Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 семестр Практика В ВЕСЕННЕ – ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Определение стадии беременности по внешнему виду матки (по: Карасева и др., 2008)

Число дней

Внешний вид матки

От спаривания

До родов

День спа­ривания

211

Во влагалище резинообразная пробка. Матка или растянута с мутно-белым содержимым, или нормальная. В мазке все­гда есть сперматозоиды

1 – 5

16 – 201

Матка нормального размера, без утолщений. В яичниках желтые тела

6

15

Матка слегка равномерно утолщена. Только на расправлен­ной на стекле матке на просвет заметен плод в виде попе­речной розовой или темной полоски

7

14

Матка несколько шире в тех местах, где находится плод, который имеет вид поперечной розовой или темной полоски

8

13

Матка расширена в местах расположения эмбрионов. Плод шаровидный, плацента еще не видна сквозь стенку матки

9

12

Матка расширена. Плод слегка яйцевидной формы. Его тупой конец образован розовой плацентой и направлен к брыжейке матки. Эмбрион в оболочках мутно-белый, по размерам значительно меньше плаценты

10

11

Матка расширена. Плод яйцевидный. Плацента приобрела заостренную форму, эмбрион округлый. К брыжейке обращен более острый конец плода.

1 Для беременности, не совмещенной с лактацией.

При голодании у самок может происходить резорбция всех или части эмбрионов. Резорбция может иметь место на разных стадиях беременности – от стадии дробления яйца до последних дней, предшествующих родам. В первом случае эмбрионов в матке бывает меньше, чем желтых тел в яичниках (гибель до имплантации). Если резорбция начинается после имплантации, то эмбрионы различаются между собой размерами, степенью развития (часть может уже рассосаться). При регистрации результатов вскрытия количество резорбирующихся эмбрионов приводится в скобках после количества нормальных эмбрионов.

Повторная беременность. У грызунов с полиэстральными циклами очередное спаривание происходит либо сразу после родов предыдущего помета, либо спустя примерно две недели. Таким образом, повторная беременность или совмещается с кормлением предыдущего помета, или наступает незадолго до окончания его кормления.

Продолжительность не совмещенной с лак­тацией повторной беременности бывает примерно такой же, как и первой беременности. Сроки беременности, совме­щенной с лактацией, у части самок удлиняются за счет задержки имплантации дробя­щейся яйцеклетки. Благодаря этому лактация совмещается лишь с самыми начальными стадиями беременности, что предохраняет самку от очень высоких энергетических затрат. Продолжительность беременности кормящих самок не зависит ни от количества детенышей, ни от возраста самок. Она связана главным образом с упи­танностью (весом) особей: чем самка упи­таннее, тем короче у нее бере­менность. У одной и той же самки продолжительность совмещенной с лактацией беременности уве­личивается в последующих пометах.

Повторную беременность устанавливают по развитым млечным железам, обсосанным со­скам и ярким плацентарным пятнам в матке. Плацентарные пятна хорошо заметны лишь на ранних стадиях бе­ременности (у мышей и полевок – не более чем за 7 – 8 дней до родов). На более поздних стадиях повторную беременность можно установить только по состоянию млечных желез, при этом трудно или невозможно бывает отличить вторую беременность от третьей.

Встречаются особи с плацентарными пятнами, но с совершенно необсосанными сосками. Это самки, в силу каких-то при­чин потерявшие выводки. В годы высокой численности грызунов такое случается нередко.

Плацентарные пятна. У всех грызунов после родов на месте имплантации эмбрионов на стенке матки остаются так называемые темные, или плацентарные пятна. Это следы кровоизлияний на месте разрывов сосудов, снабжавших кровью эмбрионы.

В день окончания родов матка бывает в 2 – 5 раз шире (3 – 7 мм), чем у яловой самки, и всегда содержит сгустки крови внутри. Стенки ее сильно утолщены и в них видны продольные мышечные волокна. На месте имплантации эмбрионов можно видеть или кровоиз­лияния, или сероватые уплотнения ткани в виде бугорков длиной около 5 мм. Кровеносные сосуды брыжейки матки всегда сильно гиперемированы. В яичнике внешний вид желтых тел беременности не изменен. Часто самок с такими матками принимают за беременных, однако у последних стенки матки всегда тонкие и в них никогда не бывает видно мышечных волокон. Кроме того, во влагалище только что родившей самки часто обнаруживается «пробка», а в мазке из матки – сперматозоиды.

Через сутки после родов матка расширена равномерно (ее ширина 4 – 7 мм) или четкообразно (ширина в месте прикрепления эмбрионов 3 – 4 мм, между ними – около 2 мм). Сгустков крови в матке нет. На месте имплантации эмбрионов бугорки менее 5 мм. Желтые тела начинают рассасываться, становятся меньше и бледнее.

Через 5 суток после родов еще встречаются четкообразные расширения, в которых выделяются очень яркие плацентарные пятна. Иногда на месте имплантации эмбрионов еще сохраняются бугорки. Гиперемия сосудов выражена несильно. На месте желтых тел беременности видны рубцы.

Через 10 суток после родов в матке сохраняются только плацентар­ные пятна, которые постепенно бледнеют и уменьшаются в размерах. Од­нако индивидуальная изменчивость их размеров и окраски настолько ве­лика, что дать критерии для точного определения срока после родов невозможно.

В течение 5 месяцев бледные пятна сохраняются у всех зверьков, ро­дивших один раз. Через 6 месяцев у части самок пятна исчезают. Через 8 месяцев у всех самок исчезают все пятна.

Плацентарные пятна нескольких порядков. После каждых родов в матке появляется новая генерация плацентарных пятен. Пятна более позд­них пометов бывают крупнее и ярче. Для дифференциации плацентарных пятен разных генераций необходимо знать время, в течение которого эти пятна сохраняются у разных самок.