Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
777.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
435.71 Кб
Скачать

14. Становление и развитие теории семейной педагогики (Дореволюц.Период).

В середине XIX в. развиваюсь общественно-политическое движение в России, составной его частью было общественно-педагогическое движение. Проблемы воспитания стали предметом общественных дискуссий и журналистской полемики. В ходе этих дискуссий формировались общественно-педагогическая мысль, педагогическая теория.

Этот период считается периодом зарождения теории семейного воспитании. Отправной точкой для этого послужила статья Н.И. Пирогова “Вопросы жизни”, опубликованная в журнале “Морской сборник” в 1856 г., где обсуждались цели воспитания. В истории педагогики публикация этой статьи знаменует начало общественно-педагогического движения 60-х гг. XIX в.

В 80-90-е гг. XIX в. также не угасал интерес к педагогике. По мнению Е.Н. Медынского, общественность никогда не проявляла такого интереса к семейному воспитанию, как в это время. Оживление наблюдалось во всех областях воспитания и обучения. По словам П.Ф. Каптерева, конец XIX в. – переходное время по части семейного воспитания и для всего строя семьи. Педагоги стремились поставить педагогику на научную основу. Степень совершенствования общества всего вернее определяется степенью сознательного участия в заботе о детях и их благе, а это достигается только образованием и связанным с ним нравственным развитием женщин. Поскольку формирование личности происходит в семье, семейное воспитание есть показатель культурности общества – такого мнения придерживались П.Ф. Лесгафт и П.Ф. Каптерев.

Считалось, что семья – первая и единственная среда, формирующая личность ребенка. Ребенка должны воспитывать в первую очередь родители, поскольку, по выражению К.Д. Ушинского, они сами являются вполне или отчасти воспитателями своих детей. Мысли о роли семьи в воспитании звучат в работах Е.С. Дедюлиной, А. Дерновой-Ярмоленко, М.М. Рубинштейна и других педагогов второй половины XIX в. В них показана существенная особенность воспитания: в семье постоянство и непрерывность, естественность, отсутствие временных границ.

По мнению авторов, в детские годы складывается тип человека, усваиваются обычаи и привычки данной местности и семьи.

Главный фактор семейного воспитания – чувства. Особая роль в воспитании отводилась матери как естественной и единственной воспитательнице. К задачам материнского воспитания относились удовлетворение всех потребностей ребенка, уход за ним, развитие внешних чувств.

Большое место занимал вопрос о цели воспитания в семье. У всех родителей разные цели воспитания.

По мнению П.Ф. Лесгафта, вся тайна семейного воспитания в том и состоит, чтобы дать ребенку возможность делать все самому; взрослые должны всегда относиться к ребенку с первого дня рождения, как к человеку, с полным признанием его личности и неприкосновенности этой личности.

Таким образом, можно выделить основные положения педагогов прошлого о роли семьи в воспитании:

– эмоциональный характер отношений;

– сила родительского примера;

– уважение к ребенку;

– стремление его понять;

– отказ от неоправданных наказаний.

Цель семейного воспитания – всестороннее воспитание, которое включает умственное, нравственное, трудовое, физическое. Эти положения классиков являются основополагающими для современной семейной педагогики. Семья рассматривалась как основная среда, формирующая личность ребенка с ранних лет, как главный институт воспитания.

Вопросы семейного воспитания поднимались на страницах периодической печати.