Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-01-2014_22-33-06 / otvety_k_ekzamenu_istoria_psikhologii.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
363.52 Кб
Скачать

32. Влияние взглядов г.Спенсера, э.Дюркгейма, г.Тарда на становление и развитие социальной психологии

В Англии Г.Спенсер представил организм развивающимся по универсальному закону эволюции. В сочинениях Спенсера ("Принципы социологии") содержался подробный обзор религиозных представлений, обрядов, нравов, обычаев, семейных отношений и различных общественных учреждений этих народов.

Под влиянием представлений о роли внушения в социальной детерминации поведения складывалась концепция Г.Тарда (1843-1904). В книге "Законы подражания" (1893) он доказывал, что основу различных форм социального взаимодействия составляет ассимиляция индивидом установок, верований, чувств других людей. Внушенные извне мысли и эмоции определяют характер душевной деятельности как в состоянии сна, так и при бодрствовании. Все, что человек умеет делать, не учась на чужом примере (ходить, есть, кричать), относится к разряду физиологического, а обладать какой-либо походкой, петь арии, предпочитать определенные блюда – все это социально. В обществе подражательность имеет такое же значение, как наследственность в биологии и молекулярное движение в физике.

Дюркгейм исходил из того, что идеологические ("нравственные") факты – это своего рода "вещи", которые ведут самостоятельную жизнь, независимую от индивидуального ума. Они существуют в общественном сознании в виде "коллективных представлений", принудительно навязываемых индивидуальному уму. Ценная сторона программы Дюркгейма со стояла в очищении от психологизма, в установке на позитивное изучение идеологических явлений и продуктов в различных общественно-исторических условиях. Дюркгеймовские коллективные представления выступали в виде своего рода самостоятельного бытия, тогда как в действительности любые идеологические продукты детерминированы материальной жизнью общества. Дюркгейм указывал, что он вовсе не возражает против механизмов подражания, однако эти механизмы слишком общи и потому не могут дать ключ к содержательному объяснению коллективных представлений. Тем не менее противопоставление индивидуальной жизни личности ее социальной детерминации, безусловно, оставалось коренным недостатком дюркгеймовской концепции.

33. Социально-психологические взгляды г. Лебона, н. К. Михайловского

Г. Лебон создал одну из первых социально-психологических концепций – психология масс: главной чертой наступающей эпохи (20в) станет замена сознательной деятельности отдельных индивидов бессознательной властью толпы. Причину такого торжества массы над личностью он видел в господстве в обществе определенных идей (социализма). Он тсчитает причиной социальной динамики постоянную смену идей: будучи исходно интеллектуальным и духовным достоянием одного человека определенная идея путем заражения проникает в душу массы, находя все больше приверженцев. Под воздействием каких-то идей, мысли и чувства индивидов в большой группе принимают общее направление, что и составляет закон духовного единства толпы. Основным предметом его исследований является личность.

Н. Михайловский активный участник движения «Народна воля». Наиболее полно и систематически он разрабатывал вопросы психологии толпы. Толпа – некая социальная общность, формирование которой не лишено закономерной последовательности не смотря на присущие ей элементы стихийности и разнородности. Он различает понятия толпа и народ и его связь с феноменом личность. В целом он оценивает возникновение толпы как сугубо отрицательное явление, патологическое состояние. В качестве одного из важнейших механизмов образования и управления толпой он рассматривает подражание (внушений, самовнушение, гипноз). Использовал сочетание социальный гипноз, рассматривал вопрос о социальном влиянии и подчеркивая близость к подражанию таких явлений, как повиновение и покорность. Подражание бывает бессознательным, автоматическим и осознанным.

Соседние файлы в папке 15-01-2014_22-33-06