Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы к экзам по методике

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
19.95 Кб
Скачать

36 abc.vvsu.ru

Зайнышев Технология СР

Биографический метод — способ исследования, диагностики, коррекции и проектирования жизненного пути личности. Теоретически разработан У. Томасом и Ф. Знанецким. Этот метод, основанный на изучении личности в контексте ее личной истории и перспектив развития ее индивидуального бытия и взаимоотношений с другими людьми, направлен на реконструкцию жизненных программ и сценариев развития личности, на переструктурирование пространственно-временной организации и деловой, семейной, духовной жизни в условиях конкретной природной и социальной среды. Обычно используется для исследования установок, мотивов личности, роли субъективных элементов в социальных процессах. Достоинства и недостатки биографического метода: отсутствие репрезентативности, субъективная оценка событий, невозможность охватить социальное явление в целом.

4 http://schools.keldysh.ru Конкретно-исторический подход к социальным явлениям.

Правильный подход к социальные явлениям, т.е. в понимании общественных явлений следует исходить из их сути. Если развитие общества, его история - это деятельность людей, то нужно анализировать как текущую деятельность, так и ее условия. Нельзя не учитывать деятельность, воспроизводящую известные продукты и методы их создания, и деятельность творческую. Первая сохраняет стабильность, устойчивость, сложившиеся общественные формы. Вторая обновляет их, преобразует, прокладывает путь новому. Важно также рассматривать взаимосвязь материальной и духовной деятельности. Анализ деятельности различных ее субъектов: как больших групп людей, так и отдельных личностей. Такой подход позволяет понять зависимость настоящего от прошлого, а также значение настоящего как условия достижения будущего.Мы лучше поймем сущность и формы современного государства в развитых странах Европы, если проследим этапы его развития от зарождения до наших дней. Но знание современной роли и функций государства в этих странах помогает лучше понять его предыдущую историю. Вместе с тем знание прошлого и настоящего позволяет выявить тенденцию развития государства в будущем, поскольку будущее существует в настоящем как бы в виде зародыша.

Выявляя общее, мы не можем забывать и о том, что не только индивидуальны, неповторимы отдельные события истории, но и своеобразен исторический путь народов, стран, регионов.

В любом обществе существует своеобразное, только ему присущее сочетание экономических, духовных, социальных, политических факторов. Каждое общество имеет только ему присущие свойства, связанные с культурой народа, его историческим опытом и традициями, мировосприятием, поэтому использовать при изучении одной страны знания, полученные при изучении другой, можно, лишь используя метод аналогии. Аналогия - это подобие, сходство предметов в каких-либо свойствах, признаках, отношениях, причем таких предметов, которые в целом различны. Если какой-либо социальный процесс в одной стране аналогичен процессу в другой, то можно лишь предполагать наличие некоторых общих признаков. Готового ответа аналогия не даст. Необходимо конкретное исследование данного процесса в определенных, специфических условиях, учитывая многообразие исторического процесса, много вариантность развития, много линейность истории.

Следовательно важное требование научного подхода: изучение общественных явлений в их многообразных связях, во взаимозависимости. Мы уже говорили, что взаимодействие множества факторов, различных социальных сил, преследующих свои интересы,- важная особенность социальных процессов и явлений. Пример: роль государства невозможно объеснить без учета конкретных экономических, социальных, культурных условий в данной стране на определенном историческом этапе.

Еще одно требование конкретно-исторического подхода связно с проблемой повторяемости исторических событий. Несовпадение индивидуального облика не означает, что в них вообще нет ничего общего. Если бы это было так, мы не могли бы их объединить словами "революции", "крестьянские восстания" и т.п. Если в многообразии связей, взаимодействий, которые обнаруживаются при анализе социального процесса, выделить наиболее устойчивые, существенные, т.е. такие, без которых процесс не происходит, мы выявим исторические закономерности. Они и составляют то общее, что присуще данной группе явлений . Это общее повторяется во всех явлениях, относящихся к данной группе.

Конкретно-исторический подход позволяет понять отдельное событие, выявляя как его неповторимую индивидуальность, так и нечто общее для подобных событий, их закономерности. А если это так, то опыт, скажем, революции в одной стране может помочь в понимании аналогичной революции в другой. Конкретный опыт истории - это "уроки истории", выводы, обобщения, доказанные историей. Сопоставление изучаемого события с конкретным опытом истории способствует правильному пониманию этого события.

