Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
777.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
435.71 Кб
Скачать

38. Домашнее образование в Дореволюционной и современной России.

Трактовка понятия “домашнее воспитание” неоднозначна. Ряд исследователей считает понятия “семейное” и “домашнее” воспитание синонимичными. В дореволюционной литературе под домашним воспитанием подразумевалось обучение детей, особенно девочек, домашним делам, рукоделию.

Под домашним воспитанием также подразумевается воспитание и обучение ребенка наемным педагогом, т.е. гувернером.

Понятие “гувернер” следует трактовать в широком и узком плане. В широком смысле – это домашний воспитатель, учитель, осуществляющий воспитание и начальное обучение детей (как правило, дошкольного возраста). В узком смысле – это наставник, занимающийся воспитанием светских манер и правил поведения, обучающий иностранным языкам, танцам, рисованию и др. В первую очередь этот термин относился к учителю-иностранцу. Для отечественных педагогов, работавших в семье в XVIII-XIX вв., использовались термины “домашний наставник” и “домашний учитель”.

Домашнее образование с приглашением домашних учителей оставалось основной формой получения светского образования для детей из дворянских, а потом и купеческих семей вплоть до середины 19 века. Оно являлось обязательным этапом для учащихся, желающих продолжить учебу в гимназии, университете или поступить на военную службу.

1 этап: дядьки (кумовство).

2 этап: кормилицы.

3 этап: наставники-священники (для богатых семей), мастера и мастерицы (для бедных).

4 этап: развивается система общественного образования (18 век). Домашнее образование изменило характер, становясь более светским. В обществе стали складываться новые мировоззренческие ориентиры. Обучение этикету, иностранным языкам, западноевропейской моде повлияло на быт и сознание людей.

Дети из купеческого и дворянского сословия стали получать образование за границей или дома под руководством учителей-иностранцев. Домашними учителями становились отставные унтер-офицеры, канцелярские служащие, причетники приходских церквей.

5 этап: Образование подрастающего поколения в XIX в. осуществлялось в форме домашнего воспитания, обучения в государственных учреждениях и духовных училищах. Характерной особенностью данного этапа было внимание к деятельности учителей-иностранцев и принятие ряда мер со стороны государства в защиту отечественного образования.

После 1917 г. (с введением всеобщего образования) домашнее образование и гувернерство были запрещены.

На домашнем образовании могли обучаться только дети-инвалиды, которые были закреплены за ближайшей школой, учителя которой должны были, время от времени посещать этих детей, проводить с ними занятия и аттестовать от имени школы. Семейно-домашнее образование могло служить лишь  своеобразным способом компенсации недостатков основной образовательной системы.

Сегодня можно говорить об устойчиво растущем интересе у нас в стране к домашнему обучению, быстром росте популярности различных его разновидностей: дистанционного обучения, семейного образования, экстерната. Это вызвано, с одной стороны, с недовольством растущего числа детей и родителей качеством традиционного школьного образования и, в целом, ситуацией в школах, и, с другой стороны, новыми широкими возможностями для дистанционного и электронного обучения в связи с бурным развитием новых коммуникационных и образовательных технологий.

Сейчас в российском образовании сложилась такая ситуация, когда семья  имеет не только право выбора того или иного способа обучения своих детей, но и реальные ресурсы для его осуществления.

Согласно российскому законодательству, родители любого ребенка могут перейти на семейную форму обучения. Ребенок является учеником своей школы, проходит в ней аттестацию, но обучается дома. Формы аттестации и условия взаимодействия со школой определяются письменным договором между родителями и школой. Учащийся может приходить на консультации или отдельные занятия. В настоящее время получение образования в семье регулируется нормативными правовыми актами, издаваемыми на уровне субъекта РФ и муниципального образования.

Важной особенностью этой формы обучения является компенсация. В регионах родителям «выплачиваются денежные средства в размере затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе образования в государственном образовательном учреждении, определяемом городскими нормативами бюджетного финансирования. Выплаты производятся за счет средств учредителей государственных образовательных учреждений соответствующих типов и видов до получения ребенком среднего (полного) общего или начального профессионального образования».

Тем не менее, в  нашей стране  семейное образование является недостаточно развитой формой получения знаний, и потому большинство выбравших эту форму родителей, особенно в регионах, сталкиваются с непониманием и даже противодействием со стороны школьных педагогов и чиновников от образования. Вместе с тем, практика показывает, что осознанно принявшие на себя педагогическую ответственность родители успешно справляются с этой задачей, перенимают опыт друг у друга. На волне семейно-домашнего образования в последние годы появлялись специальные публикации, методические материалы, разрабатываемые родителями, ставшими успешными экспертами-практиками в этой области.

Более  того, на сегодняшний момент в Совете Федерации разрабатывается законопроект, согласно которому многодетные мамы смогут получать зарплату, воспитывая своих детей. Это, помимо того, что, должно повысить рождаемость в стране (по мнению авторов законопроекта), на наш взгляд, может только подтолкнуть сомневающихся или еще не задумывавшихся родителей сделать шаг на пути самостоятельного обучения своих детей.