Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stat.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
508.42 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по курсу «Социально-экономическая статистика» для студентов II мэо на II семестр 2010/2011 уч. Года.

1. Основные направления развития статистики труда.

Информация о рынке труда является важным инструментом при разработке экономической и социальной политики государства. Показатели уровня занятости и безработицы, средней заработной платы и другие являются важными макроэкономическими показателями, характеризующими состояние и развитие экономики. Статистика труда широко применяется при анализе уровня жизни населения и конкурентоспособности отраслей экономики.

Проблемами организации и совершенствования методологии статистики труда и её практического применения активно занимаются многие авторитетные международные организации: МОТ ОЭСР, ЕС и др. Большое значение умеют международные конференции под эгидой МОТ.

К числу позитивных итогов развития международной статистики труда относится практически повсеместное распространение системы показателей состояния и использования трудовых ресурсов (население в трудоспособном возрасте, эан).

Переход к рыночной экономике в России обусловил значительные изменения как в системе показателей статистики рынка труда, так и в методологии их исчисления.

В статистическую практику внедрены такие категории, как экономически активное население, безработица, затраты на рабочую силу, трудовые конфликты, которые в условиях плановой экономики не являлись предметом анализа статистики рынка труда. Одна из главных задач, которая стояла перед статистикой рынка труда в последние годы, — введение международных статистических норм, которые адаптированы к условиям рыночной экономики.

Основными задачами статистики рынка труда на современном этапе являются:

изучение текущих данных об экономически активном населении, занятости, безработице, структуры занятости по отраслям и профессиям;

исследование данных о движении рабочей силы;

- изучение данных о фондах времени, их структуре, а также расчет показателей использования рабочего времени;

исследование данных о затратах на рабочую силу, их структуры и динамики и тд

2. Показатели (уровни) производительности труда.

Уровень производительности труда выражается через:

  1. Количество продукции в единицу времени или на одного работника;

  2. Время, затраченное на производство 1 единицы продукции.

Первый вариант выражения уровня пр.тр.- натуральный.

W=q/T, гдеW–выработка за ед времени или на 1 рабочего, или уровень производительности труда,q-количество произведенной продукции,T- общие затраты времени на производствоqили среднесписочное число рабочих.

Данный вариант наиболее пригоден для оценки производительности труда на рабочем месте, в бригаде или в отраслях, производящих однородную по потребитльским свойствам продукцию (электроэнергетика, добывающие отрасли).

Второй вариант- трудовой, то есть через трудоемкость.

t=T/q, гдеtтрудоёмкость, или затраты рабочего времени на

единицы продукции

Чем выше трудоёмкость, тем ниже уровень производительности труда. Трудовой способ применяется для характеристики производства разнородной продукции, а также не только готовых изделий, но и полуфабрикатов, производственных услуг на сторону и др, то есть независимо от степени готовности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]