Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по ТГП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
581.12 Кб
Скачать

63. Правовая культура

Правовая культура - качественно определенный уровень состояния правосознания общества, отдельных социальных групп и индивидов, воплощенный в практике правового регулирования, во всей многообразной деятельности гражданского общества и государства по созданию, реализации и обеспечению права.

Правовая культура соединяет в себе элементы правосознания и элементы практической юридической деятельности, воплощенной в правотворчестве, юридической технике, правоприменении, законности актов должностных лиц, организаций и граждан, неотвратимости и справедливости наказания за совершенные правонарушения.

Главным критерием правовой культуры как общества в целом, так и его отдельных субъектов является восприятие ими права как высшей ценности социальной жизни, стремление основывать свои действия, реализацию интересов только на праве. Необходимым элементом правовой культуры является нетерпимость к любым, даже мелким правонарушениям.

Показателями уровня правовой культуры в цивилизованном обществе являются: незыблемость конституционного строя, признание верховенства законов, уважение к демократическим правовым институтам, правам и свободам человека и гражданина, системность и доступность законодательства, строгое и неуклонное соблюдение законности и ряд других. С точки зрения этих показателей можно оценить правовую культуру правотворчества, правовую культуру правоприменения или обеспечения правопорядка в стране; правовую культуру общества в целом, социальных групп и страт (например, правовую культуру должностных лиц), отдельных людей.

Состояние правовой культуры общества напрямую зависит от действующей в стране системы правового воспитания и образования, от требований к уровню правовых знаний работников государственного аппарата, от внимания со стороны общества и государства к деятельности судебной и правоохранительной системы.

Высокий уровень правовой культуры общества является необходимой предпосылкой для формирования правового государства.

64. Правовое государство

Правовое государство - одна из качественных характеристик современного цивилизованного государства, деятельность которого основана на признании права как определяющей социальной ценности и приоритете права над политикой.

Формирование правового государства - результат достаточно длительного исторического развития государственно-правовой системы, предпосылкой которого является достижение такого уровня правовой культуры общества, на котором право признается всеми его субъектами как основа и цель социального прогресса. Правовое государство обладает рядом качественных признаков, устанавливаемых и поддерживаемых цивилизованным обществом.

В правовом государстве:

высшим источником власти может быть только демократически выраженная воля народа;

утверждается верховенство Конституции и законов над всеми

иными нормативными актами;

поддерживается незыблемость основ конституционного строя;

гарантируются права и свободы человека и гражданина в соответствии с общепризнанными цивилизацией нормами;

государственный аппарат, все органы и должностные лица связаны

правом и действуют только в его рамках;

взаимодействие органов государственного аппарата основывается на

безусловном соблюдении принципа разделения властей;

последовательно реализуется принцип самостоятельности местного

самоуправления.

Существенным признаком правового государства является также

наличие независимой от административного аппарата, доступной и справедливой системы правосудия.