Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-01-2014_22-33-06 / otvety_k_ekzamenu_istoria_psikhologii.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
363.52 Кб
Скачать

30. Исследование индивидуальных различий ф. Гальтона

Изучая пороги чувствительности, ВР, ассоциации и другое, он внес ряд усовершенствований и новых приемов, среди которых можно отметить изобретение специального свистка для определения верхнего порога слуховых ощущений (Гальтонов свисток), приспособления для оценки мышечного чувства и др.

Во всех опытах Гальтона интересовал совершенно необычный в то время аспект – генетическая (наследственная) основа индивидуальных различий между испытуемыми. Он предложил, в частности, так называемый метод близнецов с целью выяснить соотношение между наследственностью и внешними влияниями. Для изучения воображения Гальтон придумал специальный вопросник. Испытуемому давалось задание представить определенный объект, а затем ответить на вопросы об особенностях возникших у него представлений, сопоставить эти представления с восприятиями в отношении их яркости, определенности. И здесь Гальтона интересовала прежде всего наследственная обусловленность обнаруженных различий: каково, например, сходство образов у братьев и сестер. В книге Гальтона "Наследственный гений" давался статистический анализ биографических фактов и излагался ряд остроумных соображений в пользу приложимости закона Котле к распределению способностей. Подобно тому как люди среднего роста составляют самую распространенную группу, а высокие встречаются тем реже, чем больше они отклоняются от нормы, точно так же, полагал Гальтон, люди отклоняются от средней величины и в отношении умственных способностей. Гальтон же утверждал, что они строго определяются фактором наследственности. Но биологическая детерминация не является для людей ни единственной, ни тем более определяющей. Гальтон же отвергал какие бы то ни было другие существенные причины. Изучив и статистически обработав огромный биографический материал, касающийся родственных связей выдающихся личностей Англии, Гальтон утверждал, что высокая даровитость определяется степенью и характером родства. Из четырех детей, например, шанс стать талантливым, по подсчетам Гальтона, имеется только у одного. Гальтон использовал наряду с биографическим методом анкетный. Он разослал крупнейшим английским ученым обстоятельную анкету, по материалам которой была написана монография "Английские люди науки: их природа и воспитание". На выставке в Лондоне Гальтон организовал антропометрическую. Через нее прошло свыше 9 тысяч испытуемых, у которых измерялись наряду с ростом, весом и т. д. различные виды чувствительности, ВР и другие сенсомоторные качества. Объяснение результатов оставалось неизменным: наследственность предопределяет эти качества с такой же неотвратимостью, как рост и вес тела и цвет глаз. Эта же идея лейтмотивом проходит через другие работы Гальтона, опубликованные под общим заглавием "Исследования о человеческих способностях и их развитии".

31. Становление детской и педагогической психологии (к.Ушинский, п.Ф.Лесгафт,с. Холл)

Система взглядов Ушинского изложена в его труде «Человек как предмет воспитания»: если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна узнать его тоже во всех отношениях. Фундаментальной категорией он считал полурефлексы, к которым относилось все многообразие навыков и привычек. Им отводилось основное место в воспитательном процессе. Полурефрексы – результат воспитания, упражнения. Считая привычку усвоенным рефлексом, Ушинский видел возможность через посредство привычки вносить в нервный организм человека существенные изменения, дающие ему те способности, которые он не имел от природы, т.е. решать главную задачу педагогики. При этом на первый план выдвигается нравственное значение привычки.

П.Ф. Лесгафт, руководствуясь принципом сенсорномоторного единства, разработал теорию физического образования, главной целью которого была сознательная физическая работа. Школа должна развивать в ребенке не только силы, но, главным образом, умение управлять ими, умение целесообразно применять их в деятельности. Физические упражнения подчинялись более широкой задаче общего психофизического формирования личности. Сознательное управление поведением возможно только на основе слова. Способность перейти от чувственно-образной регуляции к словесной рассматривается как важнейшее условие воспитания самостоятельного поведения.

Стенли Холл. «Юность»: предложил идею создания специальной науки о детях, которую он назвал педология. Была попытка соединить детскую психологию с педагогической. Факты, собранные в ходе исследований, Холл объединил, опираясь на теорию рекапитуляции (ребенок в своем индивидуальном развитии повторяет вкратце главные этапы истории человеческого рода). Холл настаивал на том, что детям нужно предоставлять возможность проходить через анимистическую, религиозную и другие стадии в своем развитии.

Соседние файлы в папке 15-01-2014_22-33-06