Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по ТГП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
581.12 Кб
Скачать

61. Правопорядок

Правопорядок - состояние правовой упорядоченности общественных отношений, которое складывается из актов правомерного поведения субъектов правоотношений и реализации юридической ответственности при совершении правонарушений.

Состояние правопорядка характеризует способность гражданского общества и государства упорядочивать свою жизнедеятельность с помощью права и эффективно пресекать отклонения от общеобязательных правил поведения. Правопорядок в силу этого складывается из двух основных компонентов: правомерного поведения субъектов права и реализации юридической ответственности для лиц, совершивших правонарушения.

52

Устойчивость правопорядка определяется, с одной стороны, объективными условиями жизни людей, состоянием социально-экономических процессов, стабильностью политической системы. С другой стороны, -зависит от уровня правосознания, субъективного отношения гражданского общества и государственного аппарата к праву, его принципам, необходимости соблюдения правовых предписаний в любых ситуациях, неотвратимости юридической ответственности при совершении правонарушений.

Правопорядок непосредственно связан с режимом законности в стране. Если законность характеризует всеобщность требования соблюдения законов, то правопорядок является фактической реализацией этого

требования.

Правопорядок является неотъемлемой частью общественного

порядка, который складывается из актов реализации всех социальных норм и ответственности за отклонение от установленных ими правил. Соблюдение субъектами общественной жизни других социальных норм (морали, прогрессивных обычаев) оказывает позитивное влияние на устойчивость правопорядка.

С другой стороны, правопорядок составляет центральное звено

общественного порядка в силу того, что он формируется в наиболее важных для общества отношениях и охраняется государственной властью. Поэтому состояние правопорядка оказывает непосредственное воздействие на формирование и соблюдение в обществе всех прогрессивных социальных норм.

62. Правосознание

Правосознание - совокупность взглядов, представлений, идей общества о праве, его роли в жизни людей.

Правосознание характеризует субъективное отношения людей к праву, степень знания ими содержания юридических норм, понимания необходимости активного использования прав, исполнения и соблюдения обязанностей, недопустимости совершения правонарушений. Правосознание составляет необходимый внутренний компонент всего механизма правового регулирования.

Правосознание подразделяется на виды в зависимости от уровня

осознания ценности права и его роли в общественной жизни.

Выделяется уровень массового (обыденного) правосознания, который принадлежит людям, специально не занимающимся правом и осознающим его как значимый для них фактор социальной жизни только в определенных жизненных ситуациях, как правило, при правонарушениях,

Особое значение в обществе имеет профессиональное правосознание, которым обладают специалисты в области юриспруденции (судьи, адвокаты, прокуроры, следователи, работники органов внутренних дел и др.), по роду своей работы постоянно применяющие юридические нормы.

Теоретический (научный) уровень правосознания имеют люди, занимающиеся различными направлениями научных исследований в области права,

В зависимости от степени общности правосознания его принято делить на индивидуальное правосознание, правосознание отдельных социальных групп и общественное правосознание.

Развитое и устойчивое правосознание общества даже в условиях социальных катаклизмов может обеспечить достаточно прочный правопорядок и тем самым уменьшить роль негативных последствий кризиса. Оно составляет необходимую базу для формирования и развития правовой культуры общества.