методов начисления амортизации: линейный метод; метод ускоренной амортизации; метод начисления амортизации по понижающим коэффициентам.

При линейном методе в течение всего нормативного срока эксплуатации амортизация начисляется равными частями от балансовой стоимости по установленным нормам.

При методе ускоренной амортизации амортизация начисляется по удвоенным нормам, применяемым ежегодно к остаточной стоимости основных фондов.

Метод ускоренной амортизации применяется только к активной части основных фондов (по перечню высокотехнологичных отраслей и эффективных видов машин и оборудования, который устанавливается федеральными органами исполнительной власти). Его применение позволяет аккумулировать финансовые ресурсы для более быстрого обновления основных фондов.

Метод начисления амортизации по понижающим коэффициентам целесообразно применять в тех случаях, когда в результате переоценки основных фондов финансово-экономические показатели работы предприятия существенно ухудшились.

Предельный понижающий коэффициент амортизации равен 0,5. Решение о применении понижающих коэффициентов амортизации и размере понижающего коэффициента принимается руководством предприятия.

13. Показатели наличия и состояния основных фондов.

Для определения степени износа и годности основных фондов рассчитываются коэффициенты износа и годности. Эти коэффициенты можно определить по состоянию как на начало, так и на конец года.

Коэффициент износа равен:

К изн=*100

Коэффициент годности характеризует отношение стоимости за вычетом износа к балансовой стоимости основных фондов за один и тот же период. Он определяется по формуле:

К годн=*100=100-Кизн

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]