Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на тесты.docx
Скачиваний:
204
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
262.76 Кб
Скачать

8. Великие цивилизации древности дальневосточная, южно-азиатская, ближневосточная, западная

Выделяют ряд мировых цивилизаций: Дальневосточная, Южно-азиатская, Ближневосточная, Западная.

Дальневосточная цивилизация. 

Традиции этой цивилизации ярко представлены в Китае. Китайцы уже с древнейших времен являлись народом, выработавшим своеобразную культуру. Еще за 4 тыс. лет до н.э. китайцы имели запас астрологических наблюдений. Их древнейшие императоры знали целебные свойства многих трав.

В Китае все граждане считались равными друг другу по рождению, поэтому каждый имел право на образование. В основе богатых образных педагогических традиций Древнего Китая лежит опыт семейно-общественного воспитания уходящего корнями в первобытную эпоху. Жизнь в любой семье протекала под знаком сложившихся веками обычаев и представлений.

Первые школы в Китае появились в 3-м тысяч. до н.э. Подход к школьному обучению в Древнем Китае сводился к формуле: легкость, согласие, самостоятельность. В Китае были сделаны первые попытки теоретически осмыслить воспитание и образование. Основные философские школы в Китае возникли к 6 в. до н.э. - Даосизм, Буддизм, Конфуцианство.

Наиболее архаичные традиции были свойственны Даосизму, который рассматривал образование как нечто искусственное на пути гармонии с природой. Основное внимание уделялось сближению с природой с помощью таких приемов как молчание и бездеятельность

Конфуций создал свою школу. Методика преподавания в школе предусматривала диалоги учителя с учащимися, классификацию фактов и явлений, подражание образцам. В основе идей Конфуция лежит общефилософское и социальное воспитание, нравственное совершенствование как основные факторы человеческого бытия, непременные условия благополучия. Конфуций покоится на воспитании согласно социальному назначению. «Государь должен быть государем, сановник - сановником, отец - отцом, сын - сыном». Природа человека - тот материал, из которого при правильном воспитании можно формировать идеальную личность. Конфуций отмечал, что возможности человека от природы неодинаковы. Идеально воспитанный человек должен обладать высокими качествами: благородством, стремлением к истине, почтительностью, правильностью, богатой духовной культурой. По сути, философу принадлежит едва ли не первая мысль о всестороннем развитии личности, где приоритет отдается нравственному началу. Программа нравственного, умственного, эстетического, физического развития предусматривала обучение «Шести искусствам».

На исходе эпохи Древнего Китая конфуцианство являлось официальной идеологией. Школьное дело превратилось в неотъемлемую часть государственной политики. Возникла система государственных экзаменов на чиновничьи должности.

Южно-азиатская цивилизация. Традиции этой цивилизации ярко представлены Древней Индией. История древней Индии распадается на две эпохи: дравидско-арийскую и буддийскую, рубежом между которыми является VI век до н.э. Цивилизация дравидских племен - коренного населения Индийского полуострова до первой половины 2-го тысяч. до н.э. соответствовала культурному уровню первых государств Двуречья. Первостепенна была роль семьи

Наибольшие привилегии были у брахманов, воины в мирное время содержались за счет государства. Вайшьи относились к свободной трудовой части населения. Шудры не имели никаких прав. Другим фактором, оказавшим влияние на генезис воспитания и обучения - религиозная идеология: брахманизм, а далее буддизм и необрахманизм. Первое направление основывалось на идее, что каждый должен развивать свои умственные, нравственные, физические качества так чтобы сделаться органичным членом своей касты. У брахманов ведущие качества: интеллектуальное достоинство, у кшатриев - сила и мужество, у вайшьев - трудолюбие и терпение, у шудры - покорность. Сформировался идеал воспитания, согласно которому человек рожден для насыщенной, счастливой жизни. Воспитание предусматривало умственное развитие, духовность, физическое совершенство, любовь к природе и прекрасному, самообладание и сдержанность.

