Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 семестр Практика В ВЕСЕННЕ – ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Изучение размножения

Об интенсивности размножения особей и темпах воспроизводства популяций изучаемых видов судят на основании данных о частоте циклов овуляции у самок, продолжительности их беременности (совмещенной и не совмещенной с лактацией), продолжительности лактации, о количестве пометов у одной самки (из числа зимовавших и сеголеток), о количестве детенышей в помете (у зимовавших самок и самок-сеголеток), о возрасте наступления половозрелости у особей, родившихся весной, летом и осенью, о начале, конце и продолжительности сроков размножения. Эти сведения получают при вскрытии животных.

Пол взрослых зверьков определяют по внешним признакам – хорошо различимым контурам задней части самки и самца. Если по внешним признакам пол животного определить не удается, то необходимо вскрыть брюшную полость и отыскать в заднем ее отделе мочевой пузырь. У самцов к задней стенке мочевого пузыря непосредственно прилегает прямая кишка, а у самок между мочевым пузырем и прямой кишкой располагается матка.

После этого выясняют участие особи в размножении. У самок это делается на основании исследования состояния млечных желез и сосков, яичников, матки и влагалища, у самцов – на основании состояния семенников и семенных пузырьков и по наличию сперматозоидов в придатке семенника.

Изучение участия в размножении самок

Сначала проводят наружный ос­мотр влагалища и сосков. Влагалище может иметь различный вид. Для оп­ределения стадий течки у самки нужно сделать мазок из влага­лища. У живых зверьков мазок берут тонким шпателем с ватной головкой (в полевых условиях обычно изготавливают из оструганной спички). У мертвых зверьков мат­ку или влагалище перерезают ножни­цами поперек и срезом делают мазок на стекло. Для обнаружения сперма­тозоидов у недавно спарившейся сам­ки мазок просматривают под микроскопом без фикса­ции и окраски (Роскин, Левинсон, 1957).

Лактацию устанавливают по со­стоянию сосков и млечных желез. Нужно захватить всю млечную железу между большим и указательным паль­цами и, сжимая ее по направлению сосков, выдавливать молоко. Если да­вить только сосок, молоко может и не выступить. При выдавливании молока сосок, в обычном состоянии подтя­нутый в кожный карман, рас­правляется.

Основываясь на состоянии сосков и млечных желез, можно делать следующие выводы:

1. Соски маленькие, слабо заметные, скрытые в шерсти. Вокруг них нет голого поля. Молоко из них не выдавливается, и соски при этом не расправляются. Такая самка сейчас не лактирует и ни разу не кормила. В последние дни беременности млечные железы увеличи­ваются и соски становятся более заметными, хотя по-прежнему малы, не окружены голым полем, и молоко из них не выдавливается.

  1. Соски крупные, шерсть вокруг них разрежена или отсутствует. При надавливании на млечную железу соски выпячиваются и их них вы­ступает молоко, мутноватая или прозрачная жидкость. Если выступа­ет молоко, значит самка кормящая, если жидкость, значит она недав­но кончила кормить.

  2. Соски крупные, поле вокруг них либо начинает обрастать коротень­кой шерсткой, либо они совсем спрятаны в шерсти. При надавлива­нии на млечную железу соски выпячиваются, но молока в них нет. Такая самка уже давно кончила кормить. Если у самки очень крупные эмбрионы и в матке невозможно обнаружить темные пятна (у землероек темные пятна сохраняются очень короткий срок), то только по соскам и млечным железам можно установить, первая это беременность или повторная.

Если трупы зверьков несвежие (с засохшими сосками или подтухшим брюшком), надо надрезать кожу, отделить ее от стенки брюшины, перере­зать обнажившуюся млечную железу и подавить ее. Если самка кормящая, в разрезе выступит молоко.

Исследование половых органов самок

У неполовозрелых самок матка тонкая, светлая, без пятен. Яичники свет­лые, на их поверхности в 5 – 10-кратную лупу можно увидеть мелкие округлые клетки. При половом созревании на поверхности яичника появляются зре­лые фолликулы – крупные прозрачные бесцветные пузырьки, внутри кото­рых находятся яйцеклетки. При наступлении половозрелости у самки начинается течка: влагалище открывается, наружные края его припухают, матка выглядит слегка расширенной. Во время овуляции на поверхности яичников лопаются фолликулы, через разрывы их стенок яйцеклетки по­падают в полость тела и оттуда – в фаллопиевы трубы, где и происходит оплодотворение. У одних видов овуляция начинается одновременно с теч­кой, у других – после спаривания. Оплодотворенные яйцеклетки имплантируются в матке, на этих местах после рождения детенышей долгое время сохраняются плацентарные пятна. Чтобы их рассмотреть, матка с яичниками вырезается из брюшной полости и расправляется на стек­ле так, чтобы рога матки не были перекручены, брыжейки лежали снаружи от рогов и не образовывали складок. Только при этом условии пла­центарные пятна, располагающиеся в матке по линии прикрепления ее к брыжейке, нельзя будет спутать с потемнениями стенок матки иного происхожде­ния.

Установление стадий беременности

Сразу после спаривания во влагалище самки образу­ется «пробка» из секрета семенных пузырьков самца. Через су­тки после спаривания в яичнике становятся хорошо заметны (невооруженным глазом или в 5-кратную лупу) желтые тела. У поле­вок (лесных и серых) и мышей желтые тела розового или красного цвета, диаметр их около 1 мм, у водяной полевки и пасюка – красного цвета диаметром около 1,5 мм. Желтые тела беременности образуются из ткани лопнувших фолликулов. Они играют роль временных желез внутренней секреции, подготавливающих стенки матки к имплантации эмбрионов и стимулирующих развитие млечных желез. Желтые тела хорошо различимы на протяжении всего пе­риода беременности.

С первых по пятые сутки включительно у особей ви­дов, указанных в табл. 10, беременность можно установить только по наличию желтых тел. В течение этих дней оплодотворенное яйцо, проходя стадии дробле­ния, продвигается по фаллопиевым трубам. В возрасте 6 дней зародыш попа­дает в полость матки. Его имплантация в стенку матки происходит в тече­ние 7-го дня развития.

Определить стадии не совмещенной с лактацией беременности у мыши-малютки, полевой мыши, домовой мыши, серой крысы, черной крысы, лесных полевок (рыжей, красной и красно-серой), обыкновенной полевки, темной полевки, полевки-экономки, подземной полевки и водяной полевки можно по табл. 10.

Таблица 9