Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 семестр Практика В ВЕСЕННЕ – ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Результаты оценки обилия птиц в смешанном лесу на 3-километровом маршруте в лесном массиве Зеленая роща

Вид

Учет в конце апреля

Учет в начале мая

Учет в конце мая

Числен-ность, особ.

Относительная численность,

особ./км

Числен-ность, особ.

Относительная численность,

особ./км

Числен-ность, особ.

Относительная численность,

особ./км

Работа 5. Абсолютный учет численности птиц

В конце мая проведите учет численности дрозда-белобровика и дрозда-рябинника в парке культуры и отдыха, используя метод полного учета на пробных площадках. Используя картосхему парка, установите его площадь и рассчитайте плотность населения каждого вида.

Изучение суточной активности певчих птиц

Чтобы сформировать правильное представление о видовом составе и численности птиц района исследований, необходимо знать особенности их суточной активности на разных этапах сезонного цикла.

У большинства певчих воробьиных птиц основным показателем их активности является интенсивность брачного пения (токования) самцов, пик которой у разных видов приходится на разные сроки и разное время суток. Самцы одних видов начинают регулярно петь уже в марте и прекращают пение к началу мая (поползень, пищуха), самцы других видов (садовая камышовка) поют в основном только в июне – начале июля, а самцов третьих видов можно слышать в течение всего весеннее-летнего периода (зеленушка, щегол, коноплянка и др.). Кроме того, у одних видов (их большинство) самцы наиболее активно поют рано утром и перед закатом, у других – в сумерках и ночью (речной сверчок, соловей, камышовки). Однако деление птиц по этому признаку до известной степени условно. Многие ночные птицы, например соловей и многие камышовки, в разгар брачного периода могут петь и днем, а дневные (лесной жаворонок юла) – по ночам.

Следует иметь в виду, что у ряда видов певчих птиц – соек, сорокопутов, снегирей, дубоносов и др. – скрытный образ жизни ведут не только самки, но и самцы. В период размножения они почти не поют и очень редко попадаются на глаза. Наиболее подходящими сроками для выявления таких птиц в районе исследования является период выкармливания птенцов, когда их довольно легко удается наблюдать у гнезд.

Работа 6. Изучение суточной активности певчих птиц

С 5 ч утра одного дня до 5 ч утра следующего дня студенты парами, сменяя друг друга через каждые 3 – 4 часа, проводят регистрацию певчей активности птиц в какой-либо заранее выбранной точке. Работа по обобщению полученных данных осуществляется всей группой студентов. В общем отчете указываются птицы с дневным пением (дневной активностью), ночным пением (ночной активностью), сумеречным утренним или вечерним пением, полифазной активностью и т.д.

Полученные материалы также должны быть использованы для пополнения данных о видовом составе птиц района практики, полученных во время орнитологических экскурсий.