Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
777.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
435.71 Кб
Скачать

31. Функции прародителей.

Самые родные и близкие люди для ребенка после родителей, это конечно же бабушка и дедушка. Их отношение к внукам имеет эмоциональную основу, оно подлинно и бескорыстно. Связь между поколениями и преемственность опыта имеют колоссальное значение, хоть и не всегда осознаются членами семьи. Бабушки и дедушки осознают самоценность детства в большей степени, чем их взрослые дети.

На сегодняшний день существуют все меньше семей, где прародители живут вместе со своими детьми и внуками, соответственно, они реже принимают участие в воспитании внуков. Однако, роль бабушек и дедушек крайне важна в неблагоприятных случаях, когда семья неполная, или мама вынуждена работать. В российских семьях роль прародителей особенно велика, так как большинство женщин вскоре после родов выходят на работу.

Если прародители мало общаются с внуками, то это ведет к ослаблению эмоциональных родственных связей между поколениями и обедняет воспитание детей. В то время когда дедушки и бабушки рядом с внуками - дети испытывают большую радость и удовольствие. Прародители эмоционально связаны со своими внуками. Они всегда откликаются на просьбы внуков, на желания, они всегда выслушают и ответят на бесконечные вопросы детей, на которые родители не находят времени ответить. Как правило, бабушки и дедушки гораздо общительнее. Они добры, нежны и мудры, в отличие от строгих родителей. Прародители с любовью и лаской выслушают ребенка, проникнут в его внутренний мир, разделят его радость, успех или поражение, всегда дадут мудрый совет. Довольно часто можно увидеть ситуацию, когда прародители берут на себя роль адвоката внуков, чтобы смягчить вину обстоятельств перед родителями.

Именно с прародителей начинается "историческое" образование внуков. Они рассказывают внукам историю их семьи, и через эту призму ребенок узнает историю народа в общем. С помощью бабушек и дедушек ребенок знакомится и с другими источниками исторических знаний. Вообще, во многих культурах уровень взаимосвязи прародителей и внуков достаточно высок.

В. Бенгстон (П. Робертсон) выделяеь 4 роли бабушек и дедушек:

1. присутствие, когда бабушки и дедушки описывают свою самую важную роль как простое присутствие, сдерживающий фактор при угрозе распада семьи.

2. семейная национальная гвардия. Бабушки и дедушки утверждают, что их главная функция - быть рядом с внуком в критической ситуации. Их роль сводится к тому, что они переходят к активной заботе о внуках.

3. арбитры. Принимая эту роль, бабушки и дедушки стараются принимать активное участие в обсуждении и согласовании семейных ценностей, они поддерживают нерушимость семьи и сохраняют связь между поколениями.

4. Сохранение семейной истории. Дедушки и бабушка создают ощущение единства семьи. Они передают внукам семейное наследие и традиции.

Классификация О.В. Красновой:

1. формальные – строят отношения в соответствии с социальными предписаниями о роли старшего в семье.

2. суррогатные родители – берут на себя ответственность и заботу о внуках.

3. источник семейной мудрости – осуществляют связь с семейными корнями.

4. затейники – организуют отдых и досуг внуков.

5. отстраненные – редко включены в жизнедеятельность семьи детей и внуков.

32. Семейное воспитание в младенчестве. (0-12 мес.) Линия развития: мотивационно-потребностная сфера, ситуативно-личностное и ситуативно-деловое общение. Развитие движений, действий с предметами, речевое развитие.

Соц. ситуация развития: противоречие (беспомощность – зависимость).

Ведущая деятельность: непосредственное эмоциональное общение с близким взрослым.

Новообразования: индивидуальная психическая жизнь, комплекс «оживления».

Режим дня в 6 мес:

Пробуждение, утренний туалет, кормление 8-8.30

Бодрствование 8-9

Первый дневной сон (на воздухе) 9-11

Кормление 11

Бодрствование 11—12

Второй дневной сон (на воздухе) 12-14

Кормление 14

Бодрствование 14-15

Третий дневной сон (на воздухе) 15-17

Кормление 17

Бодрствование 17-18

Четвертый дневной сон (желательно на воздухе) 18-19.30

Купание 19.30

Кормление 20

Ночной сон 20.30-8

Первое ночное кормление 23

Второе ночное кормление 2 или 5 часов утра

Режим дня в 1 год:

07.00 – подъем, гигиенические процедуры.

