Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 семестр Практика В ВЕСЕННЕ – ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет Биологии и физической культуры

Кафедра биологии

Учебная практика по зоологии позвоночных в весенне-летний период

Учебно-методическое пособие

Специальность: 020400.62 Биология

ЧЕРЕПОВЕЦ

2012

Рассмотрено на заседании кафедры биологии, протокол № 1 от 23.09.12 г.

Одобрено редакционно-издательской комиссией факультета биологии и физической культуры ГОУ ВПО ЧГУ, протокол № 2 от 16.10.12 г.

Составители: Н.П. Коломийцев, канд. биол. наук, доцент; Н.Я. Поддубная, канд. биол. наук, доцент

Рецензенты: А.В. Кузнецов, канд. биол. наук (Дарвинский государственный заповедник); В.В. Петрова, канд. биол. наук, доцент (ГОУ ВПО ЧГУ)

Научный редактор: А.П. Добрынин, д-р биол. наук, проф.

© Коломийцев Н.П., Поддубная Н.Я., 2012

©ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет», 2012

Введение

Пособие разработано в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 020400.62 «Биология» от 31 января 2005 г., № 697. Оно представляет собой руководство по усвоению учебного материала и выполнению работ во время экскурсий, проводимых в весенне-летний период, и логически связано с учебно-методическим пособием по учебной практике по зоологии позвоночных, осуществляемой в осенне-зимний период (Поддубная, Коломийцев, 2012), где изложены цель, общие задачи практики, требования к знаниям, умениям и навыкам студентов к концу практики.

Организация практики

В весенне-летний период практика проводится согласно графику учебного процесса. Полевая работа осуществляется в виде пеших однодневных загородных экскурсий или выездных экскурсий в специализированные научные учреждения. Как и в зимний период, каждой экскурсии предшествует самоподготовка студентов, в ходе которой они выполняют задания, позволяющие лучше осмыслить теоретический материал, необходимый для выполнения практических работ. В ходе экскурсий наблюдения фиксируются в полевом дневнике. После экскурсий осуществляется камеральная обработка собранного материала. Результаты наблюдений и камеральной обработки протоколируются в журнале.

Оценивание знаний и умений студентов осуществляется по завершении каждой темы на основе собеседования, проверки документации по практике и обсуждения исследовательских отчетов. К концу практики в весенне-летний период каждый студент должен представить полевой дневник с теоретическими и практическими материалами по всем изученным темам и систематические списки амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих Вологодской области. По данному разделу практики студенты должны знать:

– основные методы полевых исследований в батрахологии, герпетологии, орнитологии и териологии;

– русские и латинские названия 11 видов земноводных и рептилий, 50 видов птиц и 40 видов млекопитающих района практики;

– основные экологические и биологические особенности позвоночных животных, встреченных во время практики.

Кроме того, студенты должны иметь представление об исследованиях, которые проводятся в Институте биологии внутренних водоемов РАН, в Дарвинском государственном заповеднике и Национальном парке «Русский Север».

Накануне зачета проводится конференция по итогам практики, и каждая подгруппа студентов сдает информационный отчет.

Занятие 1