Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 семестр Практика В ВЕСЕННЕ – ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Изучение питания млекопитающих и птиц района практики

(6 ч)

Цель: изучить основные способы исследования питания позвоночных животных (на примере насекомоядных, хищных млекопитающих и сов), научиться определять видовую принадлежность пищевых остатков.

Оборудование: карандаши, линейка, дневник полевой практики, цифровая фотокамера, бумажные и полиэтиленовые коллекционные пакетики, групповая аптечка (вата, бинт, пластырь, йод, обезболивающие лекарства и пр.), весы равноплечие и набор разновесов к ним, 2 глазных пинцета, кисточки, спирт, дезинфицирующий раствор хлорамина, пробирки, этикетки, коллекционные карточки вскрытий животных, коллекционные карточки экскрементов и погадок, справочная литература, клеенка на стол и газеты, набор почвенных сит, лабораторные стаканы, чашки Петри, фильтровальная бумага, бинокулярная лупа, микроскоп, эталонные коллекции остатков беспозвоночных животных.

Содержание самостоятельной подготовки

Используя рекомендованную литературу, ознакомьтесь со следующими способами изучения питания позвоночных животных:

– по содержимому пищеварительного тракта или его отделов;

– по содержимому погадок и экскрементов;

– по остаткам пищи;

– посредством постановки экспериментов;

– посредством наблюдений за питанием животных в природе.

Изучение питания насекомоядных

Наиболее надежный и универсальный способ изучения питания различных позвоночных животных представляет собой анализ содержимого пищеварительного тракта. Разработаны методы прижизненного изучения его содержимого у акул, земноводных, рептилий и птиц, но наиболее часто используют методы анализа содержимого зоба, желудка и кишечника умерщвленных животных. Для этого добытых животных аккуратно вскрывают и извлекают желудок, у насекомоядных млекопитающих извлекают еще и кишечник. Поскольку процесс пищеварения продолжается и после гибели животных, анализ содержимого пищеварительной системы необходимо проводить как можно быстрее после добычи зверьков. Если такой возможности нет, то осуществляется консервирование добытого экземпляра целиком или только его пищеварительного тракта в различных консервирующих растворах или замораживание.

Работа 1. Изучение трофических связей насекомоядных

Извлеките из брюшной полости зафиксированной в спирте тушки землеройки пищеварительный тракт. Вскройте его скальпелем, аккуратно выложите содержимое желудка и кишечника на кружки фильтровальной бумаги и взвесьте. Поместите содержимое желудка и кишечника в чашку Петри и разделите его на компоненты (насекомые, семена и пр.), определите весовые доли этих компонентов. Используя эталонные коллекции остатков беспозвоночных животных, определите видовую принадлежность остатков. Заполните графу «Питание» коллекционной карточки землеройки и таблицу формы 1.

Соберите проанализированное содержимое пищеварительных трактов в коллекционные флаконы или пробирки со спиртом, снабдите его этикеткой и сдайте в коллекцию кафедры биологии.

Нарисуйте диаграмму «Соотношение различных объектов питания обыкновенной бурозубки (Sоrex araneus) в лесном массиве Зеленая роща».

Используя данные таблицы формы 1, заполните таблицу формы 2.

Форма 1