Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-01-2014_22-33-06 / otvety_k_ekzamenu_istoria_psikhologii.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
363.52 Кб
Скачать

28. Становление и развитие дифференциальной психологии в трудах а.Н. Лазурского, Дж. М. Кеттелла

Лазурский развивал идеи об индивидуальной психологии как характерологии. В характерологии детально изучается человеческая личность, т. е. индивидуальные особенности отдельных людей в их неповторимом сочетании в личности. Лазурский разработал для этих целей метод естественного эксперимента. Естественный эксперимент подобен клиническому исследованию и заключается в наблюдении по специальной программе за испытуемым, например школьником, в естественных условиях, во время учебных занятий, в подвижных играх, чтении и т. п. Наряду с лабораторными приемами он позволяет исследовать личность человека, его интересы, характер. «Здесь, как и во всяком другом эксперименте, мы имеем преднамеренное, могущее неоднократно повторяться вмешательство исследователя в душевную жизнь испытуемых, причем вмешательство это при помощи определенных, заранее выработанных приемов и имеет всякий раз определенную цель: исследовать ту или иную заранее намеченную группу психологических процессов».

Джеймс Кеттелл. Приемы определения индивидуально-психологических качеств и статистической обработки результатов. Термин test вошел в научный оборот после его статьи «Умственные тесты и измерения»: психология не может стать прочной и точной как физические науки или не будет базироваться на эксперименте и измерении. Шаг в этом направлении может быть сделан путем применения серии умственных тестов к большому числу индивидов. Результаты могут иметь значимую ценность в открытии постоянства психических процессов, их взаимозависимости и изменений в различных обстоятельствах. Он предложил в качестве образца 50 тестов, включающие различного рода измерения чувствительности, ВР, времени, затраченного на называние цветов, количества звуков, воспроизводимых после однократного прослушивания.

29. Развитие дифференциальной психологии в трудах Спирмена, х. Мюнстерберга

Лондонской школы психологии Чарльз Эдвард Спирмен (1863—1945) разработал метод математической обработки корреляционных таблиц, применяемый с целью определения тех факторов (детерминант), которые лежат в основе корреляций между сопоставляемыми переменными — метод анализа корреляций — факторный анализ. Выдвинул двухфакторную теорию интеллекта. Экспериментально установил, что один и тот же испытуемый в различных интеллектуальных тестах дает одинаковые результаты, т. е. оценки по этим тестам при решении самых различных задач коррелируют. Эти отношения Спирмен объяснил зависимостью от общей причины — фактора G (general Ability). Наряду с этим общим фактором были выделеныспецифические факторы, соответствующие специальным формам деятельности (S1, S2...). Последователи факторного анализа совершенствовали его процедуру, а также противопоставили двухфакторной теории новые теоретические объяснения интеллекта.

Г.Мюнстерберг (1863-1916) предложил тесты для профориентации и профотбора, которые создавались следующим образом: сперва они проверялись на группе рабочих, достигших лучших результатов, а затем тестированию подвергались вновь принимаемые на работу. Очевидно, что предпосылкой этой процедуры служила идея корреляции между психическими структурами, необходимыми для успешного выполнения деятельности, и теми структурами, благодаря которым испытуемый справляется с тестами. Корреляция же могла быть достоверной только статистически, поскольку природа самих структур оставалась загадочной.

Тесты на профпригодность требовали испытания иных качеств, чем тесты на умственное развитие. Наряду с чисто вербальными заданиями, основанными на оперировании словесными символами, появляются мануальные (ручные) тесты. Массовый характер тестирования побудил перейти от индивидуальных тестов к групповым. Крупным мероприятием американских психологов явилось тестирование 1 750 000 новобранцев в первую мировую войну.

Соседние файлы в папке 15-01-2014_22-33-06