Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по ТГП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
581.12 Кб
Скачать

37. Подзаконные нормативные акты Подзаконные нормативные акты - официальные акты, принимаемые различными органами государства во исполнение законов и в

З!

соответствии с ними; содержащие общие правила, конкретизирующие первичные нормы законов.

Подзаконные нормативные акты по своей роли в системе нормативных актов составляют вторичное звено, которое дополняет первичные нормы законов и более детально регламентирует различные группы общественных отношений. Вместе с тем - это также нормативные акты, т.е. официальные письменные документы, содержащие нормы права (общеобязательные правила поведения).

Подзаконные нормативные акты принимаются главой государства - президентом, а также органами, входящими в исполнительную ветвь власти - правительством, министерствами и др. Каждый орган государства принимает подзаконные акты, имеющие, как правило, специальное название. Так, в Российской Федерации Президент принимает Указы, Правительство - Постановления, Министерства - Приказы. Исполнительные органы субъектов Российской Федерации - правительства и администрации, министерства и департаменты - также принимают постановления и приказы. Органы местного самоуправления принимают нормативные акты в виде решений.

Подзаконные нормативные акты, как правило, не имеют единой точно установленной процедуры принятия. Правила принятия тех или иных подзаконных нормативных актов содержаться в законах об определенных государственных органах, в положениях об исполнительных структурах, в их внутренних регламентах.

Подзаконные акты имеют собственную иерархию, порядок соподчинения друг другу. Он определяется местом принимающего их органа в государственном аппарате. Подзаконные акты, принятые государственными органами более низкой компетенции, должны соответствовать подзаконному акту органа с более высокой компетенцией. Так, постановления Правительства должны по содержанию соответствовать указам Президента, а приказы министров - постановлениям Правительства и указам Президента. В то же время любой подзаконный акт должен соответствовать закону.

Принятые государственными органами законы и подзаконные акты, имеют определенный порядок действия.

38. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ Порядок действия нормативных актов - определенные в нормативных актах общие правила их вступления в силу, распространения на территорию и находящихся на ней лиц, прекращения действия.

32

Действие нормативного акта (вступление его в силу) начинается со срока, указанного при его издании. Если такой срок не указан, то российские законы начинают действовать по истечении 10 дней после их первой официальной публикации (в "Российской газете" или в специальном журнале - "Собрание законодательства Российской федерации"), подзаконные нормативные акты - с момента их опубликования или принятия.

По общему правилу действие нормативного акта распространяется только на те отношения, которые возникли после его вступления в силу. Обратная сила нормативного акта, т. е. его распространение на ранее возникшие отношения, специально в нем оговаривается. При этом не могут иметь обратной силы нормативные акты, устанавливающие новые виды санкций или усиливающие предусмотренную ими ответственность. Напротив, нормативные акты, отменяющие санкции или смягчающие предусмотренную ими ответственность, имеют безусловную обратную силу.

Вступивший в силу нормативный акт действует в отношении всех субъектов, находящихся на территории государства. Исключения касаются лиц, обладающих должностной неприкосновенностью (они не могут быть привлечены к уголовной и некоторым видам административной ответственности без согласия соответствующего органа, например, парламента для депутатов), а также лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом (они не привлекаются на территории страны пребывания к уголовной и административной ответственности).

Особый статус экстерриториальности имеется у посольств и консульств иностранных государств. На их территориях действуют источники права соответствующего иностранного государства.

Действие нормативного акта прекращается путем его официальной отмены или фактической замены, когда для регулирования данных общественных отношений принимается новый нормативный акт той же или более высокой юридической силы.

Действующие нормативные акты для более эффективного их использования подвергаются систематизации (упорядочению). ^

39. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ Систематизация нормативных актов (законодательства) - деятельность официальных государственных органов, а также юристов ученых и практиков по упорядочению действующих нормативных актов с целью их согласования, устранения противоречий и более эффективного использования.

Существуют два основных способа систематизации нормативных актов: кодификация и инкорпорация.

33

Кодификация всегда носит официальный характер и проводится органами государства, имеющими право на принятие нормативных актов того или иного уровня. Она заключается в создании на основе разрозненных нормативных актов, регулирующих определенную область общественных отношений, обобщающего нормативного акта: Основ законодательства, кодекса, устава, положения. При кодификации проводится качественная переработка содержания действующих нормативных актов и создается по существу новый акт более высокого уровня. Примером кодификации последнего времени может служить сознание нового Гражданского кодекса Российской Федерации.

