Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
imo4.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

11.4.Эскалация арабо-израильского конфликта в 1948-1970 гг. Соединенные Штаты Америки и проблема Палестины во второй половине 1940-х годов

Во второй половине 1940-х годов ООН активно обсуждала палестинскую проблему. Суть проблемы — предоставление евреям и арабам Палестины права на самоопределение и создание собственного государства. Проблема обострялась наличием десятков тысяч евреев, пострадавших от нацистов в годы прошедшей войны, сосредоточенных в многочисленных лагерях перемещенных лиц в Европе и ожидавших решения своей судьбы. Постоянные члены Совета Безопасности ООН в принципе одобряли идею образование еврейского государства. Правительства США, Великобритании, Франции испытывали мощное давление со стороны сионистских организаций, которые указывали на страдания евреев в годы войны и на потребность создать для них надежное убежище в Палестине. Руководитель СССР И.В. Сталин поддержкой еврейского государства рассчитывал приобрести союзника на Ближнем Востоке.

29 ноября 1947 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 181 (II) о будущем Палестины. Основные пункты резолюции говорили о следующем:

  1. Британский мандат на Палестину прекращается по возможности скорее, но не позднее 1 августа 1948 г.

  2. Вооруженные силы державы-мандатория быстро выводятся из Палестины, вывод должен завершиться не позднее 1 августа 1948 г.

  3. Независимые арабское и еврейское государства и Особый Международный Режим для Города Иерусалима будут образованы в Палестине через два месяца после завершения эвакуации вооруженных сил державы-мандатория, но в любом случае не позднее 1 октября 1948 г.

  4. Город Иерусалим будет создан как отдельная единица с особым международным режимом, и будет управляться Объединенными Нациями.

  5. Два государства образуют экономический союз. Целями Экономического Союза Палестины должны быть: таможенный союз; совместная валютная система; функционирование в общих интересах железных дорог, межгосударственных шоссе, почтовых, телефонных и телеграфных служб и портов и аэропортов; совместное экономическое развитие, в особенности, в области ирригации, мелиорации земли, защиты почвы; доступ обоих государств и Города Иерусалима к водному и энергетическому потенциалу.

Резолюция предусматривала, следовательно, постепенное создание двунационального арабо-еврейского государства, объединенного экономическим сотрудничеством и совместным контролем религиозных мест Палестины, имеющих мировое значение. Это был, вероятно, самый разумный вариант решения проблемы Палестины в создавшихся условиях. Однако начавшиеся в Палестине военные действия и провозглашение Государства Израиль в мае 1948 г. помешали осуществлению резолюции 181.

Решающую роль в принятии резолюции и создании государства Израиль сыграли США. Этот факт вполне объясним, если учесть, что после второй мировой войны Соединенные Штаты были, наравне с Советским Союзом, самой могучей державой в военно-политическом и экономическом смысле слова.

В конце 1940-х годов во внешнеполитическом комплексе США имела место продолжительная дискуссия относительно стратегии и тактики американской ближневосточной политики.

Позиция исполнительных ведомств (госдепартамент, Пентагон и ЦРУ) казалась, несмотря на ряд межведомственных разногласий и противоречий, единой и состояла в следующем. Соединенные Штаты должны быть готовы к военному вмешательству в дела Палестины в случае начала арабо-еврейской войны, в особенности, если в районе начнется советская военная интервенция. С политической токи зрения, указывали разработчики американских внешнеполитических министерств, необходимо добиваться пересмотра резолюции 181, поскольку арабские государства решительно возражают созданию еврейского государства, тем более в Святой Земле, где возникнет опасность доминирования одной религии. Соединенные Штаты могут, а в случае советского вмешательства должны, поддержать евреев, но не в ущерб отношениям с арабами, которые составляют количественно абсолютное большинство населения региона Ближнего Востока; не в ущерб отношениям с арабскими странами, обладающими колоссальными запасами нефти и других топливных ресурсов. Если же поддерживать только евреев, арабские режимы могут сменить внешнеполитическую ориентацию в пользу СССР. Кроме того, односторонняя поддержка еврейского государства приведет к возложению на США главной ответственности за безопасность этого нового государства.

Склонность чиновников исполнительных ведомств США поддержать, прежде всего, арабскую сторону или как арабскую, так и еврейскую, вызвало к жизни появившийся в американской печати термин «арабисты». Этот термин обозначал как раз тех представителей госдепартамента, министерства обороны и ЦРУ, которые стояли на позиции «равноудаленности» в вопросе об отношении к арабо-еврейским столкновениям.

В свое время госсекретарь США Э. Стеттиниус писал президенту Г. Трумэну, что «вопрос о Палестине является комплексным и важным и включает пункты, касающиеся не только евреев Европы. Это один из аспектов сложной ситуации в регионе, жизненно важном для Соединенных Штатов. Его, на наш взгляд, нужно рассматривать с величайшей осторожностью, принимая во внимание долгосрочные интересы страны (на Ближнем Востоке)». С 1945 г. госдепартамент настойчиво рекомендовал президенту воздержаться от поддержки широкомасштабной еврейской иммиграции из Европы в Палестину.

Документы внешнеполитических ведомств США свидетельствуют о множестве рекомендаций, которые выносили ведущие внешнеполитические эксперты. Так, ветеран госдепартамента, авторитетный специалист-ближневосточник Л. Хендерсон предлагал установить попечительство США над Палестиной. Для достижения названной цели Л. Хендерсон предлагал достичь согласия с Великобританией, Францией и Советским Союзом.

Другую точку зрения выражали ближайшие советники президента, прежде всего К. Клиффорд, С. Розенман и Д. Найлз. Советники работали в тесном контакте с ведущими еврейскими и сионистскими организациями США. Они сумели убедить президента занять позицию однозначной поддержки будущего Государства Израиль. Они указывали на то, что еврейские общины США голосуют на выборах дисциплинированно и обладают громадными финансовыми возможностями, что данные обстоятельства имеют большое значение на предстоящих президентских выборах 1948 г. Следовательно, необходимо поддержать сионистский проект в Палестине даже ценой отношений с богатыми нефтью арабскими странами. Кроме того, советники указывали на особую ценность еврейского государства в регионе стран, традиционно находившихся под влиянием Великобритании и уже испытывающих проникновение советских дипломатов и разведчиков.

Необходимо учитывать и политический вес американского конгресса. Сенаторы и конгрессмены США находились под непрерывной опекой различных лоббистских структур, выражавших интересы еврейской общины страны. К моменту создания еврейского государства в Палестине позиция конгресса США в целом была скорее просионистской, и данное обстоятельство главе Белого дома следовало учитывать. Руководствуясь прежде всего интересами политической победы на президентских выборах 1948 г. Г. Трумэн принял сторону своих советников. Таким образом, в решающий момент Соединенные Штаты оказали безусловную поддержку Государству Израиль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]