07.30 – завтрак (кормление).

08.00-09.30 – игры, свободное время.

с 09.30 – сон на улице (на свежем воздухе).

12.00 – обед.

12.30-15.00 – прогулки, игры, развивающие занятия.

15.00 – полдник.

с 15.30 – сон на свежем воздухе (если нет возможности выйти в парк или во двор, кроху можно уложить спать в коляске на балконе или открытой терассе)

17.00-19.00 – игры, свободное время.

19.00 – ужин.

19.30 – гигиенические процедуры (купание, подготовка ко сну).

20.30 – 7.00 – ночной сон.

Признаки кризиса ребенка первого года жизни:

1. всплеск самостоятельности (ребенок осваивает множество движений и дей-ствий, а, следовательно, у него появляется много целей).

2. появление аффективных реакций (плач, крик, топание ногами, драки, кусание, отрицание). Подобные вспышки – реакция на непонимание со стороны взрослых.

3. усиление привязанности к матери (наличие противоречивых стремлений – с одной стороны – стремление к самостоятельности, а с другой – необходимость в помощи в действиях со стороны матери или других близких взрослых).

Реакция родителей:

1. давать ребенку возможность исследовать пространство, не забывая при этом обезопасить его, сопровождать свои действия объяснением (это не только дает ребенку информацию, но и способствует дальнейшему развитию его речи)

2. создавая запреты, не делайте их слишком много

3. старайтесь соблюдать спокойствие и терпение (ведь именно вы - взрослый человек) - ребенку необходима ваша любовь, ласка и внимание.

Главная задача родителей развить у ребенка как можно больше положительных качеств и по возможности, случайно, не активировать  вредных привычек. Воспитание ребенка первого года жизни можно разделить на четыре этапа:

1. Воспитание до 3 месяцев.  За первые три месяца ребенок должен научиться:

-Спокойно засыпать на улице без пустышки;

-Желательно, чтоб ребенок засыпал без укачивания;

-Малыш должен какое-то время проводить в кроватке, самостоятельно себя развлекая;

-Ребенок должен протестовать и каким-то образом показывать маме, что пора поменять подгузник;

-Ориентироваться в пространстве с помощью звуков и зрения.

-уверенно держать головку

- издавать другие звуки, кроме плача.

Малыша обязательно нужно выкладывать на животик, даже если это ему не нравится. Ребенок должен поднимать головку лежа на животике. Для того, чтобы ребенок издавал много разных звуков, с ним надо играть. Рассказывать малышу сказки, петь песенки и потешки. Вы должны как можно больше рассказывать своему малышу. Комментируйте все свои действия. Беседуя с малышом, улыбайтесь.

2. воспитание ребенка до 6 месяцев.  В периоде от 3 до 6 месяцев ребенок дальше совершенствует сенсорное развитие. На этом этапе нужно подготавливать ребенка к будущей речи. Для того, чтобы ребенок учился издавать разные звуки – гуление, пищание, лепетание, нужно как можно чаще включать ему музыку. Обращайте внимание ребенка на то, как шумит кран, как пищит птичка, как шелестят листики. Малыш должен с Вашей помощью как можно больше узнать окружающий мир. Мама должна играть с ребенком. Играйте с малышом только в период активного бодрствования, когда ребенок отдохнувший и сытый.

3. воспитание малышей до 9 месяцев. В периоде между 6 и 9 месяцами ребенок становится очень активным. Малыш начинает ползать, садиться, вставать в кроватке, некоторые детки начинают ходить. Поэтому самым важным моментом в этом возрастном периоде является правильное физическое развитие ребенка.

С 8 месяцев, учите ребенка «правильно» играть с игрушками. Т.е. малыш должен понимать, что машинку и мячик можно катать. Что юлу можно привести в движение нажатием на рычаг. Что пианино издает звук, при нажатии на клавишу. В этом возрасте ребенка уже можно учить слову «нельзя». Если ребенок Вас больно ударил по лицу играя, возьмите его ручку и скажите: «Так делать нельзя, мне больно». Обязательно поясняйте ребенку, почему так делать нельзя.