Итак, рассматривать социальную действительность в развитии, изучать общественные явления в многообразных связях, выявлять общее и особенное на основе изучения конкретных процессов в конкретных исторических условиях - важные принципы познания социальных явлений.

41 http://lib.pomorsu.ru

http://5ка.рф

Библиографическая ссылка - совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документе, необходимых и достаточных для общей характеристики, идентификации и поиска документа.

Библиографические ссылки употребляют при:

цитировании;

заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций;

необходимости отсылки к другому изданию, где более полно изложен вопрос;

анализе опубликован работ

Библиографические ссылки делятся на внутритекстовые, подстрочные, и затекстовые. Выделяют также повторные и комплексные ссылки.

Допускается использование формы краткого описания.

Когда необходимо показать, что ссылка представляет дополнительную литературу, указывают. Когда ссылка приводится для сравнения, поясняют .

Внутритекстовые ссылки - это ссылки на источник, приводимые непосредственно в строке после текста, к которому относятся. Текст ссылки заключается в круглые скобки.

Подстрочные ссылки - это ссылки, располагающиеся внизу страницы, под строками основного текста в отчерченном колонтитуле.

Совокупность затекстовых библиографических ссылок оформляется как перечень библиографических записей, помещенных после текста документа или его составной части. Совокупность ссылок не является библиографическим списком литературы или указателем, как правило, также помещаемым после текста документа и имеющим самостоятельное значение в структуре работы. При нумерации затекстовых библиографических ссылок используется сплошная нумерация для всего текста документа в целом или для отдельных глав, разделов. Порядковый номер библиографической записи в затекстовой ссылке приводят в квадратных скобках.

Повторную библиографическую ссылку на один и тот же документ или его часть приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые библиографические сведения о нем уже указаны в первичной ссылке.В повторной ссылке указывают элементы, позволяющие идентифицировать документ, а также элементы, отличающие от сведений в первичной ссылке.

Цитата – дословная выдержка из какого-либо произведения. Цитата применяется для подкрепления излагаемой мысли авторитетным высказыванием. Использование цитат является необходимым условием любой научной работы .

2.2 Общие требования к цитате

Цитаты, точно соответствующие источнику, обязательно берутся в кавычки. Кавычки не ставят в стихотворной цитате, выключенной из текста, в цитате, взятой эпиграфом к книге или статье, в перефразированной цитате.

Цитата должна быть неразрывно связана с текстом, и служить доказательством или подтверждением выдвинутых авторских положений. Цитаты должны применяться тактично по принципиальным вопросам и положениям. Не рекомендуется обильное цитирование.

При цитировании нужно соблюдать точное соответствие цитаты источнику. Каждая цитата должна приводиться в кавычках, точно по тексту, с теми же знаками препинания и в той же грамматической форме, что и в первоисточнике. Допустимы лишь некоторые отклонения.

Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании обозначается многоточием.

При цитировании не допускается объединение в одной цитате нескольких отрывков, взятых из разных мест, это равносильно фальсификации. Каждый такой отрывок должен оформляться как отдельная цитата.

При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылками на источник.

Случай прямого заимствования чужого авторского текста, чужих идей, фактического материала без ссылки на источник называется плагиатом, то есть присвоением себе чужого авторства, и карается законом об интеллектуальной собственности и авторских правах.

Цитирование необходимо вести по авторитетным источникам, если не преследуется цель критики или исследования текста именно в этом издании.

2.3 Правила оформления цитат

Введение цитат в текст должно быть целесообразно и обоснованно.

Цитата, включенная в текст после подчинительного союза заключается в кавычки и пишется со строчной буквы, даже если в цитируемом источнике она начинается с прописной буквы.

Косвенные цитаты – это пересказ того, что было кем-то сказано. . Хотя в косвенных цитатах не обязательно дословно передавать сказанное цитируемым, слова должны сохранять смысл и тон того, что было сказано, то есть мысль автора должна быть передана достаточно точно. Косвенная цитата является частью авторского повествования и поэтому не берется в кавычки. Так же как и на любую цитату, оформленную в кавычках, на косвенную цитату, также любое заимствование из чужой работы должна быть дана библиографическая ссылка. Переложение недословного авторского текста не является цитированием, но предусматривает ссылку на используемый источник.