Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
imo4.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

11.3.Расширение советского влияния в регионе Ближнего и Среднего Востока.

После войны внешняя политика СССР в данном регионе развивалась под воздействием следующих основных факторов:

  1. Советская Армия занимала территорию от Берлина до Манчжурии, от Центральной Европы до Дальнего Востока.

  2. И.В. Сталин и его окружение рассчитывали на подъем национально-освободительного движения в странах Востока и приход к власти сил, ориентирующихся на Москву.

  3. Наличие враждебных антисоветских блоков на южных границах стимулировало активную деятельность советской разведки на Востоке.

Ситуация в регионе вначале складывалась не в пользу Москвы. Турция, Иран, Пакистан, Ирак в 1956 г. объединились в военно-политический блок под эгидой Великобритании. Монархические режимы в арабских странах боялись социализма и сотрудничали с Великобританией и США.

В этих условиях сталинское руководство приняло решение поддержать образование еврейского государства в Палестине в 1948 г. Правящая в Израиле партия МАПАЙ была социал-демократической, и Москва рассчитывала приобрести союзника в лице Израиля, окруженного проанглийскими арабскими режимами. Расчет оказался верным в тактическом плане — Израиль воздерживался от антисоветской политики, по крайне мере, до середины 1950-х годов. Однако в стратегическом плане расчет себя не оправдал. Политически окрепнув, израильский режим обратился в союзника стран НАТО.

Другим важным решением Москвы было использовать курдский вопрос. Курды — разделенный народ. Они до сих пор проживают в Ираке, Иране, Турции и отчасти в Сирии, а также рассеяны в различных странах мира. В 1947 г. вооруженные курдские отряды под началом одного из самых влиятельных вождей, муллы Мустафы Барзани перешли советско-иранскую границу и оказались на территории Азербайджана. Очевидно, этот переход границы был согласован с советской стороной. Представители спецслужб, военных и дипломатических ведомств СССР провели переговоры с М.Барзани. В результате И.В. Сталин согласился на обучение офицеров М. Барзани в советских военных училищах и академии. Разрабатывался проект о предоставлении курдам автономного района в Узбекистане.

В обмен на убежище, полагали в Москве, М. Барзани поможет свергнуть проанглийский королевский режим Фейсала в Ираке. Советская разведка планировала с помощью курдов вывести из строя нефтепромыслы в Мосуле (Ирак), которые обеспечивали нефтепродуктами англо-американскую военную группировку на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. С этой целью министерство госбезопасности СССР подготовило проект формирования специальной бригады из курдов для осуществления диверсионных операций на Ближнем Востоке. Советский разведчик П.Судоплатов в своих мемуарах указывает, что предполагаемая численность бригады должна была составлять приблизительно 1,5 тыс. человек. Однако по неизвестным причинам «курдский проект» не был осуществлен.

С 1955 г. началась активное сотрудничество СССР с Египтом, ибо руководитель этой страны Гамаль Абдель Насер решил отказаться от американской помощи. Постепенно советско-египетское сотрудничество охватило политические, экономические и военные сферы. Эта постепенность была связана с эволюцией взглядов самого Г.А. Насера, с эволюцией внутренней и внешней политики страны. Насер был, несомненно, яркой и противоречивой личностью, незаурядным политиком и государственным деятелем. Противоречивость его политики выразилось в том, что, с одной стороны, он призывал египтян и арабский мир к борьбе против империализма и колониализма, а с другой стороны, принимал решения о преследовании коммунистов в собственной стране, которая сотрудничала с СССР. На закате своей жизни, в конце 1960-х годов Насер утвердился в мысли о необходимости для Египта развивать некапиталистическое общество.

Началом советско-египетского военного сотрудничества считается осень 1955 г., когда были заключены соглашения о поставках советского оружия и боевой техники Египту. Этот комплекс соглашений получил у израильтян название «чешская сделка». Затем последовали новые соглашения. После Суэцкого кризиса 1956 г. сотрудничество в области обороны стало развиваться ускоренными темпами. В 1957-1960 гг. была произведена реорганизация египетских вооруженных сил, в ходе которой были учтены уроки военного поражения 1956 г. В Египте работала группа советских военных специалистов. Они оказывали профессиональную помощь управлениям генерального штаба, командованиям и штабам ВВС и ВМС, военно-учебным заведениям, инспектировали соединения. Советские военные специалисты оказывали помощь в планировании и организации оперативной и боевой подготовки, читали египетским офицерам лекции по военной теории и практике, разработали проекты уставов и других нормативных документов, регулировавших повседневную жизнь вооруженных сил республики.

