Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по ТГП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
581.12 Кб
Скачать

55. Правонарушение

Правонарушение - обладающие необходимыми признаками деяние субъекта правоотношения (действие или бездействие), которое противоречит предписаниям юридических норм и нарушает нормальную реализацию субъективных прав и обязанностей.

Правонарушение - это деяния субъектов права, противоположные правомерному поведению, его антипод. Правонарушения дестабилизируют общественные отношения, посягают на защищенные правом интересы людей и организаций, поэтому они нежелательны для общества и вызывают отрицательную реакцию со стороны самого общества и государства.

В основе правонарушений лежит несовпадение нормальных (общих) форм реализации интересов субъектов социальной жизни со способами, используемые данным субъектом в силу объективных или субъективных причин. Однако объективные причины (например, неустойчивое экономическое состояние общества) сами по себе не определяют неизбежности правонарушения. Основой его является внутреннее отрицательное отношение субъекта к ценности права, к необходимости соблюдать предписания законов и иных нормативных актов.

Любое правонарушение характеризуется такими признаками как:

общественная опасность (вредность), выражающаяся в причинении ущерба, вреда нормальным, полезным для общества социальным связям;

противоправность, проявляющаяся в том, что любое правонарушение нарушает предписания юридических норм, посягает на устанавливаемый ими правопорядок;

виновность, состоящая в сознательно волевом отношении лица к противоправному деянию и наступившим вредным последствиям;

наказуемость, выражающаяся в неотвратимости применения мер юридической ответственности за совершение правонарушения.

Для юридической квалификации правонарушения особое значение имеет установление состава правонарушения, его объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны.

56. Состав правонарушения

Состав правонарушения - совокупность объективных и субъективных признаков, необходимых и достаточных для признания данного деяния правонарушением.

В состав любого правонарушения входят четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона, каждая из которых имеет набор необходимых признаков. Факт правонарушения будет установлен только тогда, когда в данном общественном деянии зафиксированы все необходимые элементы и признаки состава правонарушения.

Объект правонарушения это урегулированные нормами права отношения, на которые посягает правонарушитель, которые прерываются правонарушением. Объектом правонарушения не являются отдельные предметы материального или духовного мира. Объект - это всегда общественное отношение, связь между людьми по поводу материальных и духовных предметов. Объектом правонарушения становятся лишь те общественные отношения, которые урегулированы нормами права, т.е. правоотношения.

Объективная сторона состава правонарушения характеризует внешние признаки правонарушения как противоправного деяния. Она включает в себя противоправное деяние (действие или бездействие) лица, совершившего правонарушение. Необходимым признаком объективной стороны состава правонарушения является причиненный объекту вред и непосредственная причинная связь между деянием и наступившими вредными последствиями.

Субъект правонарушения - это отдельные лица или организации, которыми нарушаются предписания правовых норм. Отдельные физические лица для признания их субъектом правонарушения должны обладать деликтоспособностью. Они должны достигнуть возраста, определенного нормами соответствующей отрасли права, и быть вменяемыми, т.е. способными в силу интеллектуально-волевых возможностей осознавать характер своих действий и руководить ими. Лица, не достигшие этого возраста или невменяемые, не являются субъектами правонарушения и не могут нести юридической ответственности за свои деяния.

Субъективная сторона правонарушения - внутреннее интеллектуально-волевое состояние субъекта во время совершения правонарушения. Необходимым элементом субъективной стороны состава правонарушения является вина - психическое отношение субъекта к противоправному деянию и наступающим вредным последствиям. Различают две основные формы вины: умысел, когда субъект сознательно осуществляет противоправное поведение и стремится достижению общественно-опасных последствий неосторожность, когда субъект не желает наступления общественноопасных последствий, но они наступают по его воле.