Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 1 блок силаева.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать

5А Силаева Е.С.

Общая психология

7. Понятие об ощущении и восприятии. Классификация ощущений. Свойства и закономерности ощущений. Общая характеристика восприятия. Классификация видов восприятия. Особенности восприятия: предметность, целостность, осмысленность, структурность, константность, избирательность.

Ощущение – это познавательный психический процесс состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений действительности при непосредственном воздействии нан наши органы чувств. Ощущения субъективны.ощущения являются одним из простейших познавательных процессов. При непосредственном воздействии на наши органы чувств возникают ощущения.

Классификация ощущений (по Шеррингтону):

В зависимости от расположения рецепторов все ощущения делятся на три группы.

1.К первой группе относятся ощущения, которые связаны с рецепторами, находящимися на поверхности тела: зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и кожные ощущения. Это экстерорецептивные ощущения.

2.Ко второй группе относятся интерорецептивные ощущения, связанные с рецепторами, находящимися во внутренних органах (стенка желудка) сигнализирующие о процессах происходящих в организме(голод, жажда).

3.К третьей группе относятся кинестезические (двигательные) и статические ощущения, рецепторы которых находятся в мышцах, связках и сухожилиях -проприорецептивные ощущения (от лат. "-собственный).

Свойства и закономерности ощущений.

К свойствам ощущений относят: качество (в зрительном ощущении это яркость, насыщенность), интенсивность-характеристика, определяемая силой действующего раздражителя, длительность (временная характеристика), пространственная локализация –позволяет определить место нахождение воздействующего раздражителя.

Закономерности: порог чувствительности –раздражитель воздействующий на анализатор должен достичь определенной вылечены. Сенсорная адаптация - приспособление чувствительности к постоянно действующему раздражителю, проявляющееся в понижении или повышении порогов.(вхождение в холодную воду), взаимодействие ощущений - слабые раздражители в одной анализаторной системе повышают чувствительность другой системы, сильные – понижают. Синестезия – влияние раздражителя на одного качества на другие (цветомузыка).

Понятие о восприятии

Если в результате ощущения человек получает знания об отдельных свойствах, качествах предметов (что-то горячее обожгло, что-то яркое блеснуло впереди, и т.д.), то восприятие дает целостный образ предмета или явления. Оно предполагает наличие разнообразных ощущений и протекает вместе с ощущениями, но не может быть сведено к их сумме. Восприятие зависит от определенных отношений между ощущениями, взаимосвязь которых, в свою очередь, зависит от связей и отношений между качествами и свойствами, различными частями, входящими в состав предмета или явления.

Восприятием называют психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств. Восприятие – это отражение комплексного раздражителя.

Восприятие – это отражение предметов и явлений в целом при их непосредственной воздействии на органы чувств.