Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stat.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
508.42 Кб
Скачать

8. Основные фонды: определение, характеристика натурально-вещественного состава.

Основные фонды (основной капитал) представляют собой произведенные активы, неоднократно или постоянно используемые для производства товаров и оказания рыночных и нерыночных услуг и функционирующие в течение длительного времени (не менее одного года) и переносящие своб стоимость на продукцию постепенно. При этом в составе данной группы не учитываются мелкий инструмент и инвентарь, некоторые виды военного снаряжения и т.д.

Основные фонды могут быть материальными и нематериальными. К материальным ОФ относятся активы, которые имею натурально-вещественную форму.

Материальный основной капитал состоит из зданий (включая жилища и исторические памятники), сооружений, машин и оборудования, а также выращиваемых активов. Выращиваемые активы — один из главных элементов материального основного капитала в сельском хозяйстве, который включает стоимость племенного, молочного, тяглового и другого скота, плодовых садов, виноградников и других многолетних насаждений, дающих неоднократные урожаи.

9-10. Виды оценки основных фондов. + 10 вопрос (ППС, ПВС и переоценка)

Для определения общего объема основных фондов, их вещественной и отраслевой структуры, а также для исчисления износа (амортизации) основных фондов, анализа их воспроизводства применяется стоимостная (денежная) оценка. При этом каждый элемент основных фондов имеет несколько оценок: полную первоначальную стоимость, полную восстановительную стоимость, первоначальную стоимость за вычетом износа и восстановительную стоимость за вычетом износа.

Полная первоначальная стоимость основных фондов — это их фактическая стоимость на момент ввода в эксплуатацию, которая включает весь объем затрат на сооружение или приобретение основных фондов, а также расходы на транспортировку и монтаж. К ней относятся все затраты, вызванные расширением или реконструкцией основных фондов. Полная первоначальная стоимость является базой для расчета амортизационных отчислений.

По полной первоначальной стоимости основные фонды поступают на баланс предприятия и ее величина остается неизменной в течение срока их функционирования.

Основные фонды, учтенные по полной первоначальной стоимости, оцениваются в ценах приобретения, которые не сопоставимы во времени, что существенно затрудняет процесс изучения динамики основных фондов и их воспроизводства, делает несопоставимыми показатели, полученные в результате соотнесения основных фондов с объемом продукции и количеством работающих (или рабочих) даже для однородных предприятий, которые введены в действие в разные годы, не говоря уже о сопоставлении показателей различных отраслей.

Полная восстановительная стоимость определяется как стоимость воспроизводства основных фондов в новом виде в современных условиях. Различия между первоначальной и восстановительной стоимостью основных фондов зависят от изменения цен на их отдельные элементы. Оценка основных фондов по восстановительной стоимости позволяет унифицировать основные фонды, введенные в действие в разные периоды. Она необходима для определения объема капитальных вложений и анализа воспроизводства основных фондов. В СНС основные фонды оцениваются исключительно по восстановительной стоимости.

Первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная стоимость) определяется как разность между полной первоначальной стоимостью и стоимостью износа, которая уже перенесена на продукцию в ходе функционирования основных фондов.

Восстановительная стоимость за вычетом износа определяется путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки основных фондов, на коэффициент их износа.

Балансовая стоимость основных фондов — стоимость основных фондов, по которой они учтены в балансе предприятия. Основные фонды, которыми располагали предприятия и организации до момента последней переоценки, учитываются по полной восстановительной стоимости, а та часть основных фондов, которая введена в действие после переоценки, учитывается по полной первоначальной стоимости.

Периодически проводимые переоценки основных фондов позволяют устранить смешанный характер их оценки.

Может быть определена среднегодовая стоимость основных фондов по формулам средней арифметической и средней хронологической для моментных рядов с равными промежутками. Среднегодовая стоимость оф используется при расчетах системы экономических показателей, характеризующих состояние, движение и эффективность использования оф.

В случае ликвидации оф в силу физического или морального износа, стихийных бедствий или других форс-мажорных обстоятельствах, а также при закрытии предприятия определяется ликвидационная стоимость. Это чистая сумма средств, которую компания предполагает получить за актив в конце сроке его полезной службы за вычетом расходов на ликвидацию.

В непосредственной зависимости от ликвидационной стоимости находится такой вид оценки оф как амортизируемая стоимость- присутствующая в статистической отчётности оценочная стоимость оф за вычетом ликвидационной стоимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]