Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
imo4.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

14.1.3.Американо-японские отношения.

Основной проблемой американо-японских отношений выступает вопрос о трансформации существующего Договора безопасности и в связи с этим о будущем американо-японского союза. Дело в том, что в США существует довольно широкий круг официальных лиц и представителей научного сообщества, которые полагают, что к случаю отношений Вашингтона с Токио вполне применима аналогия free rider problem, т.е. “проблемы безбилетника”. С точки зрения этой группы лиц Япония “экономит” на обороне за счет США, несущих основное бремя расходов по обеспечению безопасности региона, и этим самым повышает собственную конкурентоспособность. Если в годы холодной войны Соединенные Штаты были вынуждены мириться таким положением дел, то в 90-е гг. голос критиков американо-японского союза на прежних условиях зазвучал с новой силой. В этой связи выдвигается требование усиления роли Японии и сил самообороны в обеспечении национальной и региональной безопасности наряду с сокращением американского военного присутствия.

Несомненно, что вывод американских войск из Окинавы, например, повлек бы за собой полномасштабную ремилитаризацию Японии, а возможно и превращение ее в кратчайшие сроки в новую ядерную державу. При этом возможность чрезмерного военного усиления Японии также вызывает неоднозначное отношение в США. По образному утверждению ряда аналитиков, американские войска в Японии, помимо прочего, выполняют роль своеобразной “пробки”, удерживая “страну восходящего солнца” от возрождения милитаризма. Военно-политическая зависимость не позволяет второй экономической державе мира обрести статус полноценной “великой державы” на международной арене. Как отмечал в этой связи известный американский политолог Р.Престон: “Пока экономическая мощь обеспечивает Японии возможность достигать успеха на мировой арене прежде всего экономическими средствами, отношения с США будут иметь для Японии жизненно-важное значение”.

На сегодняшний день преобладающей является своего рода компромиссная точка зрения. Договор с Японией является принципиально важным для Вашингтона. Вместе с тем Соединенные Штаты в рамках двусторонних договоренностей с Токио все активнее побуждают японскую сторону к активизации оборонных усилий, модернизации вооруженных сил и усилению их оперативных возможностей. При этом, однако, приоритетной остается цель обеспечения американского военного доминирования на о-вах и оказания тем самым решающего влияния на определение внешнеполитических приоритетов Токио, недопущение превращения этого экономического гиганта еще и в военную державу.

14.1.4.Американо-индийские отношения.

Пожалуй, наименее проблематично развивались отношения США с Республикой Индия. Признание со стороны Вашингтона стабилизирующей роли Индии в регионе и статуса ведущей региональной державы способствовало развитию двусторонних контактов на самых разных уровнях. Одновременно сворачивание американской военной помощи Пакистану в связи с развитием последним собственной ядерной программы (в частности приостановка сделок по самолетам F-16 и F-18) способствовало увеличению доверия в отношении Вашингтона со стороны официального Дели. Единственным, но довольно серьезным эпизодом, омрачившим в целом весьма позитивное развитие американо-индийских контактов, стали испытания Индией ядерных устройств в мае 1998 г. Американская сторона довольно болезненно восприняла почти демонстративное игнорирование режима нераспространения со стороны Дели. Вместе с тем, характер американской реакции, несмотря на введение санкций против Индии, не оставлял сомнений в том, что нормализация отношений между странами является вопросом времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]