К середине I-го тысяч. до н.э. в Индии сложилась определенная традиция семейно - общественного воспитания. На первоначальном этапе - обучение не предусматривалось. Для трех высших каст оно начиналось после особого ритуала посвящения во взрослые. Ученики не прошедшие ритуала становились отвергнутыми. Для брахманов срок инициации проходил на 8-ми летнем возрасте, у кшатриев - на 11 летнем, у вайшьев - на 12 летнем. Программа была более полной у брахманов, но у кшатриев и вайшьев она была более практикоориентирована. Кшатрии изучали военное искусство, вайшьи с/х, ремесла и работы. Формально все высшие касты имели право на брахманское образование, но на практике этим правом не пользовались. Прямой обязанностью брахманов было учить и учиться, чтобы точно соблюдать светские и религиозные нормы жизни. Через тайные наставления - УПАНИШААДЫ брахман мог постичь абсолютную истину. Это образование носило религиозный характер, включая вспомогательные науки: грамматические, правила почитания, науку чисел, поведения, астрологию, логику и пр. это обучение имело мистическую окраску. Сроки брахманского образования от 12 до 20 лет.

Повышенное образование включало: поэзии, литературу, грамматику, математику, физиологию, астрономию. Именно в Индии введен ноль и счет с помощью десяти знаков. Обучение основывалось на традиции семейных отношений. Занятия проходили на открытом воздухе. Появляются семейные школы. Ученики много случали, учили, анализировали ведические тексты, помогали учители по дому, постились и умеряли плоть. Ведущим методом обучения являлся словесно-звуковой метод. Вблизи городов стали возникать лесные школы, где вокруг учителей отшельников собирались их верные ученики.

В середине I-го тысяч. н.э. в истории Древней Индии начинается новая эпоха. Изменения условий жизни, воспитания и обучения создали условия для рождения новой религии - БУДДИЗМА. У истоков буддийской традиции обучения стоит Будда - 623-544 гг. до н.э. Он выступал против монополии брахманизма и за равенство всех каст. Проповедовал непротивление злу и отказ от всех желаний. Буддизм отверг принцип неравенства каст, обратился к отдельной личности и провозгласил равенство всех людей по рождению. В буддийские общины принимали представителей всех каст. Главная задача воспитания - совершенствование души человека, которую следует избавлять от мирских желаний через процесс самопознания и самосовершенствования.

Буддизм определял цель воспитания через понятия: мудрецы, религия, предки. Главная задача - поиск смысла жизни.

Педагогический идеал по буддизму: самообладание, скромность, почитание религиозных догматов и праведных людей, добронравие.

Предлагались разнообразные методы обучения: беседы, диспуты, рассказы, краткие изречения, письменное оформление.

Воспитание предполагало характер обращенности в себя.

Ближневосточная цивилизация. Развитие педагогической мысли в обширном регионе, завоеванном в VII-VIII вв. арабами, отмечено печатью ИСЛАМА. Духовные ценности, заложенные в КОРАНЕ, определяли религиозные и нравственные принципы воспитания и образования. ИСЛАМ - последняя по возникновению из мировых религий - складывалась под влиянием христианства. Ислам вырос на базе культур стран Арабского халифата, Византии, Индии, Китая. Исламский мир воспринял и освоил античную философию.

Образование в исламском мире делилось на два уровня:

Частные религиозные школы начального обучения. До ХII в. школы не имели своих помещений. Учились 6 дней в неделю. Изучали арабскую грамоту путем чтения и запоминания текстов КОРАНА. Также применялись диктанты. Содержание направлено на соблюдение канонов КОРАНА. Контроль осуществляли духовные и светские власти. Учились дети ремесленников, торговцев, состоятельных крестьян. Изучали: историю, правила этикета, занимались физической и военной подготовкой.

Высший уровень образования учащиеся получали с помощью платных учителей или в специальных учебных заведениях. Занятия проводись в Мечетях. Предметы делились на два цикла: традиционные и рациональные. Цель воспитания: сформировать благородного мусульманина. Методы обучения: чтение и комментирование.

МУХАМЕД писал о том, что религия стержень учебно-воспитательного процесса. Проповедуется: Мудрость, Справедливость, Практика, Мораль, Знание, Наука. Ислам - предание себя богу.

