Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по курсу профориентологии.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
368.13 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1.Почему образ профессии является когнитивным и эмоциональным образованием?

2.Назовите основные направления исследования профессионального развития личности.

3.Справедлива ли точка зрения, согласно которой человек выбирает не столько профессию, сколько образ жизни? Почему?

Практические задания для студентов

1.Дайте характеристику идеального образа современного профессионала.

2.Приведите примеры поведения специалиста на стадии профессиональной адаптации; профессионального становления; профессиональной стагнации.

Список литературы

1.Личность и профессия: психологическая поддержка и сопровождение: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.М. Митина, Ю.А. Кореляков, Г.В. Шавырина и др.; Под ред. Л.М. Митиной. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.

2. Пряжникова Е.Ю. Профориентация: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.

Раздел 5

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

5.1.Понятие конкурентоспособности. Характеристика конкурентоспособного специалиста

Раньше, в эпоху довольно стабильных условий экономической, политической и социальной жизни, каждый человек был уверен в завтрашнем дне, в том, что он обязательно будет обеспечен работой по выбранной специальности. Количество нужных специалистов в различных областях человеческой деятельности планировалось заранее и на определенное время вперед. Но жизнь меняется, меняются и условия существования человека в социуме. Выход России на мировой уровень профессионального взаимодействия сделал практически невозможным прогнозирование востребованности тех или иных профессий и количество необходимых специалистов в той или иной области человеческой деятельности. Успех на рынке рождается в конкуренции – движущей силе предпринимательства.

По данным зарубежных авторов, характеристиками конкуретоспособности являются развитая потребность в достижении успеха и уверенность в своих силах на основе осознания собственных способностей и возможностей.

Отсюда следует необходимость развития мотивации: мотивации поиска, созидания чего-то нового, более совершенного, мотивации, побуждающей человека совершать поступки, ценность которых придает смысл его деятельности и жизни в целом, а значит, способствует личностному росту.

В экономических дисциплинах конкурентоспособность понимается как соперничество, приоритет, успешность, занятие лидерской позиции и т.п., связанные в большей степени с целью самого бизнеса – получение прибыли. В психологическом плане под конкурентоспособностью понимается способность максимального расширения собственных возможностей с целью реализации себя личностно, профессионально, социально, нравственно. Для этого необходимо знать свои возможности и способности, чтобы постоянно развиваться и совершенствоваться, реализовывать свою активность, интересы, побуждения, свое собственное «Я».

Таким образом, говоря о конкурентоспособности личности как о субъекте деятельности, необходимо говорить о:

  • формировании системы устойчивых личностных качеств, создающих возможность успешного выполнения деятельности;

  • развитии способностей;

  • развитии знаний о себе;

  • формировании профессиональной направленности личности;

  • формировании системы целеполагания;

  • развитии систем отношений в коллективе;

  • формировании самосознания личности как представителя определенной профессиональной общности;

  • формировании адекватной самооценки;

  • развитии способности устанавливать личностно-значимые приоритеты;

  • формировании установок;

  • формировании ценностных ориентаций;

  • формировании эмоциональной устойчивости и эмоциональной экспрессивности;

  • формировании волевого компонента личности.

Конкурентоспособная личность рассматривается в психологии как система, реализующаяся посредством внешних и внутренних условий, как система, носящая динамический характер.

По мнению Л.М. Митиной, «развитие конкурентоспособной личности – это развитие рефлексивной личности, способной организовывать свою деятельность и поведение в динамических ситуациях, обладающей новым стилем мышления, нетрадиционными подходами к решению проблем, адекватным реагированием в нестандартных ситуациях».

Путь конкурентоспособной личности в профессии характеризуется как конструктивный.

Квалификация и компетентность обеспечивают конкурентоспособность специалиста. Компетентность включает знания, умения, навыки, а также способы и приемы их реализации в деятельности, общении, развитии (саморазвитии) личности. Для эффективного взаимодействия с коллегами, руководством, подчиненными необходима коммуникативная компетентность.

Феномен конкурентоспособности весьма неустойчив. Одна из возможных причин изменения в наборе конкурентных преимуществ, накопленных специалистом, - чрезвычайно высокая подвижность современного рабочего места, существенная динамика требований к специалисту.

Согласно динамике профессионального развития, то, что сегодня является квалификацией и компетентностью специалиста, завтра составит его профессиональный опыт, от которого и зависят конкурентные преимущества специалиста. Но в то же время профессиональный опыт постепенно накапливает устаревающие характеристики, и проблема их успешного интегрирования в актуальную профессиональную деятельность есть проблема конкурентоспособности специалиста. Таким образом, необходимо, чтобы специалист не просто соответствовал нормативным требованиям профессии, но, что самое главное, был готов:

  • к построению прогнозов успешности /неуспешности результатов деятельности, своеобразному предвидению развития профессиональных событий при том или ином стечении обстоятельств;

  • к построению иерархии целей профессиональной деятельности в соответствии с объективно складывающейся профессиональной ситуацией, выделению главного и второстепенного, расстановке смыслов и значений в соответствии с представлениями работодателя;

  • к распределению своих усилий согласно требованиям реально складывающихся обстоятельств, а не согласно нормативным предписаниям.

Все эти условия относятся к следующей интегральной характеристике конкурентоспособности личности – гибкости, которая представляет собой гармоничное сочетание трех взаимосвязанных и взаимообусловливающих друг друга личностных качеств: эмоциональной, поведенческой, интеллектуальной гибкости. По мнению Л.М. Митиной, гибкость – это разнообразие и адекватность, проявляемые как во внешних (двигательных), так и во внутренних (психических) формах активности.

Проверенные законами рынка теории конкурентоспособности М. Портера и Ф. Котлера позволяют, допуская определенные аналогии, выстроить определенный алгоритм управления профессиональным опытом специалиста, рассматривая его как фактор конкурентоспособности.

Профессиональный опыт объединяет в себе:

  • индивидуальные способы применения знаний в профессиональной сфере;

  • события как интегративный феномен, включающий видение ситуации в целом, себя в этой ситуации, критерии эффективного поведения в ситуации, предвидение развития события, управление ситуацией;

  • новые знания, возникшие в личной практике;

  • представления о дифференциации жизненной и профессиональной практики;

  • новое системное видение профессиональной среды и себя в ней, установление рангов, уровней, границ своего профессионального поля (зоны своих полномочий и компетентности);

  • интуицию (интеллектуальная гибкость);

  • индивидуальную систему оценок и критериев;

  • переживания, сопровождавшие профессиональную деятельность в связи с ее удачами и неудачами.

Для конкурентоспособной личности важно такое качество как креативность – способность к творческому решению задач, продуцированию максимально большого числа идей, способность выдвигать новые, неожиданные идеи, отличающиеся от широко известных, общепринятых и т.п.