Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
743 Диагностика микросреды жизнедеятельности ре....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
63.07 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 3

I Глава. Характеристика микросреды жизнедеятельности ребенка как условие обеспечения безопасной социализации 6

I.1. Характеристика микросреды жизнедеятельности ребенка 6

I.2. Характеристика социализации 10

1.3. Характеристика особенностей микросреды жизнедеятельности детей как условия обеспечения безопасной социализации 12

Выводы по главе 1 19

II Глава. Характеристика опыта организации диагностики микросреды жизнедеятельности ребенка как условие обеспечения безопасной социализации 20

II.1. Анализ опыта организации диагностики микросреды жизнедеятельности ребенка в школе 20

II.2. Рекомендации по результатам исследования 24

Выводы по главе 2 25

Заключение 26

Список использованной литературы 28

Введение

В настоящее время мы живем в условиях глубокого преобразования всех сфер жизнедеятельности: изменяются экономические отношения, социальная структура общества, происходят существенные сдвиги в политической и духовной сферах жизни людей. В происходящих процессах прослеживается сложность, неоднозначность и противоречивость.

Такая ситуация неблагоприятно сказывается на развитии детей. Показателями неблагоприятности социально-экономической и социально-культурной ситуации развития ребенка в детском возрасте в стране является низкая рождаемость, высокая детская смертность, рост социального сиротства, ухудшение психосоматического здоровья детей, детская безнадзорность, отклонения в развитии личности и поведении ребенка.

Усложнение социально-педагогической ситуации развития детей связано, прежде всего, с дестабилизацией семьи. Снижение воспитательного потенциала многих семей, обусловленное экономической озабоченностью, материально-бытовой неустроенностью, создает предпосылки для нарушения развития личности ребенка, особенно в детском возрасте.

В систему образования также вошли рыночные отношения, в силу которых большая часть детей, отстающих от требований возраста, социально незащищенных, оказываются отделенными в отдельные группы, либо полностью вытесняются из образовательных учреждений. Поэтому именно сегодня необходимо глубоко и всесторонне изучать как положительные, так и отрицательные явления реальной действительности, раскрывать их природу и сущность, анализировать источники и причины их существования; находить пути их устранения из реальной действительности, а в деле воспитания подрастающего поколения - способы предупреждения, преодоления, и компенсации негативных влияний микросреды на личность.

Наибольшую актуальность приобретает проблема компенсации негативных влияний микросреды на дошкольников, так как именно в этом возрасте закладываются фундаментальные основы личности.

Многие недостатки в развитии личности ребенка, обусловленные социально-педагогической ситуацией, остаются своевременно незамеченными и неустраненными в силу неразработанности проблемы предупреждения, преодоления и компенсации негативных влияний микросреды в научном плане и отсутствия специальной подготовки педагогов дошкольного учреждения к работе с микросоциальным окружением детей.

Поэтому проблема диагностики микросреды жизнедеятельности ребенка как условие обеспечения безопасной социализации является важной и актуальным.

Изучением особенностей диагностики микросреды жизнедеятельности ребенка как условие обеспечения безопасной социализации занимались: Е.А. Лобанова, А.В. Мудрик, Н.В. Нищева, Г.И. Репринцева, Н.А. Рыжова, М.А. Шакурова и др.

Неразработанность проблемы диагностики микросреды жизнедеятельности ребенка как условия обеспечения безопасной социализации определила выбор темы нашего исследования: «Диагностика микросреды жизнедеятельности ребенка как условие обеспечения безопасной социализации».

Объект исследования – диагностика микросреды жизнедеятельности ребенка.

Предметом исследования являются особенности диагностики микросреды жизнедеятельности ребенка как условие обеспечения безопасной социализации.

Целью нашей работы является анализ особенностей диагностики микросреды жизнедеятельности ребенка как условие обеспечения безопасной социализации.

Основными задачами исследования выступили следующие:

  1. дать характеристику детского сада как компонента жизнедеятельности детей;

  2. дать характеристику микросреды жизнедеятельности ребенка как условия обеспечения безопасной социализации;

  3. Изучить особенности психосоциальной поддержки семей группы рискРаскрыть особенности использованиея методов лечебной педагогики в работе социального педагоизучить опыт проведения диагностики микросреды жизнедеятельности ребенка как условие обеспечения безопасной социализации;

  4. разрабоатать методические рекомендацииразработать рекомендации по развитию эффективности микросреды жизнедеятельности ребенка.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды А.В. Мудрик, Н.В. Нищевой, Н.А. Рыжовой, М.В. Шакуровой и др.

Методы исследования:

– теоретические методы (анализ и синтез учебной литературы, статей, монографий);

– эмпирические методы (наблюдение, изучение документации, беседа, анкетирование).

Организация исследования.

Исследование проходило на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №25». Юридический адрес: 162614, Вологодская область, г. Череповец, ул. Набережная, 55. Директор: Смирнова С.Н.