Крупнейшим проектом советско-египетского экономического сотрудничества стало возведение Асуанской плотины. Высотная плотина избавила страну от губительных засух и наводнений, создала надежные резервы пресной воды. Строительство началось в январе 1960 г. и закончились в 1964 г. В 1967 г. первый агрегат начал давать электрический ток для промышленности. Населенные пункты, различные предприятия Среднего и Нижнего Нила смогли пользоваться электроэнергией. 1850 советских специалистов и 28 тысяч египетских рабочих и инженеров участвовали в строительстве Асуанской плотины.

Влияние Москвы через Египет распространилось затем на Сирию, Ливан и Алжир, в особенности, в 1960-е гг. Советско-арабское сотрудничество к началу 1970-х годов приобрело такие устойчивые формы сотрудничества, как:

  1. Политико-дипломатическое сотрудничество.

  2. Поставки советских вооружений и обучение армии.

  3. Строительство промышленных и сельскохозяйственных объектов в указанных странах.

Особое значение в ближневосточной политике СССР имела военно-морская стратегия. В 1963-1964 гг. в Средиземном море появились советские военные корабли. Они курсировали тем на регулярной основе так, что к 1968 г. группировка судов была преобразована в Средиземноморскую эскадру. По некоторым характеристикам советская эскадра уступала американскому 6-му флоту. Она, например, не имела авианосцев и прикрытия военно-воздушных сил. Проблема заключалась и в том, что советская эскадра не имела, как американский ВМФ, баз на побережье Средиземного моря и вынуждена была тащить за собой целый «обоз» – топливные суда, суда с водой, ремонтными мастерскими, баржи с боеприпасами. Все это снижало маневренность и боеспособность советской группировки на море.

Советское военно-политическое руководство долгое время не решалось прямо настаивать в переговорах с ближневосточными и североафриканскими лидерами на создании баз для ВМФ СССР. Ведь Советский Союз всячески избегал повторения западного, «империалистического» сценария – строительства баз на территории независимых государств «третьего мира». Однако поражение Египта и Сирии в июньской войне 1967 г. оказало, на самом деле, неоценимую услугу Советскому Союзу. Лидер Египта Г.А. Насер принял решение предоставить Александрию и Порт-Саид к услугам советских кораблей. В этих портовых городах Египта были созданы склады для горючего и запасных частей. Решение Насера не было актом благотворительности: египетское руководство, безусловно, было заинтересовано в реальном присутствии советских военных кораблей Средиземноморской эскадры. Ко времени кончины Насера и прихода к власти нового президента А. Садата военные корабли СССР использовал удобные гавани и стоянки в Александрии, Порт-Саиде и Эс-Саллуме, а немного позже стали использоваться возможности гаваней Мерса-Матрух и Бернис. Сирийское политическое руководство также решило пойти навстречу советским пожеланиям: в распоряжение Средиземноморской эскадры был предоставлен порт Латакия. К военно-морским возможностям СССР следует добавить и систему противовоздушной обороны. В Египте были развернуты 18 батарей ракет САМ-3, размещены 80 истребителей МИГ-21 и МИГ-23, а также новейшие модели МИГ-25. По оценкам специалистов, общее количество советских военнослужащих, включая профессиональных военных советников в рядах египетской армии, достигло почти 20 тысяч солдат и офицеров.

К концу 1960-х годов относится и начало постоянного присутствия советских военных кораблей в Индийском океане. Корабли Тихоокеанского флота стали появляться в Персидском заливе, Могадишо, Мадрасе, Бомбее. Знаменательно, что появление советских военных судов в акватории Индийского океана по времени совпало с началом процесса эвакуации британских сил из района Персидского залива, «к востоку от Суэца». В борьбе за новые геостратегические позиции СССР сумел получить удобные военно-морские базы в Бербере (Сомали) и Адене (Южный Йемене), где совсем недавно располагались английские войска. Чуть позже СССР и США поменялись базами: американцы получили базу в Сомали, а советский флот – в Эфиопии. Значение присутствия ВМФ СССР в Средиземном море и Индийском океане было весьма велико, если учесть, какую роль во внешней торговле и военно-политическом соперничестве между США и Советским Союзом играли Баб-эль-Мандебский пролив, Суэцкий канал, а также проливы Босфор и Дарданеллы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]