Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по курсу профориентологии.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
368.13 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1.Дайте определение профориентации как системы.

2.Назовите основные компоненты профориентационной системы.

3.Укажите основные причины актуальности профориентационной работы.

Практические задания для студентов

1.Обоснуйте важность различных направлений профориентационной работы.

2.Составьте профориентационную анкету для выпускников школ.

Список литературы

1.Психология популярных профессий / Под редакцией Л.А. Головей. СПб., 2003. – 253 с.

2.Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.

3.Психология труда: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. проф. А.В. Карпова. – М.: Изд-во ВЛАДОС – ПРЕСС, 2003.

Раздел 3

ЛИЧНОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЙ РЫНОК ТРУДА

3.1.Характеристика рынка труда с социально-психологической точки зрения

Для совершения правильного выбора в любой жизненной ситуации в первую очередь необходимо собрать как можно больше информации, которая может помочь в принятии решения. Выбор профессии и планирование жизненного пути не исключение.

Рынок труда можно определить как систему взаимоотношений, в рамках которой работодатели и работники заключают договоренность об условиях найма, заработной плате, социальных выплатах, льготах, условиях труда и т.п. Это одна из сторон двойственной природы рынка труда.

Другая, более широкая, заключается в том, что рынок труда есть система трудовых отношений, отражающих уровень социального развития и достигнутый на данный период баланс интересов между участвующими на рынке труда субъектами: работодателями, работниками, государством, профсоюзами и посредниками. Эти две стороны понятия «рынок труда» отражают две грани его содержания – экономическую и социально-психологическую.

С экономической точки зрения специалиста, занимающегося профориентацией, могут интересовать особенности, уровень развития рынка труда в конкретном регионе – спрос на те или иные специальности, разнообразие востребованных профессий, количество рабочих мест, соотношение рынка труда и рынка образовательных услуг. Последнее обстоятельство немаловажно, так как, к сожалению, содержание нынешнего российского образования не всегда соответствует потребностям действительности, а модные и популярные профессии необязательно являются востребованными.

С социально-психологической точки зрения рынок труда можно определить как социально-трудовые отношения, складывающиеся в связи с использованием рабочей силы населения. Состояние рынка труда определяется взаимодействием трех сторон (основных субъектов рынка труда):

  • Соискателей – людей, предлагающих свои знания, умения, опыт и другие ресурсы для использования их на конкретном рабочем месте за соответствующую оплату;

  • Работодателей – предприятий, организаций, частных лиц, заинтересованных в нахождении и использовании рабочей силы на конкретных рабочих местах;

  • Организаций – посредников, оказывающих информационное и организационное содействие соискателям и работодателям (служб занятости, кадровых агентств, агентств по трудоустройству, средств массовой информации).

В психологическом контексте человек, совершающий выбор, или люди, помогающие ему в этом, обращают внимание на те личные качества, которые необходимы для успешного, эффективного поведения на рынке труда и выбора верной стратегии. Кроме того, рынок труда на современном этапе предъявляет достаточно высокие требования к специалистам.

В качестве основных черт современного рынка труда можно выделить следующие:

  • Необходимость постоянного обучения. Практически во всех профессиональных сферах сегодня наблюдается стремительное развитие, появление новых технологий, новых профессий. В связи с этим процесс обучения приобретает характер постоянной незавершенности, открытости. Несколько десятилетий назад профессия выбиралась «один раз и на всю жизнь». Единственная запись в трудовой книжке считалась предметом гордости. Сейчас ситуация изменилась. Специалистам необходимо постоянно повышать квалификацию, а в некоторых случаях приходится даже менять профессию;

  • «Постарение» кадров. Во многих профессиональных сферах (особенно в промышленности) наблюдается значительный возрастной разрыв среди сотрудников. Квалифицированные специалисты с большим опытом работы приближаются к пенсионному возрасту, тогда как сотрудников среднего возраста очень мало. Молодым специалистам, в свою очередь, как правило, недостает профессионального опыта. Необходимо учитывать эту особенность в профконсультационной работе с молодежью, стимулировать стремление к как можно более раннему получению профессионального опыта, а также формировать адекватный уровень притязаний, готовить к тому, что работу, удовлетворяющую всем требованиям, возможно, удастся найти не сразу после окончания профессионального учебного заведения;

  • Увеличение требований к профессионализму сотрудников. Современного специалиста отличают профессионализм, активность и самостоятельность. Сегодня можно получить хорошую работу не только с помощью знакомства или протекции, но и благодаря своим профессиональным и личным качествам. Правда, и требования к этим самым качествам повышаются;

  • Становление гибких форм занятости (распространение частичной и временной занятости, приспособление работника к меняющимся требованиям производства). Это обстоятельство особенно благоприятно для молодежи, так как предоставляет возможность ранней профессионализации, совмещения работы с обучением;

  • Противоречивость и неоднозначность требований, когда соискатели должны быть достаточно молодыми и при этом иметь солидный опыт работы.

Перечисленные особенности современного рынка труда позволяют предположить, что у каждого человека есть в большей или меньшей степени выраженные предпосылки к успешному и продуктивному взаимодействию с окружающей действительностью, в данном случае – с рынком труда. Это могут быть свойства личности, слабо поддающиеся изменению (например, характеристики темперамента, свойства нервной системы), или те, которые можно целенаправленно развивать и формировать. О них пойдет речь далее.

Взаимодействие личности и рынка труда в определенном смысле является частью профессионального самоопределения. Путь к профессионализму, успешной карьере начинается с четкого и обоснованного выбора. Именно в этот период начинается знакомство с рынком труда. Успешность и продуктивность этого зависит от стратегии поведения человека.