Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по курсу профориентологии.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
368.13 Кб
Скачать

3.2.Стратегии поведения на рынке труда

Стратегия адаптивного поведения на рынке труда. Такое поведение характеризуется приспособительностью, ситуативными выборами. Человек стремится к наиболее быстрому, удобному и гарантированному решению проблемы, экономии усилий. На этапе первоначального профессионального самоопределения это может быть выбор не специальности, а учебного заведения (например, по причине близости к дому или под влиянием мнения родителей, сверстников, стихийно полученной и недостаточной информации, семейных традиций). Подобным образом может выбираться и место работы – решающее значение при этом имеют пространственная близость, предложения со стороны знакомых, родственников, удобный график работы.

Такая стратегия, с одной стороны, имеет определенную жизненную значимость, так как позволяет приспособиться к наличным обстоятельствам и обеспечить минимальные условия, необходимые для жизни, но, с другой стороны, в такой ситуации нет внутреннего, морального удовлетворения от профессии или выполняемой работы.

Стратегия профессионального развития. Выбирая эту стратегию, человек не рассматривает выбор профессии как решение, которое нужно принять «раз и навсегда». Стратегия профессионального развития не предполагает рассмотрения профессиональной деятельности как некоего отдельного, самостоятельного процесса. Человек оценивает не профессию как таковую, а представляет себя в ней, т.е. перспективы своего развития, самосовершенствования. В рамках этой стратегии специфично и отношение к труду. Он рассматривается не как средство удовлетворения элементарных жизненных потребностей, а как объект практического, творческого преобразования и средство развития собственной личности. Человек, выбирающий профессию, руководствуется не принципом «наименьшего сопротивления» (поближе к дому, по знакомству, проще поступить, вступительные экзамены связаны с любимым предметом), а собственными ценностями, общими жизненными целями и стремлениями. Таким образом, профессиональная деятельность воспринимается как часть жизни.

Стратегия профессионального развития, безусловно, требует от человека больших усилий, большего напряжения. Однако она позволяет в максимальной степени реализовать личностные и профессиональные возможности и впоследствии быть более удовлетворенным собственным трудом.

Если максимально обобщить частные задачи современного профконсультанта, то в качестве главной цели его работы (независимо от возраста клиента) можно обозначить содействие формированию стратегии профессионального развития и адекватного ей поведения на рынке труда. Достаточно часто необходимость обращения к профконсультанту возникает из-за дискомфорта, связанного с профессиональным самоопределением. Человек, длительное время действовавший в рамках адаптивной стратегии, в какой-то момент начинает осознавать, что его не устраивает нынешняя жизненная ситуация. Появляется желание что-то изменить, но не всегда понятно, что именно нужно менять и какими средствами. Именно в этот момент появляется потребность обсудить проблему своего самоопределения со специалистом, задачей которого становится осознание вместе с клиентом источников возникновения адаптивной стратегии и ее перевод в стратегию профессионального развития.

Возможные причины формирования адаптивной стратегии поведения на рынке труда и варианты работы профконсультанта в каждом случае.

1.Низкий уровень развития мотивационной сферы и навыков целеполагания, узкий спектр мотивов профессиональной деятельности. Данный фактор является едва ли не основным источником формирования адаптивного поведения на рынке труда. Чтобы развиваться, нужно знать, в каком направлении двигаться. Достаточно часто в представлениях молодых людей, выбирающих профессию или ищущих работу, понятие «хорошая работа» является синонимом словосочетания «высокий заработок». При этом утрачиваются другие смыслы профессиональной деятельности: общественная значимость, возможность творчества, самовыражения, самореализации, обретения социальной идентичности и др. Возможно, любую профессиональную консультацию стоит начинать именно с диагностики мотивационной сферы, карьерных ориентаций с последующим обсуждением результатов, поиском новых смыслов профессиональной деятельности. В процессе обсуждения результатов диагностики может произойти изменение отношения к процессу овладения профессией, что окажет влияние на развитие мотивационно-смысловой сферы.

2.Низкая информированность о рынке труда и рынке образовательных услуг.

3.Неспособность к совершению самостоятельного выбора.

4.Неуверенность в собственных силах.

5.Ригидность, неспособность видеть различные возможности, предоставляемые рынком труда.

6.Семейные традиции, влияние близких, значимых людей.

7.Объективные факторы (материальные затруднения, пространственная удаленность и т.д., необходимость выбирать «из того, что есть», а «не из того, что хочется»).