Система образования Исламского мира не исключала учета особенностей региона. Открываются высшие школы - школы университетского типа - это прообраз университетов Европы.

Западная

Возникшие ранее 3-го тысяч. до н.э. и сменявшие друг друга вплоть до 100-го г. н.э. государства в Междуречье Тигра и Евфрата имели стабильную культуру. Здесь успешно развивали астрономию, математику, письменность, систему музыкальной записи. Процветали различные искусства. Древние города Месопотамии привлекали своими парками, бульварами, каналами, мостами, роскошными домами для знати. Почти в каждом доме были школы. Учебные заведения появились в 3 тысяч. до н.э. в связи с потребностью общества в грамотных людях - писцах.

Первые сведения о школьном обучении древних египтян восходит к 3-му тысяч. до н.э. Школа и воспитание в Древнем Египте были призваны перевести ребенка, подростка, юношу в мир взрослых. Идеалом древних египтян считался немногословный, стойкий к лишениям и ударам судьбы человек. В соответствии с этим идеалом и шло обучение и воспитание.

Ученику надлежало, прежде всего, слушать и слушаться. Повиновение достигалось путем физических наказаний.

Нравственное воспитание осуществлялось путем заучивания морализованных текстов. Цель обучения: подготовка к профессии, которой традиционно занимались члены семьи. Владение грамотой и профессия писца рассматривались как залог социального благополучия. Занятия в школе шли с раннего утра до позднего вечера. В ходу были суровые наказания. Ученик должен был жертвовать мирскими радостями. Школы возникали при храмах, дворцах царей и вельмож. Обучение начиналось с пяти лет. Сначала ученик должен был научиться правильно и красиво писать, считать, затем - составлять деловые бумаги, должен был усвоить более 700 иероглифов и деловых стилей для светских нужд и уставных стилей религиозных текстов. Писали на коже, костях животных, глиняных черепках, но постепенно основным писчим материалом ставится ПАПИРУС. В начале заботились о технике изображения иероглифов. Затем уделяли внимание содержанию текстов, затем обучали красноречию. В ряде школ обучали математике, географии, астрономии, медицине, языкам и др. Передавались навыки строительных работ. Постепенно специализация усиливается. В V веке до н.э. появляются школы врачевания. В Царских школах дети высшей знати учились с детьми фараонов и их родственниками.

Школа и воспитание в Древнем Риме

В республиканском Риме росло рабовладение, накопление богатств вело к расслоению населения, что обусловило деление школ по имущественному признаку и знатности происхождения на элементарные и более высокой ступени - грамматические школы.

Элементарные школы, частные и платные, обслуживали некоторую часть небогатого и незнатного свободнорожденного населения, учили чтению, письму и счету, знакомили с законами страны. Богатые и знатные предпочитали давать своим сыновьям первоначальное обучение дома.

В грамматических школах, также частных и платных, обучались «сыновья привилегированных родителей» латинскому и греческому языкам, риторике. Развитие этих школ было вызвано необходимостью овладения ораторским искусством теми, кто стремился занять выборные руководящие должности.

В последние столетия республиканского Рима возникли особые школы риторов, где знатное юношество за высокую плату обучалось, риторике, философии и правоведению, греческому языку, математике и музыке, с тем, чтобы в дальнейшем занять высшие государственные должности. После завоевания Греции в Риме распространяется греческая культура, и греческий язык становится языком знати.

Со времени возникновения Римской империи императоры прекратили грамматические школы и школы риторов в государственные школы, задачей которых являлась подготовка преданных императорской власти чиновников. Учителей этих школ императоры стремились превратить в послушных проводников своей политики, для чего им назначались оклады и предоставлялись различные льготы.

Когда христианство было объявлено господствующей религией и опорой императорской власти, на должности учителей стали назначать представителей христианского духовенства, и вся работа школы получила резко выраженный церковный характер. Христианство враждебно относилось к древнегреческой культуре, к античной науке и школе.