Инкорпорация может носить официальный характер, т. е. проводиться уполномоченными государственными органами, но может быть и неофициальной и проводиться юристами учеными и практиками. Она состоит в составлении из разрозненных нормативных актов тематических (отраслевых) или хронологических сборников (собраний актов). При инкорпорации, в отличие от кодификации, содержание действующих нормативных актов не меняется. Примером предметной инкорпорации может служить сборник нормативных актов по налоговому законодательству.

В последнее время значительное распространение получает систематизация нормативных актов путем создания электронных (компьютерных) баз данных. По виду систематизации они относятся к неофициальной инкорпорации.

Систематизированные и несистематизированные нормативные акты, содержащие юридические нормы, нацелены на регулирование общественных отношений. Это регулирование осуществляется через особый механизм действия юридических норм. '.: •'

•^ 40. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Механизм правового регулирования (механизм действия юридических норм) - процесс поэтапного осуществления юридических норм, содержащихся в нормативных актах, в правомерном поведении субъектов через систему специальных юридических средств.

Исходным элементом механизма правового регулирования являются юридические нормы, которые определяют для субъектов права - отдельных лиц и организаций возможность при наличии юридически значимых событий и действий приобретать и осуществлять взаимные права и обязанности.

Основными стадиями (этапами) механизма правового регулирования являются:

стадия общей регламентации правового положения субъектов права, на которой индивидуальные и коллективньк? участники социаль--/^та^ ^^v^'//^^^^^^^^^^^'/^^ ^а^ с^^-^.

ных процессов наделяются специальными юридическими свойствами -правоспособностью и дееспособностью;

стадия индивидуализации юридических норм, на которой при возникновении юридических фактов субъекты права вступают в правоотношения, приобретают взаимные субъективные права и субъективные юридические обязанности;

стадия реализации правоотношений, на которой вступившие в правоотношения субъекты путем собственных действий или посредством применения права осуществляют субъективные права и обязанности, реализуя их в правомерном поведении.

Особый блок правового регулирования составляет механизм обеспечения права. Он "запускается" в действие, когда субъекты права, обладающие правоспособностью и дееспособностью, не выполняют предписания правовых норм и совершают правонарушения. Механизм обеспечения права включает стадии юридической ответственности и ее реализации. Этими юридическими средствами субъектов права принуждают к соблюдению юридических норм.

Итогом механизма правового регулирования, включая механизм обеспечения права, является достижение правопорядка. „ - / /, ^

41. СУБЪЕКТЫ ПРАВА ^ ^^^^^^/^"'"^^ ^'^'

Субъекты права - лица, субъекты общественной жизни, которые в соответствии с юридическими нормами и при наличии определенных обстоятельств могут иметь предусмотренные ими права и нести соответствующие обязанности.

Воздействие юридических норм на поведение людей начинается с определения их статуса в качестве субъектов права. Субъекты права - это реальные участники общественных отношений. Однако не все люди и организации, действующие в рамках общественных отношений, являются субъектами права. Этот статус приобретают только те из них, кто обладает установленными юридическими свойствами - правоспособностью (возможностью иметь права) и дееспособностью (возможностью их самостоятельно осуществлять),

Субъектами права могут быть как отдельные лица (индивиды), так и ^ организации. Организациями являются коллективы людей, реализующие совместные цели и выступающие в общественных отношениях как единое целое.

Для отдельных лиц их правовой статус определяется отношением к ^ •<, ^ данному государству. Государство рассматривает индивида как гражданина страны, иностранца или лицо без гражданства.

Правовой статус коллективных субъектов различается в зависимости от того, какой по форме является данная организация: государственной, муниципальной, общественной или частной. В определенных отношениях (на международной арене, в федеративных связях) субъектом права может выступать также государство в целом.

В сфере имущественных отношений отдельные лица - субъекты права называются физическими лицами, а организации - юридическими лицами.

Если в процессе жизнедеятельности субъектов права, возникают юридические факты (обстоятельства, предусмотренные нормами права), их социальная связь становится правоотношением. В рамках правоотношения субъекты права приобретают по отношению друг другу юридические права и обязанности. Права и обязанности реализуются субъектами путем их использования, исполнения и соблюдения. Через реализацию прав и обязанностей, соответствующую предписаниям юридических норм,

достигается конечная цель правового регулирования.