Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на тесты.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
262.76 Кб
Скачать

32. Школа действия Лая

Автор воспитательной концепции «школы действия». Представлял педагогический процесс следующим образом. Воздействие на ребёнка через восприятие: наблюдательно-вещественное преподавание - жизнь природы, химия, физика, география, естественная история; жизнь человека, учение о народном хозяйстве, граждановедение, педагогика, история, философия, мораль. Воздействие на ребёнка через выражение: изобразительно-формальное преподавание – словесное изображение (язык), художественное изображение, эксперименты, физическое изображение, математическое изображение, уход за животными, творчество в моральной области, поведение в классной общине. Труд в системе Лая - не учебный предмет, а принцип преподавания. Лай биологизировал педагогику.[2] Решающее значение в педагогической практике придавал организации действия в понятие, которого включал любую практическую и творческую деятельность учащихся и их поведение.

В. Лай утверждал, что детские интересы вырабатываются прежде всего на основе спонтанных рефлексов. Соответственно центр воспитательного процесса он смещал в сферу деятельности самого ребёнка, которого Лай рассматривал как активную силу социальной и природной среды, ибо его деятельность является реакцией на окружающий мир. Эту деятельность следует организовывать, учитывая особенности, рефлексы, потребности физиологии и психологии детей. Среди детских рефлексов особое значение придавалось "инстинкту борьбы", наличие которого, как писал А. Лай, помогло человеку стать господином мира. Подобный инстинкт, считал Лай, имеет положительные и отрицательные последствия. Скажем, продиктованные им стремления быть сильным, ловким служат педагогической задаче привести ребёнка в состояние гармонии с природой. Дурное в таком инстинкте, в частности жестокость, в процессе воспитания следует глушить. Концепция А. Лая — важная ступень в познании ребёнка и педагогической теории. А. Лай справедливо ставил в зависимость от психолого-биологического фактора результаты воспитания. Однако он заметно ограничивал предмет педагогической науки биологией ребёнка, что обедняло возможности изучения закономерностей воспитания.[3]

Основываясь на данных различных поисков путей реформы школы, В.А. Лай пытался создать новую педагогику — педагогику действия. Исходным пунктом и способом реализации педагогики действия выступали для него не книги и объяснения учителя, не один лишь интерес, воля, труд или что-либо подобное, а, как писал он сам, лишь полная жизнь ребёнка с её гармоническим разнообразием реакций. В основе обучения должна лежать последовательность таких действий, как восприятие, умственная переработка воспринятого, внешнее выражение сложившихся представлений с помощью описания, рисунка, опытов, драматизации и других средств. Именно поэтому ручной труд выступал у В.А. Лая как принцип преподавания, способствующий обучению и воспитанию.

Труд является необходимым заключительным звеном естественного процесса взаимосвязанных реакций. Особая роль В.А. Лаем отводилась третьему компоненту его триады — выражению, которое и являлось собственно действием, направленным на приспособление ребёнка к окружающим условиям среды, в том числе и социальным. Это приспособление ребёнка было основной задачей школы действия. В книге «Школа действия. Реформа школы сообразно требованиям природы и культуры» В.А. Лай писал о том, что его школа действия ставит своей целью создать для ребёнка простор, где бы он мог жить и всесторонне реагировать на окружающее; она должна быть для ребёнка общиной, моделирующей природную и социальную среду, вынуждает ученика согласовывать свои действия с законами природы и волей сообщества окружающих его людей.

33

ДЬЮИ ДЖОН (1859-1952), философ, педагог, психолог. США.Экспериментальный метод у него предполагал, что мы знаем только тогда, когда можем своей деятельностью произвести действительно изменение в вещах, которые подтвердятся или опровергнутся. Каждый ребенок – неповторимая индивидуальность и потому должен стать центром пед. процесса. Дьюи рассматривал воспитание как процесс накопления и реконструкции опыта с целью углубления его социального содержания. Он выдвинул идею создания «инструментальной» педагогики. Обучение должно сводиться преимущественно к трудовой деятельности, где каждое действие ребенка становится инструментом его познания, собственного открытия. Конечным результатом должна стать сформированность навыков мышления, под которыми понималась способность в первую очередь к самообучению. Целями образовательного процесса выступали умение решать жизненные задачи, овладение творческими навыками, обогащение опыта, воспитание вкуса к самообучению и самосовершенствованию. Воспитатель и учитель должны лишь направлять деятельность учащихся в соответствии с их способностями. Задача воспитателя – развитие прирожденных способностей. школа должна выполнять функции: упрощать сложные явления жизни, представляя их детям в доступной форме, выбирать для изучения наиболее типичные и важные моменты, содействовать выравниванию социальных различий. Содержание образования – приобретенный опыт ребенка. Способ приобретения опыта – решение различных практических задач: изготовить макет, найти ответ на вопрос. У детей важно развивать при этом силу воли и формировать характер. Дьюи выделил 3 периода школьной жизни.

1 — 4-8 лет: четкость связей между впечатлениями, представлением и действием.

2 – 8-11 лет: период расширения сфер деятельности и заинтересованности в ее результатах. Выявляются связи между средствами и целями деятельности, появляется творчество.

3 – 11 лет окончание начального образования: связан с развитием всех сущностных сил личности.

Школьное обучение следует начинать с деятельности учащихся, имеющей социальное содержание, позже подводить школьников к теоретическому осмыслению материала, познанию природы вещей, способа их изготовления. Подлинное образование – все ценное, вынесенное и пережитое из конкретных ситуаций.

Дьюи полагал, что можно положительно повлиять на жизнь каждого человека, заботясь с детства о здоровье, отдыхе и карьере будущего члена общества.

Приверженцев свободного воспитания объединяли отрицание традиций, призыв развивать в ребенке творческие созидательные силы. Ведущую роль в воспитании должно играть детское переживание и накопление воспитанником личного опыта.