 Школа и воспитание в Древней Греции

Древняя Греции - страна, состоявшая из ряда небольших рабовладельческих государств. Наиболее влиятельными из них были Лакония с главным городом Спартой и Аттика с главным городом Афины. В каждом из этих государств, сложились особые системы воспитания: спартанская и афинская. Разница в этих 2-ух системах была обусловлена некоторыми особенностями экономического и политического развития и состоянием культуры государств. Но оба государства были рабовладельческими, и система общественного воспитания обслуживала только детей рабовладельцев. Рабы во всей Греции рассматривались лишь как «говорящие орудия». Они были лишены всех человеческих прав.

Лакония занимала в юго-восточной части Пелопоннеса территорию, на побережье которой не было удобных гаваней. В стране господствовало земледелие, опирающееся на труд рабов. Незначительное полусвободное неполноправное население в большинстве своем относилось к ремесленникам. 9000 семейств рабовладельцев держали под своей властью более 250 тысяч порабощенного населения. Эксплуатация рабов в Спарте носила жестокий характер, и рабы нередко восставали. Все это заставляло спартиатов держаться очень сплоченно, быть в состоянии военной готовности.

Воспитание осуществляло государство, оно преследовало, задачу - готовить из детей спартиатов воинов, стойких и закаленных, будущих рабовладельцев.

Афиняне считали идеальным человеком того, кто прекрасен в физическом и нравственном отношении, и стремились к сочетанию умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания. Но этот идеал полностью относился только к социальной верхушке - рабовладельцам. Физический труд считался обязанностью лишь рабов. Однако в результате расслоения среди рабовладельцев вычленялась значительная группа малоимущих свободнорожденных и вольноотпущенников, которые вынуждены были заниматься ремеслом или другими видами деятельности, в том числе и учительской деятельностью. На них переносилось презрительное отношение со стороны богатых рабовладельцев.

В Афинах дети до 7 лет воспитывались дома. Мальчики с этого возраста начинали посещать школу. Девочки получали дальнейшее воспитание в семье, приучаясь к домашнему хозяйству. Жизнь женщины в Афинах была вообще замкнутой и сосредоточена в женской половине дома.

Первоначально дети обучались в школах грамматиста и пифариста. Эти школы были частными и платными, и поэтому значительная часть детей свободнорожденных, но не имевших средств, граждан не могла получать в них образования. Занятия в школах вели учителя-дидаскалы. В школу мальчиков сопровождал один из рабов, называвшийся педагогом.

В школе грамматиста обучали читать, писать и считать. Применялся буквослагательный метод: дети заучивали наизусть буквы по их названиям, затем складывали их в слоги, затем слоги - в слова. Для обучения письму использовались навощенные табличка, на которых тонкой палочкой писались буквы. Считать учились при помощи пальцев, камешков и счетной доски. В школе кифариста мальчику давалось литературное образование и эстетическое воспитание: он учился музыке, пению, декламации.

В 13-14 лет мальчики переходили в учебное заведение, называвшееся палестрой. Здесь в продолжение 2-3 лет они занимались системой физических упражнений, которая получила наименование пятиборья и включила в себя бег, прыганье, борьбу, метание диска и метание копья и плавание. С ними велись беседы по политическим и нравственным вопросам. Физическим воспитанием и беседами в палестре руководили безвозмездно наиболее известные граждане. Обучение в палестре было бесплатным и для значительной части молодежи на этом и заканчивалось.

Наиболее обеспеченная часть молодежи поступала далее в гимнасии, где изучала философию, политику, литературу, для того чтобы подготовиться к участию в управлении государством, и продолжала заниматься гимнастикой.

Наконец, как в Спарте, юноши с 18-20 лет переходили в эфебию, где продолжалось их военное и политическое воспитание. Они учились строить укрепления, управлять военными машинами, несли службу в городских гарнизонах, изучали морское дело, участвовали в общественных празднествах и театральных представлениях.

Расслоение внутри рабовладельческого общества в Афинской республике сказалось в области воспитания в том, что разностороннее воспитание стало доступно лишь детям богатых рабовладельцев. Дети основной массы свободнорожденного населения не могли обучаться в школах. Отцы обучали своих детей ремеслу, а некоторые и грамоте. Это было закреплено законом, согласно которому малоимущие родители обязаны были обучать детей тому или иному ремеслу, в противном случае дети освобождались в будущем от материальных забот о престарелых родителях.