Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по ТГП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
581.12 Кб
Скачать

47. Реализация права

Реализация права (правоотношении) - фактические действия, поступки сторон правоотношения по взаимному выполнению их субъективных прав и обязанностей.

Реализация правоотношений - завершающая стадия механизма правового регулирования. На ней предписания юридических норм, конкретизированные в правоотношении, воплощаются в реальном поведение людей. Итогом реализации правоотношений становится правомерное поведение субъектов, через которое достигается стабильность, упорядоченность социальной жизни.

В зависимости от характера правоотношения оно реализуется в простой форме (путем использования, исполнения и соблюдения субъективных прав и обязанностей самими сторонами правоотношения) или в сложной, путем применения права.

Способы реализации правоотношений определяются элементами его юридического содержания. Сторона правоотношения, наделенная субъективным правом, реализует его в форме использования. Такая форма реализации имеет место, например, в случае вступления наследника имущества в права наследства после смерти наследодателя.

Сторона правоотношения, наделенная субъективной обязанностью, может реализовать ее двумя способами. Во-первых, в форме исполнения -совершения конкретных действий по отношению к управомоченной стороне, вытекающих из содержания обязанности. Такая форма реализации имеет место, например, тогда, когда лицо возвращает взятую по договору займа денежную сумму. Во-вторых, в форме соблюдения - воздержания от действий запрещаемых исходя из содержания субъективной обязанности. Такая форма реализации имеет место, например, тогда, когда работник не нарушает установленные в учреждении правила внутреннего трудового

распорядка.

Особой формой реализации права является применение права - использование, исполнение и соблюдение субъективных прав и обязанностей с помощью и под контролем властного государственного органа. Такая форма реализации имеет место, например, в случае, когда заключение или расторжение брака осуществляется путем официальной государственной регистрации.

48. Применение права

Применение права - особая форма реализации правоотношении, которая осуществляется путем использования, исполнения и соблюдения субъективных прав и обязанностей сторонами правоотношения с помощью и под контролем специально уполномоченного властного государственного органа.

В отличие от простых форм реализации правоотношений, где субъективные права и обязанности его сторон осуществляются непосредственно их собственными действиями, применение права всегда связано с подключением к реализации правоотношения компетентного государственного органа. Именно эти органы дают оценку возникающим юридическим фактам, определяют субъективные права и обязанности сторон правоотношения, контролируют использование, исполнение и соблюдение субъективных права и субъективных обязанностей.

Применение права осуществляется по особой процедуре, специально предусмотренной законодательством. Оно выражается в создании на основе правовых норм особых правовых актов, индивидуального характера - актов применения права. Указания государственного органа, применяющего право, по порядку реализации правоотношения являются обязательными для сторон правоотношения.

Необходимость в применении права как форме реализации возникает тогда, когда государство придает особую значимость отдельным правоотношениям и порядку их реализации, когда стороны правоотношения сами не в состоянии определить порядок реализации их субъективных прав и обязанностей, когда реализация прав и обязанностей невозможна или прервана из-за совершения правонарушения.

Как властная организующая деятельность компетентных государственных органов применение права имеет несколько стадий.