Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 семестр Практика В ВЕСЕННЕ – ЛЕТНИЙ ПЕРИОД.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Изучение участия в размножении самок землероек-бурозубок

Землеройки-бурозубки имеют двурогую матку, по форме напоминающую букву «Т». При вскрытии самки ее бывает довольно трудно обна­ружить, так как она лежит комочком в левой стороне задней части брюшка. У неполовозрелых самок матка тонкая, маленькая, ее брыжейка лишена кровеносных сосудов. Для каждого вида бурозубок характерна определен­ная пропорция длины рогов матки и влагалища. По мере приближения по­ловозрелости размеры матки увеличиваются, особенно длина рогов.

Ранние стадии беременности устанавливают по желтым телам в яичниках (розового цвета, около 1 мм в диаметре), более поздние стадии – по степени развития эмбрионов. В отличие от грызунов, у землероек эмбрионы имплантируются в матки не вдоль линии ее прикрепления к брыжейке, а с противопо­ложной стороны, поэтому плацентарные пятна располагаются на своде матки.

Установление рожавших самок. Если в матке имеются плацентарные пятна, значит самка родила совсем недавно, так как у бурозубок такие пятна сохраняются очень короткое время, всего несколько дней. Позднее рожав­ших самок можно определить по обсосанным соскам, развитым млечным железам и наличию молока в них, по более крупным размерам матки (увеличивается длина и ширина рогов) и влагалища. Рожавшую, но уже кон­чившую кормить самку можно отличить только по размерам матки. При вскрытии у землероек можно установить рождение только двух пометов (кормящая и вновь беременная самка).

Поскольку у бурозубок плацентарные пятна в рогах матки становятся невидимыми уже через пять суток, то при определении размеров выводков руководствуются в основном количеством эмбрионов у беременных самок (Карасева и др., 2008).

Для расширения информации, получаемой при вскрытии размножавшихся самок, у последних вырезают матку вместе с мочевым пузырем (по положению относительно мочевого пузыря легко определить, какой рог матки левый, а какой правый) и помещают в 30 %-ную молочную кислоту. На следующий день просветленные матки помещаются между предметными стеклами и просматриваются под бинокулярным микроскопом (Докучаев, 1990). После обработки молочной кислотой также облегчается процедура подсчета желтых тел в яичниках. Матки рожавших самок необходимо окрасить по методу Малори (Роскин, Левинсон, 1957). Послеплодные пятна окрашиваются в синий цвет и отчетливо выделяются на фоне рогов матки красного цвета. Плацентарные пятна от последовательных беременностей хорошо различаются по размеру. Однако обычно хорошо сохраняются только пятна двух последних беременностей. После трех беременностей матка сильно уплотняется, и различить пятна трех циклов размножений удается лишь в отдельных случаях. Следует иметь в виду, что плацентарные пятна, расположенные ближе к центру, начинают рассасываться раньше, и точно подсчитать их количество удается не всегда.

Изучение участия в размножении самцов

В общих чертах строение половой системы самцов различных видов грызунов и насекомоядных одинаково. Парные семенники имеют овальную форму, вдоль каждого из них расположен придаток, обычно окруженный слоем жировой ткани. От каждого придатка семявыносящий проток ведет в общий непарный мочеиспускательный канал. Перед впадением в него семявыносящие протоки принимают в себя про­токи семенных пузырьков – желез, в которых вырабатывается секрет, преоб­разующийся в резинообразную белую или мутновато-прозрачную «пробку» во влагалище самки.

При вскрытии неполовозрелых особей хорошо заметны только се­менники, которые располагаются в полости тела. Семенные пузырьки не развиты и имеют вид двух маленьких прозрачных или беловатых крю­чочков. Обнаружить их можно лишь при тщательном осмотре, раздвинув основания семявыносящих протоков. Придаток семенника очень малень­кий, прозрачный.

В процессе полового созревания млекопитающих развиваются семен­ники и семенные пузырьки. Последние становятся особенно крупными, бросающимися в глаза органами. Несколько увеличиваются и придатки семенников. На последних стадиях созревания все эти железы самцов, как правило, достигают размеров желез половозрелых самцов, а канальцы остаются еще недоразвитыми и почти прозрачными. У половозрелых самцов все железы крупные, семенники опускаются в мошонку, а канальцы окрашены в желтый или кремовый цвет.

В конце сезона размножения происходит дегенерация се­менных пузырьков и семенников. Сначала и те и другие становятся слегка дряблыми, затем семенные пузырьки пустеют, а семенники уменьшаются и делаются плоскими.

При изучении степени участия самцов в размножении принято выделять пять стадий половой активности (табл. 10). Объективным показателем половой активности самцов является наличие сперматозоидов в придатке семенника. Обнаружить их можно только сделав мазок из придатка семенника и просмотрев его под микроскопом. Чтобы сделать мазок, надо тонким пинцетом захватить при­даток семенника, разрезать его ножницами и срезанной поверхностью сделать тонкий мазок на предметном стекле. Мазок про­сматривают под микроскопом сразу же после взятия или после подсушивания. Такие мазки могут сохраняться в течение нескольких лет.

Что касается абсолютных размеров семенников и семен­ных пузырьков, то хотя они и зависят от состояния половой активности самцов, но ни у одного вида не могут служить точным показателем участия самцов в раз­множении.

Таблица 10