Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по ТГП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
581.12 Кб
Скачать

53. Акты применения права

Акты применения права - официальные письменные документы компетентных государственных органов, где в необходимой процессуальной форме обобщается процесс применения права и объявляется обязательное к исполнению решение по рассматриваемому делу.

Как и нормативные акты, акты применения права носят правовой характер, устанавливая защищаемые государством права и обязанности субъектов общественной жизни. В отличие от нормативных актов, акты применения права не содержат юридических норм и всегда носят производный и индивидуальный характер, т. е. издаются на основе действующих юридических норм (или в допускаемых случаях по аналогии закона и

права) и распространяются только на конкретную жизненную ситуацию и конкретных лиц.

Правоприменительные акты имеют определенную законодательством официальную форму и, как правило, включают в себя:

вводную часть, указывающую наименование акта и издавшего его органа, место и время издания, лиц, участвующих в деле;

описательную часть, где излагаются установленные в процессе

рассмотрения дела фактические обстоятельства и способы их доказательства;

мотивировочную часть, где обосновывается принятая юридическая квалификация дела со ссылками на действующие нормативные акты и акты официального толкования права;

резолютивную часть, где объявляется содержание решения, принятого на основе юридической квалификации установленных обстоятельств;

заключительную часть, содержащую подписи уполномоченных должностных лиц и печать государственного органа.

Акты применения права в зависимости от содержания решения обычно подразделяются на регулятивные (например, решение суда о разделе имущества собственников) и охранительные (например, приговор суда в отношении лица, совершившего кражу). Акты применения права обязательны для лиц, в отношении которых они приняты, и при необходимости могут быть исполнены в принудительном порядке.

54. Правомерное поведение

Правомерное поведение - деятельность субъектов общественной жизни, реализующих свои социальные интересы через субъективные

права и обязанностями в соответствии с предписаниями юридических норм.

Вступление субъектов права в правоотношение и возникновение у них взаимных прав и обязанностей, предполагает, что эти права и обязанности воплотятся в действиях сторон правоотношения. Реализация, взаимных прав и обязанностей происходит путем использования сторонами принадлежащих им субъективных прав, исполнения и соблюдения субъективных обязанностей. Если реализация соответствует предписаниям юридических норм, содержанию субъективных прав и обязанностей, то налицо правомерное поведение субъектов правоотношения.

Правомерное поведение отдельных людей и организаций обеспечивает достижение целей правового регулирования - упорядочение связей субъектов общественных отношений. Правовая упорядоченность социальных связей позволяет стабильно реализовать разнообразные интересы субъектов общественной жизни. Правомерное поведение, как соответствующее интересам общества, поддерживается им и государством.

Для большинства субъектов правомерное поведение является естественным. Оно основано на понимании того, что нормы права закрепляют наиболее рациональные, соответствующие интересам людей формы их взаимодействия друг с другом. Осознанное правомерное поведение является наиболее устойчивым и социально значимым.

Определенная часть субъектов права поступает правомерно в силу того, что окружающие их люди ведут себя именно так, не нарушают предписания юридических норм. Такое правомерное поведение обычно называют конформистским. Конформистское правомерное поведение не является столь устойчивым, как осознанное, однако социально приемлемо.

Некоторые субъекты правомерно реализуют свои права и обязанности, опасаясь, что, при отклонении от предписаний юридических норм, к ним будут применены меры государственного принуждения. Такое правомерное поведение является социально терпимым, но крайне неустойчивым. Социально терпимое правомерное поведение при отсутствии сдерживающих факторов оно неизбежно переходит в свою противоположность - правонарушение.

К условиям, формирующим правомерное поведение, следует отнести как объективные факторы (уровень социально-экономического развития общества, устойчивость его общественно-политической системы), так и субъективные факторы (уровень политической и правовой культуры общества, устойчивость его политико-правовых традиций).