Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по курсу профориентологии.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
368.13 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1.Перечислите основные характеристики конкурентоспособности.

2.Назовите интегральную характеристику конкурентоспособной личности.

3.Что объединяет в себе профессиональный опыт?

4.Перечислите принципы постановки карьерной цели.

5.Назовите механизмы карьерного процесса.

6.Культурные, юридические и психологические барьеры карьерного продвижения женщин. Перечислите их и обоснуйте их значимость в построении карьеры женщинами.

Практические задания для студентов

1.Разработайте стратегию и тактику карьерного продвижения в профессии «психолог».

2. Разработайте стратегию и тактику карьерного продвижения в любой другой профессии по вашему выбору.

Список литературы

1.Личность и профессия: психологическая поддержка и сопровождение: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.М. Митина, Ю.А. Кореляков, Г.В. Шавырина и др.; Под ред. Л.М. Митиной. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.

2. Пряжникова Е.Ю. Профориентация: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников. – М.: Издательский центр «Академия», 2005.

Раздел 6

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ЛИЧНОСТИ

6.1.Понятие профессиональной деформации

Согласно исследованиям психологов, настоящих профессионалов в каждом типе трудовой деятельности крайне мало (причин тому достаточное количество – неправильный выбор профессии, различные проблемы личного характера – смена места жительства, материальные затруднения, взаимоотношения в коллективе и т.д.) Исходя из вышесказанного – большинство людей занимает промежуточное положение между дилетантами и опытными работниками.

После профессиональной адаптации и получения минимально необходимых знаний и умений многие работники удовлетворяются достигнутым уровнем подготовки.

В научной литературе ограничения, которые накладывает профессия на человека, обозначаются как профессиональные деформации.

Еще Карл Маркс писал о «профессиональном кретинизме», указывая тем самым на связь личностного и профессионального развития.

Термин «профдеформация» впервые появился в 1921 году благодаря российскому социологу Питириму Александровичу Сорокину. 1889 -1968 гг. (32 года). В 1922 году был выслан из России. Жил в США.

П.А. Сорокин указывал, что «Влияние профессии распространяется на всю нашу духовную жизнь, избавиться от него мы не можем, и тем сильнее сказывается оно, чем дольше человек остается в пределах своей профессии. В последнем случае однобокость мировоззрения, профессиональная нетерпимость к членам далеких профессий – неизбежное следствие влияния профессии». По мнению П.А. Сорокина, избавиться от влияния профессии никому не дано. В результате многолетнего нахождения в одной профессии формируются определенные профессиональные типы личности, узнаваемость которых окружающими может рассматриваться как проявление профдеформации.

Сравнительный анализ отечественных СМИ показывает, что само слово «профессионал» стало часто употребляться в качестве требования к сотруднику лишь последние 10 – 15 лет.

Признаки профессионала:

  • Постоянная готовность к работе;

  • Стремление к самосовершенствованию;

  • Повышение требований к себе и к коллегам.

Профессиональная деятельность оказывает более мощное формирующее или деформирующее (укажем профессии – чиновник) воздействие на личность работника по сравнению с непрофессиональными видами деятельности и приводит к закономерным различиям в профессиональных типах личности.

Профессиональная деформация личности – это объективное явление, негативные эффекты которого могут быть компенсированы посредством других, непрофессиональных факторов (социализация воспитания, психологическая помощь и др.).

Профессиональная деформация личности – это процесс и результат влияния субъектных качеств человека, сформированных в соответствии со спецификой определенного профессионального труда, на личностные свойства целостной индивидуальности работника – профессионала.

В пространстве профессиональной деятельности человек проявляет лишь свои сугубо субъективные качества – специальные способности и знания. Личностные свойства он волен проявлять только в «околодеятельностной» области.

В каждой профессии существуют свои комплексы психотравмирующих факторов, имеющих как общую, так и специфическую природу.

Как известно, профессиональная деятельность есть ведущая характеристика личности. Именно в процессе работы человек развивает собственные задатки, проявляет свойственные ему способности, формирует свои ценности, удовлетворяет свои потребности и запросы.

Сущность профдеформации заключается в том, что под влиянием исполнения проф. роли у человека изменяются те или другие свойства личности, возникает профессиональный тип личности, который проявляется и вне профессиональной сферы.